"Уралкалий" готовится к победам

Текст: Татьяна Тихомирова

Неласковым апрельским днём, в минувшую субботу, в спортивном зале строительного техникума с гулким стуком бились о пол и баскетбольные щиты юркие кругляши мячей – шла тренировка сборной команды юных соликамцев и березниковцев, вовлечённых в баскетбольный проект ОАО «Уралкалий».

Полтора десятка мальчишек в бело-зелёной форме, подаренной калийщиками, увлечённо носились по площадке. Почти все они семиклассники, по тринадцать лет на брата. Видно, что тренировки не прошли даром, бросается в глаза и то, что играть ребята умеют и уже достойно выглядят под баскетбольными кольцами. А если что пока не освоено, научат, благо тренировка проходила под команды трёх тренеров: русской красавицы Елизаветы Бурковой и двух приглашённых калийным гигантом специалистов из Сербии – Саши Йоановича и Небойши Миронича. Тренеры опытные, непохожие и похожие одновременно. Глаз без труда опознаёт в них людей не из наших краёв: смуглые, по-южному, а может, и по-тренерски громкоголосые. Старшему тренеру Саше около сорока, его молодому коллеге Небойше двадцать восемь. Хороший возраст для того, чтобы работать с детьми: не пожилой, но достаточно зрелый, чтобы выглядеть авторитетно в мальчишеских глазах.

Тренеры прибыли из страны с традиционно сильной баскетбольной школой около полугода назад и около двух месяцев занимаются именно с этой группой ребят.

– Поначалу, – вспоминает Елизавета Буркова, – было трудно, и мы, русские тренеры, и ребята с трудом понимали Сашу и Небойшу, особенно когда те начинали говорить быстро. Это только кажется, что русский и сербский языки очень похожи, на самом деле отдельные слова узнаёшь, а остальное ускользает от понимания. Но потом дело наладилось, да и тренеры-сербы усиленно учат русский, особенно Небойша. Он постоянно просит, чтобы его поправляли, если скажет что-то не то или не так, делает большие успехи и понимает русский язык всё лучше.

Впрочем, во время тренировки пресловутый «языковой барьер» как-то совершенно незаметен: ребятам подаются более чем понятные команды «направо», «налево» и «вперёд». Тренеры гоняют мальчишек основательно – парнишки взмокли, и то, что в зале прохладно, большой плюс для них. Идёт одно из традиционных субботних занятий калийной сборной: раз в неделю в этом или ином зале, арендованном «Уралкалием», собираются вместе мальчишки из Березников и Соликамска, происходит «притирка» и сыгрывание команды.

Тем временем на площадке отрабатывается очередной баскетбольный приём: на полу установлены белые усечённые конусы, так называемые фишки, эти штуки изображают игроков команды противника, до них нужно добежать и по пути к кольцу отработать приёмы обхода, так сказать, обыграть врага. Время от времени виртуального противника сменяет реальный: тренер Небойша Миронич подбегает то к одому, то к другому подопечному, дескать, а теперь играй против меня. А что, получается обойти и тренера.

Кроме «трудовых будней», есть у ребят за плечами и участие в соревнованиях: 28 марта мальчишки вернулись из Новосибирска, где как команда «Олимпиец» принимали участие в XVI региональном турнире памяти Валентина Гераськина, проходившем в этом далёком сибирском городе. Посоревноваться с восемью командами в своей возрастной группе довелось двенадцати верхнекамским подросткам, семеро из которых березниковцы, пятеро соликамцы. Путешествие в оба конца и все смежные расходы оплатил «Уралкалий», так что съездили не без комфорта, родительские деньги пригодились только на экскурсии и сувениры. Уральские ребята сыграли в рамках соревнований дважды и по результату подсчёта очков стали вторыми. Первая серьёзная игра в этом составе и под руководством нового тренерского состава – и сразу «серебро»! Вполне достойно!

Достался нашим баскетболистам и ещё один приз – на проходившем в рамках турнира отдельном соревновании на точность и число удачных бросков первым и лучшим стал Никита Никитёнок. Золотистую статуэтку баскетболиста и памятную медаль заслужил 13-летний семиклассник Андрей Казанцев как лучший игрок команды. По его словам, наградили именно его за то, что на соревнованиях ему довелось противостоять сильному противнику, но Андрей показал достойную игру, что позволило команде потерять меньше призовых очков и в итоге занять одну из ступеней пьедестала. Что ж, действительно уступили только очень сильной команде из Коченёво.

– Да и в целом съездили хорошо, – задумавшись, вспоминает не очень-то разговорчивый Андрей Казанцев. – Для меня это были первые серьёзные состязания, хотя я уже полтора года играю за калийную команду, а баскетболом занимаюсь с первого класса. Мои родители тоже любят спорт, папа увлекался лёгкой атлетикой, мама коньками, так что как только подрос, привели в секцию, о чём ни капли не жалею. Вот Новосибирск посмотреть довелось. Разве плохо? И новые тренеры нам очень помогли, хотя пока и недолго с нами. Сам вижу, что у команды появился стиль, свои комбинации и стратегия игры, чего раньше не было. То ли ещё будет!

Парнишку зовут на площадку, а я отвожу в сторонку буквально на минуту, чтобы надолго не отрывать от занятий, сербского тренера Небойшу Миронича. Он охотно рассказывает о своих воспитанниках, поездке на соревнования и просто о жизни в России, в которую попал впервые.

– В вашей стране очень длинная зима, – улыбается тренер. – Нет, мы тоже не из Африки приехали и видели снег, но здесь его очень много! Вот и все основные различия. А ребята березниковские и соликамские большие молодцы, растут на глазах как спортсмены, в них видно искреннее желание заниматься баскетболом, это главное. На соревнования съездили удачно, достойно выступили, проблем фактически не было даже в поездке, такой необычно длинной – мы в Сербии не привыкли к таким огромным расстояниям. Но ребята вели себя хорошо даже во время дорожной скуки.

Тренер со свистком на груди спешит на площадку, а его коллега Елизавета Буркова рассказывает, что через некоторое время, если планам организаторов суждено осуществиться, калийная команда отправится на традиционный международный турнир по баскетболу «Белые ночи», который пройдёт в Санкт-Петербурге в середине мая. Привезти на Урал медали тренеры и спортсмены пока не зарекаются, но считают, что шансы на это есть. Остаётся только пожелать им удачи и порадоваться тому, что более 1 200 березниковских и соликамских мальчишек нашли себя в спорте. А именно такие цифры, говоря о баскетбольном проекте ОАО «Уралкалий», назвал нам менеджер проекта Михаил Пресняков. Что ж, впечатляет. Даже более чем. Побед вам, баскетболисты!


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт