Березниковские вопросы и перекосы

На прошедших мартовских заседаниях депутатских комиссий городской Думы депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, и некоторые вызвали замечания и предложения.

ПОЧЕМУ НЕ ОСВАИВАЮТСЯ СРЕДСТВА?
Ежегодный отчет главы города был представлен в виде презентации диска. В отличие от отчета в прошлом году, главы на комиссиях не было, что несколько снизило значимость презентации, но вопросов у депутатов от этого меньше не стало. Впрочем, Сергей Дьяков на эти вопросы ответит на заседании городской Думы. Основные замечания по отчету касались выяснения причин исполнения расходной части бюджета 2013 года на 75 процентов. Неосвоение собственных средств бюджета составило 623 миллиона рублей. Расходы, осуществляемые за счет межбюджетных трансфертов, не освоены в сумме 846 миллионов рублей. Из них 540 миллионов рублей составили субсидии, выделенные из краевого бюджета на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Полтора миллиарда неосвоенных средств вызывают тревогу у депутатов. Ведь на эти средства можно было начать строительство жилья для переселения, реконструировать детские дошкольные учреждения, Дворец спорта «Темп», загородные лагеря, начать реализацию целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение». Ответы руководителей структурных подразделений города и в этот раз не отличались новизной формулировок: из года в год они озвучивают их по единому стандартному образцу. По мнению представителей администрации, основные причины того, что выделенные деньги не смогли инвестировать в строительство, заключаются в нарушении сроков выполнения работ подрядчиками, позднем заключении муниципальных контрактов и несвоевременном принятии нормативных актов, регламентирующих расходование средств.

Депутат Галина Шамсина поинтересовалась, какой показатель освоения средств имеется у муниципалитетов других территорий, на что ей ответили, что проблема у всех одна — недобросовестные подрядчики. Депутат Соловьев высказал замечание, что в отчете ничего не говорится о том, как исполнительная власть контролирует выполнение работ подрядчиками. Можно сказать, что среди депутатов городской Думы (Александр Соловьев, Владимир Иопа) сложилось лобби, которое последовательно придерживается мнения и отстаивает его на всех комиссиях, что осуществляй заказчик в лице управления капитального строительства городской администрации своевременный контроль за стройками, не было бы сорванных сроков сдачи объектов, да и качество работ было бы на порядок выше.

В 2013 году бюджет по-прежнему сохранил социальную направленность — более 64 процентов средств было потрачено на финансирование образования, здравоохранения, культуру и спорт. В прошлом году в Березниках начал работать региональный сосудистый центр на базе МБУЗ «Городская больница № 2» по профилям «неврология» и «кардиология». В городе действуют пять межмуниципальных центров по специализациям: кардиология, травматология, неврология, пульмонология и онкология. Укомплектованность врачами составляет 53,5 процента, средним медицинским персоналом — 68,3 процента.

ЗАМЕЧАНИЯ К ПРОГРАММЕ
На комиссиях во втором чтении была рассмотрена и рекомендована к принятию на Думе Программа социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники на 2014-2018 годы». Она обсуждалась и на недавних общественных слушаниях. Казалось бы, ее изучили со всех сторон и давно выяснили как слабые, так и сильные стороны. Напомним, что этот документ определяет комплексный подход к формированию приоритетов развития города до 2018 года: цели, задачи, целевые значения показателей деятельности администрации города, инструменты по выполнению задач, достижению поставленных целей.

Программа составлялась на основе имеющихся в городе восьми муниципальных целевых программ и должна решить глобальную и важнейшую задачу — сохранение и обеспечение условий притока человеческого капитала на территории города, содействие стабильному и пропорциональному развитию экономической сферы. Но, следуя демографическим и миграционным параметрам программы, которые не имеют четкой динамики роста, а, напротив, местами затухают, невозможно сделать вывод, что человеческий капитал в Березниках будет прирастать, а город развиваться. Например, в сфере демографического развития по-прежнему прогнозируется увеличение миграционной убыли населения, в ближайшие 10-15 лет продолжится уменьшение численности населения репродуктивного возраста, снизится рождаемость.

В нем даже не указаны масштабные капиталовложения «Еврохима», который в ближайшие годы развернет жилищное строительство, а значит, вынужден будет привлекать людские ресурсы. Не указаны объемы индивидуального жилищного строительства на последующие годы, а ведь условия для индивидуальной застройки почти целиком формирует местное самоуправление. Хотя есть графа о запланированном вводе в действие жилья, например, в 2014 году будет построено 61 459 квадратных метров, в 2015 году — 76 297, в 2016 году — 173 703 квадратных метра. Именно депутат Сергей Гресев высказал замечание, что в программе не учтено строительство новых производств. Отсюда возникает ощущение безжизненности документа, явного перекоса от живого анализа в сторону методологии составления пространной схемы. Депутат Евгений Зыбин назвал программу оторванной от жизни.

Приходится признать, что программа носит формальным характер, которую городской администрации, чтобы участвовать в различных программах софинансирования с краем и федеральным центром, на всякий случай всегда необходимо иметь под рукой. С этим согласился и разработчик документа.

— Какую нам дали информацию, такую программу и сделали, — подчеркнул докладчик — заместитель генерального директора по развитию ООО «Центр экономических проектов» Кирилл Немец.

Безусловно, программа выполнена на реальных прогнозных цифрах, в основу ее положен объективный анализ существующего положения вещей. Только она не отвечает на главный вопрос — как и на каких условиях будет привлекаться человеческий капитал в город? Но как неоднократно подчеркивали разработчики этого документа, программа социально-экономического развития — это рабочий документ, который будет меняться в зависимости от складывающейся в городе ситуации. Также программа предусматривает механизм ежегодной оценки ее выполнения. Возможно, учитывая малопривлекательный для инвесторов и жителей характер программы, в будущем в нее действительно внесут коррективы.


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление