В Березниках прошёл фестиваль литературного творчества "Решетовские встречи"

С 2 по 4 апреля в Березниках прошел XIV фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи».Литературный фестиваль-конкурс традиционно приурочен ко дню рождения Алексея Леонидовича Решетова, известного российского поэта, заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина города Березники.

Учредители и организаторы фестиваля – управление культуры и молодежной политики администрации города Березники и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».

В этом году фестиваль поменял свой формат и проводился без конкурса авторских работ. 2 апреля впервые в рамках фестиваля состоялся турнир поэтов «Стихоборье» с участием опытных и начинающих авторов. Турнир прошел в центральной городской библиотеке им. Н. Островского и был посвящен прочтению и анализу стихов Решетова. В поэтическом состязании участники также смогли продемонстрировать свое творчество и мастерство.

3 апреля, в день рождения поэта, состоялось официальное открытие фестиваля литературной акцией «О, белый лист», где звучали песни и стихи именитого земляка и гостей фестиваля. А гостями фестиваля стали известные пермские поэты и прозаики Владимир Виниченко, Юрий Асланьян, Светлана Федотова, Антон Бахарев, Татьяна Соколова, Юрий Калашников, а также вдова поэта Тамара Катаева. После открытия фестиваля состоялась автобусная экскурсия по памятным местам города, связанных с именем Решетова, и экскурсия в музей ОАО «Уралкалий» (Алексей Решетов 26 лет проработал на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий»).

Традиционно поэтическая общественность Березников, представители администрации города, друзья поэта, горожане возложили цветы к памятнику А. Решетову в сквере у культурно-делового центра.

В этот же день прошли творческие встречи с гостями фестиваля – пермскими писателями и поэтами.

4 апреля в центральной городской библиотеке для старшеклассников прошел урок-посвящение А.Л. Решетову «Наследие поэта сохранить», а в школе № 22 состоялась творческая встреча жителей правобережного района города с березниковскими поэтами.


Иная газета

Коротко: В России более 40% заемщиков, заплатив по кредиту, становятся нищими.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы