Сын на мать. Бой без правил

На днях в мировом суде 47-го участка состоялось рассмотрение бытовой драмы: 53-летний сын избил 75-летнюю мать.

– Примите меры... изолируйте... он может убить, – просила мать.

Подсудимого зовут Андрей Семёнович. Он не единственный в семье ребёнок. Есть ещё дочь. Она живёт отдельной самостоятельной жизнью. Андрей с сестрой, как и с матерью, не ладит. Каждый раз, когда, например, сестрёнка приходит к матери в гости, между ними возникает ссора. А всё потому, что брат при живой матери начинает делить её жилплощадь. В ходе одной из семейных ссор сын избил свою мать.

ТЁЩА СПОИЛА?
Андрей Семёнович докатился до такой жизни давно. Когда-то был молод, полон сил, впереди была целая жизнь. Складывалась она, как и у многих сверстников, вполне удачно, родился в 1961 году, в рабочей семье. После окончания восьмилетки поступил в 51-е училище на сварщика. Выучился и до армии начал работать по профессии. Потом ушёл служить, а когда вернулся, устроился по специальности на завод бытовой химии. Спиртное Андрей в рот не брал. Даже тогда, когда его в армию провожали. Но жизнь течёт, всё вокруг меняется и не всегда в лучшую сторону. Изменился и Андрей. Он женился, привёл в материнский дом девушку с юга. Молодая жена увезла Андрея к себе на родину в Краснодарский край. А там тёща гнала самогонку. Этой самой самогонкой она его и потчевала: на, мол, зятёк, отведай... Так парень и пристрастился к алкоголю. За пьянку уволили с работы. В семье начались частые ссоры и брань, тёща выгнала зятя из дома. Вместе с ним ушла и жена. Они сняли квартиру, думали, жизнь наладится. Но этого не случилось. Андрей, почувствовав волю, начал пить пуще прежнего и бить жену. В конце концов семья распалась: жена с ребёнком на руках ушла к своей матери, а Андрей, украв у тёщи деньги, прикатил к своим родителям в Березники.

В Березниках Андрей устроился на работу, но из-за своей привычки пить дольше месяца нигде на работе не задерживался. В конце концов он совсем бросил работу и полностью отдался во власть рюмки. Родители, пока был жив отец, боролись с пьянством сына как могли и даже убедили его пойти лечиться. Андрей встал на учёт в наркологию, его положили в больницу. Но у безвольного, потерявшего всякий интерес к жизни мужчины излечиться от алкогольной зависимости не получилось. Выйдя из клиники, он тут же напился вдрызг.

ПЬЁТ ВСЁ, ЧТО ГОРИТ
Мать говорит, что сын начинает пить, когда пенсию свою по инвалидности получит, и пьёт до тех пор, пока не пропьёт её всю. Начинает с водки и заканчивает настойкой боярышника. Запой у Андрея продолжается две-три недели. Обычно в это время он ничего не ест. От пьянки Андрей потерял всякий интерес к жизни и его ничего не интересует: ни женщины, ни машины, ни книги и даже то, что творится в городе или мире. На улицу он выходит исключительно ради того, чтобы сходить за очередной порцией спиртного. Не забывает и похулиганить. В последнее время у него появился бзик. Андрей почему-то возненавидел стоящие во дворе дома машины и не упускает случая постучать по ним своей тростью. Однажды Андрей перестарался и так ударил автомобиль, что разбил фару. Владелец авто написал заявление в полицию. Дело закончилось миром, так как мать пришла на выручку сыну и оплатила автомобилисту ущерб две тысячи рублей.

Но самым любимым занятием у Андрея является просмотр телепередач. Он может сутки напролёт сидеть у «ящика». Но по телеку он смотрит не какой-нибудь просвещённый канал «Культура» и даже не «Спорт» или «Евроньюс», а ток-шоу на судебные темы. Интерес Андрея именно к таким передачам понятен: он сам однажды оказался в роли подсудимого, но не экранного, а всамделишного.

СЫН В ПОЛИЦИИ, МУЖ – В МОРГЕ
Это было 10 лет тому назад. По пьяной лавочке он рассерчал на родного отца и так его избил, что тот скончался в больнице. Мать потом всем рассказывала, что сын избил отца, не оставив на нём ни одной целой косточки. Произошло сие жуткое событие в то время, когда матери дома не было: уехала ненадолго к больной сестре.

Когда же она вернулась, её встретила соседка и сообщила страшную весть: сын её в полиции, а муж – в морге. В отношении сыночка, избившего до смерти родного отца, было возбуждено уголовное дело. Березниковский городской суд лишил Андрея свободы сроком на шесть лет.

МАТЬ ПЫТАЛАСЬ ПРИДАТЬ СЫНУ СИЛЁНОК
Мать простила сыну убийство мужа. «Я в разлуке с ним поняла, насколько он мне дорог и бесценен. Ну и оступился, но не всю же жизнь каяться. Хотя это с нами будет всегда. Я пыталась придать ему силёнок, чтобы все испытания вынес и на будущее был бы задел. Конечно же, никто заранее не может спрогнозировать нашу жизнь, у каждого своя дорога..., но помогать надо, не растратить силы по пустякам, настроиться на созидание, а не на разрушение», – так думала мать. И все те годы, пока Андрей находился под стражей, не оставляла его, часто приезжая к нему с полными, набитыми продуктами питания авоськами то в Кизел, то в Губаху, то в Соликамск.

ДОНОР-АЛКОГОЛИК
Сын заботу, любовь и прощение матери воспринял как должное и по возвращении домой на два года раньше назначенного срока напрочь забыл ошибки прошлого. Правда, на два года затих, вёл себя нормально: пил умеренно, мать не ругал. Но на работу так и не устроился, жил на её пенсию. За это время выхлопотал себе инвалидность по зрению. И первую же пенсию по инвалидности пропил. С тех пор пошло и поехало: как получит пенсию, так уходит в длительный запой. А когда пенсионные деньги заканчиваются, пропивает донорские: он почётный донор, сдавший 15 литров крови Поднял руку на мать Так продолжалось четыре года. Бедная мать устала жить рядом с пропойцем. Но оставить его одного в квартире тоже не могла, было страшно. Она неоднократно обращалась за помощью в полицию и даже в прокуратуру. Но никто ей не мог помочь. Между строчек официальных ответов читалось: мол, принудительно в психушку его не положишь, в медвытрезвитель, которого нет, не отправишь.

Придётся терпеть и ждать, пока он либо побьёт, либо, того хуже, убьёт кого-нибудь, вот тогда им займутся органы. И такой момент настал. Андрей допился до того, что начал угрожать матери убийством и чуть не исполнил это на деле.

ПОСАДЯТ – НЕ ПОСАДЯТ
Мать с синяками на всё лицо месяц не могла выйти на улицу. Сын попросил у неё прощения. Но мать не простила и написала заявление в полицию, желая, чтобы Андрея посадили. На этот раз органы отреагировали и завели на её сына уголовное дело. И вот начался суд. На первое судебное заседание Андрей не пришёл, а на второе явился с глубокого похмелья и часто посматривал на свои часы, видимо, душа горела опохмелиться. Он, как призналась корреспонденту «Городской газеты» мать, не боялся наказания и всё время твердил, что его не посадят, потому что он инвалид. Мать сильно переживала за это, думала, что если сына не посадят, то ей снова придётся терпеть его пьянство и выходки.

СЕРДЦЕ МАТЕРИ
– Пусть его заберут от меня надолго, – повторила она своё желание перед началом суда. Но вот когда её спросили, хочет ли она, чтобы её сына посадили, сердце матери дрогнуло и она ответила «нет».

При назначении наказания суд учёл желание матери, позицию гособвинителя, предложившего назначить подсудимому условную меру наказания, а также самого подсудимого, полностью признавшего себя виновным. Он попросил в зале суда прощения у матери и заявил об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Суд дал шанс подсудимому, назначив ему год условного наказания.

Сделает ли для себя правильный вывод подсудимый? Хочется в это верить. Прежде всего, ему надо бросить пить и начать серьёзно лечиться. А он лечиться не хочет, говорит, надо на это дело деньги, а их у него нет. Так что не исключено, что мужчина снова окажется на скамье подсудимых. Но уж если
это произойдёт, то ему придётся сидеть в другом доме и уже без мамочки.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
В ночь с 6 на 7 февраля 2014 года Андрей Семёнович в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений умышленно ударил мать рукой по голове и два раза по лицу, высказав при этом угрозу убийством. В отношении домашнего злодея было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ (побои) и по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством).


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


родители и дети