Наследие культурной революции в Перми сносят и демонтируют

В краевой администрации инициировали демонтаж арт-объектов, возведенных во времена «культурной революции» предшественника губернатора Виктора Басаргина. По официальной версии, скульптуры будут установлены в специальном парке современного искусства, участок для которого уже якобы ищут городские власти. Но, как пишет Коммерсантъ, в городской администрации такой вопрос не обсуждался.

Краевые власти зачищают городское пространство от артефактов «пермской культурной революции». За минувшие выходные с площади перед органным залом краевой филармонии исчезли «Красные человечки». Фигура Icon Man московского арт-дуэта «Электробутик», простоявшая почти два года у большого зала филармонии, также исчезла.

В краевом минкульте подтвердили, что человечки демонтированы, но сделано это временно. Чиновники хотят видеть их в специализированном парке современного искусства. Они уже обратились к городским властям с просьбой подобрать подходящую площадку. В этом парке окажутся все арт-объекты, установленные в городе во время «пермской культурной революции», сообщила замминистра культуры Ирина Ясырева.

Напомним, «Музей современного искусства PERMM» начал масштабную public-art-программу «Музей в городе» в 2010 году. Проект предполагал интеграцию современного искусства в городскую среду и общественное пространство. Широкий резонанс вызвало появление таких объектов, как «Красные человечки» Андрея Люблинского, буквы «Власть», «Яблоко» Жанны Кадыровой, «Пермские ворота» Николая Полисского. Так, возмущение депутатов, например, вызвали красные человечки: в них парламентарии увидели пародию на себя. В рамках программы в Перми также установлены объекты: «LOVE», «Счастье не за горами», «Слава труду» группы Pprofessors, а также «Черный ангел» и «Скарабей» Молдакула Нарымбетова, Icon Man арт-дуэта «Электробутик» (Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин). Стоит отметить, что появление арт-объектов вызвало неодно­значную реакцию пермского сообщества. Руководитель краевого союза художников Равиль Исмагилов однажды даже пригрозил сжечь красных человечков.


Иная газета

Коротко: название Владимир Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство