Деревенский коктейль имени Молотова-Риббентропа

Текст: Марина Собе-Панек

Утром пообщалась с одним коммунальщиком-частником, услугами которого пользуюсь уже много лет. Вместо «здравствуйте», он сказал мне: «Ну, че, теперь будем ездить отдыхать в наш Крым! Молодец Путин! Правильный мужик!». Сам он из Таганрога, а жена у него из Бердянска.

Днем поехала в магазинчик, где уже много лет покупаю мясо. Всегда думала, что хозяин и продавщицы из Молдавии. Ан нет. Оказалось, из Приднестровья. Пока одна из девочек взвешивала мне язык и фарш, все остальные, не стесняясь постоянную клиентку, пили за российское будущее Приднестровья. При этом почему-то кричали «Йес!»

На рынке продавец-узбек, у которого я раз в две недели покупаю семечки, традиционно пошутил: «Тебе каких: грызть или клевать?» Он эту шутку еще осенью придумал. И - опять же по традиции - взвесив мои четыре оплаченных килограмма добавил пятый даром. От себя.

Дальше поехала в Спар. Я там боржоми покупаю и двух собак кормлю. «Моих» собак возле входа не было. Значит, на этой неделе работают местные охранники. У них там вахтовый метод: неделю магазин охраняют вятские, неделю свои. Вятские наливают собакам воду и убирают пустые лотки, оставшиеся от подношений. Местные собак гоняют.

На обратной дороге увидела как рабочие, забравшись на арку над строительным рынком, закрывают мешками вывеску «Майдан». Желтые буквы на синем фоне. Были…

Возле дачи встретила двух мужиков на велосипедах(!) Слегка выпивших. Или с похмелья. Мужики искали работу. Уверяли, что умеют все, потому что они «с Крыма». Еще говорили, что мы теперь «родные братья», и что они готовы починить мне мой «паганый» кривой забор почти даром. Хотела рассказать им, что забор этот строил как раз их родной брат – Вася из Бахчисарая. Васю постоянно штормило, поэтому забор получился волной. Но не успела.

Как раз в это самое время мой сосед – русский француз - с громким стуком распахнул окно на втором этаже и проорал на все Кратово: «Да пошли вы на … со своим Крымом!»

Соседа моего – русского француза – бросила его арабская жена, оставив ему на память двух детей: полутора лет и трех месяцев. Сосед очень хочет ее найти и «просто, в глаза посмотреть, компран?» Но во Францию он за ней поехать не может, потому что там его поджидает бывший муж его арабской жены – французский цыган, которого она бросила с ребенком несколько лет тому назад ради моего соседа русского француза. Уфф… Так вот, французский цыган тоже очень хочет просто посмотреть моему соседу в глаза. Но после того, как открутит ему башку.

Разгрузила сумки, насыпала семечек в кормушку. Перед тем, как сесть работать, позвонила маме. (Они там все – моя мама, сестра и муж сестры - третий день вповалку лежат с тяжелейшим гриппом). Поговорили с мамой про Крым и Украину. Про депортацию и аннексию. Про роскомнадзор и запрет на импортное медицинское оборудование. Про Майдан и ЕЖ. Госдеповские печеньки и Селигер. Про Симферополь, где мой дед служил во время войны, и про болгарский Сарабуз, где в это время жили мои бабушка и мама. Про Донбасс - мы там жили три года. Про западенских родственников отца. И еще немножко про котиков.

1 час 46 минут.
Один час сорок шесть минут.
Но я, наконец-то, до нее достучалась!
(Спасибо, что у меня доисторический тариф мтс и лимит по кредиту 3000 рублей).

К счастью, моя зомбированная телевизором мама никогда не была запутина. Но, к сожалению, нтв ее любимый канал. И подозреваю, что малахова она смотреть не перестанет...

Странный такой день был.
И снегом опять все засыпало.


Автор – закончила Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова, работает в «сама себе хозяйка, живёт в городе Москва.
Текст опубликован на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря