Программу развития Березников власти обсудили публично

Прошло общественное обсуждение Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы. В нём приняли участие первый заместитель руководителя Законодательного Собрания края Игорь Папков, депутаты городской Думы, представители администрации города и общественных организаций.

Напомним, в первом чтении программа социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы принята депутатами Березниковской городской Думы в феврале. С решением № 630 от 25.02.2014 «О принятии в первом чтении проекта Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы» можно ознакомиться на нашем сайте www.berduma.ru.

Разработчиком программы выступило ООО «Центр экономических проектов» (г. Пермь). В августе 2013 года администрацией города были подведены итоги открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по разработке «Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы». Всего на участие в конкурсе заявилось 6 организаций. По итогам рассмотрения заявок выбран победитель, предложивший наименьшую цену и обладающий необходимой квалификацией. Стоимость контракта – 1 млн. 75 тыс. рублей.

Во время слушаний программу представил заместитель директора ООО «Центр экономических проектов» Кирилл Немец. Программа определяет комплексный подход к формированию приоритетов развития города до 2018 года: цели, задачи, целевые значения показателей деятельности администрации города, инструменты по выполнению задач, достижению поставленных целей, и разработана в соответствии с Концепцией развития России до 2020 года, посланием Президента, Стратегией социально-экономического развития Пермского края, Уставом города и так далее.

Среди составляющих программу СЭР – все муниципальные программы и подпрограммы. Ключевая задача программы – сохранение и обеспечение условий притока человеческого капитала на территории города, содействие стабильному и пропорциональному развитию экономической сферы.

Во время первого чтения документа от депутата Владимира Жулдыбина поступило предложение откорректировать ряд показателей программы, в частности демографические, миграционные и другие. Председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток, как участник рабочей группы по разработке программы СЭР, подчеркнул масштабность и основательность документа.

Во время прений на публичных слушаниях выступила председатель городского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Маргарита Русинова. Она отметила, что в городе насчитывается 47 тысяч людей, получающих пенсии, и предложила больше внимания в рамках программы уделить пенсионерам, особенно в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: «У нас проживает 1717 тружеников тыла и около 300 детей воинов, погибших на фронтах. Неплохо было бы предусмотреть поддержку этих людей хотя бы два раза в юбилейном году – к 9 Мая и во время Месячника пожилых людей». Также сообщила, что среди ветеранов активно развиваются разного вида творческие направления, и, связи с этим, на её взгляд, в городе необходим Дом творчества ветеранов. Кроме того, предложила организовать хоспис, чтобы «дать возможность, особенно одиноким людям, спокойно доживать свой век».

Системные предложения к программе поступили от первого заместителя председателя Законодательного Собрания края Игоря Папкова. Его замечания касались конкретизации целевых показателей программы и её взаимосвязи с краевыми программами: «В рамках городской программы мы должны видеть, как в работающих 22 краевых программах существуют муниципальные программы... Это направление можно доработать и реализовать». Кроме того, депутат Законодательного Собрания края от города Березники предложил доработать целевые показатели городской программы во взаимосвязи с целевыми показателями программы социально-экономического развития края.

Ведущий слушаний Игорь Вылеток подтвердил, что рабочей группой было дано задание доработать целевые показатели. Также он сообщил, что все поступившие предложения будут рассмотрены в рамках второго чтения программы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление