Уголовное дело о крушении Boeing под Пермью закрыто

Уголовное дело по факту крушения в Перми Boeing 737-500 российской авиакомпании «Аэрофлот-Норд» (сейчас — «Нордавиа»), произошедшее 14 сентября 2008 года, прекращено. Командир воздушного судна Родион Медведев обвинялся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Дело завершено в связи со смертью виновного, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

Самолёт совершал регулярный рейс SU821 (из Москвы в Пермь) материнской компании «Аэрофлот» по соглашению о совместных перевозках и потерпел катастрофу при заходе на посадку вблизи пермского аэропорта Большое Савино. В результате столкновения самолета с поверхностью земли и наземными объектами погибли все находившиеся на борту — шесть членов экипажа и 82 пассажира. Это была первая катастрофа самолета Boeing 737 на территории России, напоминает Ura.ru.

Как установило следствие, непосредственной причиной авиакатастрофы «послужили нарушения правил управления и эксплуатации воздушного судна, допущенные командиром воздушного судна». Это выразилось в отсутствии надлежащего контроля за управлением воздушным судном вторым пилотом, который не имел практики управления подобным самолетом. В результате был допущен крен влево. Родион Медведев, не сориентировавшись в пространственном положении воздушного судна, не контролируя полет, резко отклонил штурвал влево, практически до упора. С учетом имеющегося крена и ошибочных действий командира экипажа, самолет выполнил переворот на 360 градусов и столкнулся с землей на участке железной дороги ТранСибирской магистрали перегона «Пермь-2 — Бахаревка», сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

Собранная в ходе предварительного следствия доказательственная база подтвердила «виновность командира воздушного судна Родиона Медведева в крушении указанного воздушного судна». По уголовному делу проведено около 200 судебных экспертиз, в том числе: медицинские, химические, молекулярно-генетические, взрыво-технические, авиационно-технические, также проведено расследование Межгосударственным авиационным комитетом. «В связи с получением у всех близких родственников Родиона Медведева согласия о прекращении уголовного дела, уголовное преследование в отношении него прекращено», — говорится в сообщении ведомства.


Иная газета

Коротко: ЦБ отозвал лицензию у системы денежных переводов «Мигом».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс