Ситуация в Березниках по невыплате заработной платы остаётся сложной

В прокуратуре города Березники состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике, пресечению, устранению нарушений в сфере трудового законодательства. В состав комиссии вошли представители прокуратуры города Березники, профсоюзов, городской администрации, налоговой инспекции, березниковской полиции, Управления пенсионного фонда, службы судебных приставов, Центра занятости населения и следственного отдела по городу Березники.

По данным старшего помощника прокурора города Березники Марины Коноховой, ситуация в городе по невыплате заработной платы остаётся сложной. Только за прошлый год по обращению граждан в прокуратуру в отношении руководителей предприятий должников ООО «Феникс» и ОАО «Охранное предприятие «Элас» были возбуждены уголовные дела и взыскано более двух миллионов рублей долга по заработной плате. В то же время по заявлениям самих работников, обратившихся непосредственно в следственный комитет, возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «Березникивторчермет» и ООО УК «Фарт-плюс».

В этом году по обращению граждан возбуждено уголовное дело уже в отношении руководителя ООО «Уралэнергострой Березники». Помимо этого несколько руководителей предприятий за нарушения трудового права привлечены к административной ответственности, а руководитель ООО «Промвенсервис» дисквалифицирован сроком на один год.

«Право на достойную оплату труда гарантировано государством. Задержка денежных средств не предусмотрена никаким законом, и если работодатель допускает нарушения по выплате заработной платы, то он привлекается к административной либо уголовной ответственности. При этом работодатель обязан возместить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки невыплаты заработной платы в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ», – цитирует березниковская "Городская газета" Марину Конохову.

По окончании своей работы комиссия приняла решение о проведении дальнейших совместных мероприятий по проверке соблюдений работодателями требований трудового законодательства по вопросу нарушения прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда с последующим заслушиванием на комиссии провинившихся работодателей.


Иная газета

Есть повод сегодня: Фиолетовый день (День больных эпилепсией).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс