В Березниках состоялось выездное совещание по вопросам организации медицинской помощи

26 марта в Березниках состоялось выездное совещание по вопросам организации медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями на территории Пермского края. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Пермского края Надежда Кочурова, министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень и депутаты Законодательного Собрания Пермского края.

Визит краевой делегации начался с осмотра регионального сосудистого центра (РСЦ), расположенного в помещении городской больницы № 2. В Березниках РСЦ начал функционировать в октябре 2013 года. Цель его создания – оказание специализированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (при инсульте и инфаркте миокарда). В центр бригадами скорой помощи госпитализируют сосудистых больных из Березников, Соликамска, Усолья, Александровска, Кизела. Сразу после перевода пациента, перенесшего инсульт, из реанимации в отделение с ним начинает работать мультидисциплинарная бригада. В ее состав входят: логопед, социальный работник, клинический психолог, психиатр, рефлексотерапевт, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и другие специалисты.

На проведение капитального ремонта березниковского РСЦ выделено 180 млн рублей, на приобретение оборудования – около 95 млн рублей. Центр оснащен компьютерным томографом и ангиографической установкой, работающими в круглосуточном режиме. Благодаря возможностям телемедицины (использованию компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами учреждений здравоохранения, расположенных в разных территориях) сотрудники березниковского РСЦ могут консультироваться и обмениваться опытом с врачами других сосудистых центров края. Всего в Пермском крае сегодня функционирует четыре региональных сосудистых центра: один в Березниках и три в Перми (на базе пермского Института сердца, а также пермских городских клинических больниц № 3 и № 4). Кроме того, в крае открыто 14 первичных сосудистых отделений.

После посещения регионального сосудистого центра заместитель председателя правительства Пермского края Надежда Кочурова и министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень провели совещание с руководителями и врачами региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, расположенных на территории Пермского края. На совещании подвели итоги работы сосудистых центров в 2013 году, обсудили проблемы, связанные с маршрутизацией пациентов (закреплением пациентов отдельной территории края за тем или иным региональным сосудистым центром либо первичным сосудистым отделением). Также были рассмотрены перспективы решения кадровой проблемы в РСЦ. В настоящее время 79 врачей и 42 медицинские сестры сосудистых центров Пермского края прошли обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В 2014 году запланировано обучение еще 14 человек.


Иная газета

Коротко: Крым перешел на московское время.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение