Что хорошо для врача, хорошо пациенту

Текст: Татьяна Фельбер

В этом году городской больнице №1 исполняется 84 года. В самой старой больнице города, занимающей территорию почти в 7 гектаров, в 10 её лечебных корпусах сегодня трудятся 540 сотрудников, включая 93-х врачей и 350 медицинских сестёр. В больнице им. академика Вагнера пациентам оказывают экстренную медицинскую, хирургическую, терапевтическую, травматологическую, инфекционную и прочую помощь. Об условиях труда врачей и медицинского персонала мы беседуем с Галиной Зиряковной Шамсиной, главным врачом муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 1 им. академика Вагнера».

– Галина Зиряковна, с какой нагрузкой, в каких условиях сегодня работают сотрудники вашей больницы? Что делается для того, чтобы улучшить условия работы врачей, медсестёр?
– Поскольку мы работаем в круглосуточном режиме, соответственно круглосуточно функционируют врачебные, медсестринские и санитарные посты, параклиника работает в основном в дневном режиме. Мы обеспечиваем все требования, связанные с охраной труда, с соблюдением условий труда по микроклимату, освещению, воздушной среде, качеству воды. Мы провели аттестацию порядка 300 рабочих мест. Такая аттестация рабочего места проводится раз в 5 лет, по её результатам выявляются факторы риска и проводятся компенсационные мероприятия. Ежегодный обязательный медицинский осмотр проходят все наши сотрудники. Мы также обеспечиваем наших сотрудников средствами индивидуальной защиты. Весь персонал работает с одноразовым инструментарием – это спецодежда и средства персональной защиты, различные щитки и перчатки. Рабочие места сегодня оснащены всеми эффективными Д-средствами для предупреждения возможности заражения собственного персонала и пациентов. Во всех отделениях, оказывающих медицинскую помощь больным с гепатитами и ВИЧ, медсёстрам предусмотрена компенсация в виде молока за вредность в денежном эквиваленте. Также мы постарались обеспечить комфортные условия труда. Сегодня в каждом отделении выделены комнаты отдыха для персонала с возможностью отдохнуть, перекусить. Там можно прилечь, посмотреть телевизор, просто отдохнуть. Есть комнаты гигиены для персонала, где установлены душевые кабины. Сейчас мы думаем о том, чтобы открыть комнаты психологической разгрузки для сотрудников, с различным спортивным и физкультурным инвентарём. Первыми такую практику мы внедрили в инфекционном отделении.

– Как сегодня решается кадровый вопрос с врачами и медсёстрами? Какие шаги предприняты к тому, чтобы повысить зарплату врачей и медперсонала, улучшить условия их работы и отдыха?
– Коэффициент совместительства врачей и медицинских сестёр сегодня практически одинаков и составляет 1,4. Самая низкая укомплектованность у нас сегодня идёт по врачам-анестезиологам-реаниматологам и хирургам. Это очень большая и напряжённая проблема. По остальным специальностям сегодня врачи работают на 1-1,5 ставки. Все врачи раз в пять лет проходят переобучение, при желании получают смежные специальности. Врач-уролог, например, имеет специализацию по ультразвуковой диагностике, эндоскопической диагностике. Так мы решаем вопрос с дефицитом узких специалистов. Кроме этого, поощряется участие наших докторов во всех профессиональных мероприятиях, которые проводятся на уровне министерства и врачебных ассоциаций, – это и конкурсы профессий, и доклады на научных конференциях, и обучение. Я очень горжусь тем, что наш врач-травматолог прошёл цикл обучения на международном уровне в Санкт-Петербурге.

Кстати, наши врачи имеют возможность заниматься в библиотеке, для которой мы выписываем очень много профессиональной литературы. Кроме того, сегодня каждое рабочее место врача оснащено компьютером, имеется единая корпоративная сеть. Появилась возможность применения телемедицины, т. е. по любому пациенту у нас появляется возможность онлайн-консультации с экспертами за пределами города, края.

Сегодня средняя заработная плата наших врачей несколько превышает региональный «дорожный» показатель. В силу того что у нас есть небольшая укомплектованность, вредные условия работы и круглосуточный режим работы, за счёт большой выработки рабочего времени средняя зарплата выросла и составляет 47 тысяч рублей. Мы всё делаем для того, чтобы средства, которые мы, по сути, зарабатываем, оказывая медицинскую помощь, направлять на стимулирующие доплаты к зарплате врачей. В этом году мы также планируем очередное повышение зарплаты обслуживающего медперсонала. Уже сейчас средняя зарплата медсестёр 18,3 тысячи рублей, 12,3 тысячи по младшему медицинскому персоналу, и сейчас очередная цель 14,9 тысячи у младшего персонала, 20,3 тысячи рублей у среднего персонала до конца года.

Работники больницы обеспечиваются путёвками, которые выдаются для бюджетной сферы. В прошлом году наши сотрудники ездили оздоравливаться и отдыхать в Анапу, в местные санатории-профилактории. У нас выстроены хорошие взаимоотношения с санаторием «Ключи». Мы обеспечиваем летними оздоровительными путёвками детей сотрудников. Мы всегда проводили различные оздоровительные мероприятия, практиковали посещение бассейна, принимали участие в туристических слётах. Так реализуются на практике принципы здорового образа жизни.

– Что делается для того, чтобы привлечь молодых специалистов к работе в больнице?
– С 2009 года к нам пришли на работу и закрепились 7 молодых врачей. Они получили причитающиеся подъёмные и служебные квартиры. Помимо молодых врачей служебные квартиры получили некоторые врачи-стажисты. Сейчас к нам пришло 2 молодых доктора, и нам пообещали, что им до июля будут выделены две однокомнатные служебные квартиры. Кроме того, больница обеспечивает дальнейшее обучение молодых врачей в интернатуре. Мы рассчитываем, что к нам в ближайшие годы придут выпускники медицинской академии, обучающиеся по целевому набору. Хочу отметить, что выпускники школ по-прежнему хотят быть врачами и называют Первую городскую больницу в качестве своего будущего места работы.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение