Индикатор березниковского здоровья

Текст: Ольга Коновалова

Хотя диспансеризация и носит название «обязательной и всеобщей», но по факту имеет добровольный характер: гражданин вправе отказаться от её прохождения вообще, либо от какого-то отдельного анализа или вида осмотра.

Многие так и поступают, совершенно не задумываясь о будущем. А между тем современная медицина во всём мире оперирует не только понятием «выявление заболевания», но и таким термином, как «фактор риска».

Руслан Кулаков, начальник городского управления здравоохранения: «Выявить факторы риска проще, чем лечить уже имеющееся заболевание - и по времени, и по деньгам: факторы риска могут быть обнаружены задолго до появления первых признаков болезни. А с помощью диспансеризации можно скорректировать образ жизни человека так, чтобы избавить его от факторов риска или хотя бы уменьшить их, чтобы отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже вовсе предупредить его возникновение. А если человек уже болен, то взять его на учёт и лечить».

По плану на 2013 год медицинское обследование в городе должны были пройти 24 273 человека, реально прошли только 10 820, а завершили обследование полностью всего 6 793 человека. Это статистика по двум городским поликлиникам и трём МСЧ - АВИСМЫ, «Азота» и «Уралкалия».

Эти цифры производят впечатление, поэтому резонно задать вопрос: «В чём же Публичные слушания по внесению изменений в Устав города будут проведены 4 апреля в конференц-зале администрации города. Предложения к проекту решения принимаются до 2 апреля.

В первом чтении также принята программа социально-экономического развития (СЭР) города Березники на 2014-18 годы с учётом концепций развития России и Пермского края до 2020 года. Слушания по этому вопросу состоятся 17 марта в конференц-зале городской администрации.

В рамках раздела «Разное» депутаты приняли к сведению отчёт о деятельности ООО «НОВОГОР-Прикамье» за 2013 год. Докладчик Сергей Тунёв, директор березниковского филиала, сообщил, что компания обеспечивает город услугами с 2005 года по договору аренды на 30 лет. С 1 апреля 2013 года теплоснабжение передано ОАО «ТГК-9». За отчётный период потери воды составили 38%. В планах компании на текущий год снизить процент потери воды до 30%. причина такой низкой посещаемости и непопулярности диспансеризации?».

Руслан Кулаков: «Массовая диспансеризация населения в прошлом году стартовала лишь в августе, хотя объявлена была в начале года. Поздно поступили документы, регламентирующие проведение диспансеризации, не хватало персонала. Активности среди населения нет и по причине недостаточной информированности».

Что же тогда СМИ в первую очередь должны пояснить населению для повышения активности?

Елена Гегеле, зам. начальника управления здравоохранения: «Диспансеризация предназначена для выявления не инфекционных заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета, глаукомы, новообразований. Она проводится в два этапа: первый включает в себя первичное обследование с целью выявления заболевания, по его результатам определяется группа здоровья пациента и планируется тактика его медицинского наблюдения. Если есть необходимость уточнения диагноза, пациент направляется на второй этап диспансеризации».

Среди березниковцев, прошедших первый этап диспансеризации, около 26% практически здоровы и относятся к первой группе здоровья, 28% - это пациенты со второй группой. Почти половина обследованных (46%) – пациенты с третьей группой здоровья, которые уже имеют заболевания, требующие диспансерного наблюдения или специализированной медицинской помощи.

На второй этап диспансеризации 2013 года для углублённого обследования было направлено 1 425 человек. В результате более чем у 400 из них заболевания были выявлены впервые, в том числе: новообразования - 10 случаев, сахарный диабет - 5, глаукома - 6, гипертония - 17, заболевания мочеполовой системы - 53. Более трети обследованных (36%) нуждаются в дальнейшем лечении.

В 2014 году диспансеризация стартовала в январе, её должны пройти 29 620 человек. В поликлинике первой городской больницы открыт специальный кабинет №204 (т. 23-07-14), где работает врач, который занимается только осмотром после диспансеризации. Это сделано для того, чтобы пациенты не сидели в очереди к участковому терапевту. В «Городской поликлинике № 2» следует обращаться в кабинеты №№14 и 16, часы работы с 9.00 до 15.00.

При себе необходимо иметь амбулаторную карту, паспорт, страховой полис и результаты предыдущих исследований. Обследование проводится для лиц старше 18 лет, чей возраст кратен трём (21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.).

САДИТЕСЬ НА ДИЕТУ
Диспансеризация на АВИСМЕ проводится с 2006 года. Прежде она называлась дополнительной диспансеризацией, потом - углублённым медицинским осмотром, а сейчас - диспансеризацией определённых групп взрослого населения. По плану 2014 года это медицинское обследование должны пройти 1560 работников АВИСМЫ и дочерних организаций. А в 2013 году диспансеризацию прошли 1102 металлурга в возрасте от 21 года до 60 лет. В ходе специализированного обследования выяснилось, что 26% работников комбината практически здоровы, но нуждаются в корректировке питания, сна и физической активности. 67% взяты на диспансерный учёт с рисками заболеваний сердечно-сосудистой системы, 7,3% нуждаются в лечении и постоянном медицинском наблюдении.

Александр Шатров, главный врач «АВИСМА-МЕД»: «Диспансеризация прошлого года показала, что 67% работников АВИСМЫ неправильно питаются. Около 30% имеют низкую физическую активность. Около 40% - пристрастие к курению. 54% - избыточную массу тела, страдая ожирением в той или иной степени. К слову, многие металлурги поначалу писали заявления об отказе от диспансеризации, но общими усилиями руководства цехов и врачей проблема была снята».


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение