На расселение ветхого жилья регионам не хватает 11 миллиардов рублей

В трех регионах - Карелии, Хакасии и Вологодской области не могут самостоятельно решить проблему с переселением граждан из аварийного жилья. По мнению главы министерства по строительству и ЖКХ Михаила Меня, еще в 32 регионах может не хватить денег для софинансирования программы. Общий дефицит на 2014 год составляет 11,43 млрд рублей, пишет Российская газета.

Минстрой взял под свой контроль процесс расселения всего аварийного жилья. Фонд ЖКХ в опережающем порядке перечислил регионам 50,5 млрд рублей на программы 2013-2014 годов, тем самым появилась возможность заключить контракты на строительство и закупку жилья для переселения в 2014 году более чем 2 млн кв м.

Но полностью проблему с переселением из аварийного фонда это не решит, поэтому в профильном ведомстве предлагается изменить процедуры предоставления регионам средств Фонда ЖКХ. "Необходимо перечислять средства не при предоставлении выписки из регионального бюджета о наличии средств, а опережающими темпами, при этом жестче контролируя объем расселенного жилья по году, и в случае нарушения взятых обязательств запускать процедуру возврата выделенных средств,- рассказал Михаил Мень. - Это позволит увеличить темпы реализации региональных программ и с 2015 года - перейти на активное использование жилья некоммерческого и социального найма для переселения, используя для его строительства финансовые ресурсы, уже запланированные в рамках имеющихся программ переселения из аварийного жилья.

В Минстрое предлагают продавать земельные участки под расселенными домами, а вырученные средства пустить на финансирование программ расселения. Есть вариант использовать механизмы развития застроенных территорий, предусмотренные Градкодексом, как это делается, например, в Белгородской области.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, финансовые ресурсы для переселения из аварийного фонда есть. Их можно найти как в рамках программы по фонду ЖКХ - речь идет и о модернизации коммунальной инфраструктуры, там ресурсы порядка 15 млрд рублей, так и при использовании других субсидий.


Иная газета

Коротко: За присоединение Крыма к России проголосовали 95,5% избирателей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс