Весна и как с ней бороться

В начале послепраздничной недели переход от зимы к весне стал ощутим и очевиден. Несброшенные ранее остатки снега комьями валятся с крыш, сосульки истекают слезами, а по улицам устремились веселые ручейки, переходящие в потоки…

Последнее, правда, нисколько не радует пешеходов. Перепрыгивать через лужи – это ещё полбеды, но если какому-нибудь горе-водителю вздумается прибавить газку на залитом водой участке? Правила вежливости на дороге – вещь, известная не всякому, а постоянная чистка одежды от брызг из-за очередного невежды определенно не является хорошим признаком весны.

К тому же, дело не ограничится одним только запачканным пальто. Мы вспомнили несколько основных проблем, которые принесет нам начало весны. Пусть нас не смущают эпитеты «пора любви» или «пора расцвета» - эту дивную пору нужно встречать во всеоружии.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЛИВАНИЯ
На прошлой неделе в Великобритании произошел случай, который согреет душу многим мужчинам, а в особенности, женщинам, пострадавшим от фонтанов снега из-под колес. Суд островного государства приговорил некоего автомобилиста Сэмюэла Лиса к лишению прав и штрафу в 500 фунтов стерлингов (30 с половиной тысяч рублей) за неудачный проезд по луже. Как пишет Daily Mail, в январе этого года незадачливый британский водитель слишком быстро проехал по луже и окатил грязной водой женщину с двумя детьми – дело происходило возле одной из городских школ.

К несчастью для юного водителя, неподалеку оказался полицейский. По свидетельству стража порядка, Лис не пытался ни затормозить, ни объехать лужу, а после случившегося попытался скрыться. За этот проступок, свойственный либо дорожным хамам, либо откровенным «чайникам» (действительно, за руль Сэмюэл сел не так давно), юноша заплатил вышеозначенный штраф, а заодно раскошелился на компенсацию морального вреда и судебных издержек (прибавьте к исходным пяти сотням фунтов ещё 140).

Пострадавшая британка от компенсации не отказалась, но сочла приговор немного более суровым, чем необходимо. «Нет уж», - сурово возразят наши соотечественники, стряхивая со светлого пальто следы грязных брызг. «За такое свинство нужно и больше брать». Сделаем скидку на эмоциональное состояние пострадавших – привлечь к ответственности человека, намеренно окатившего вас водой, действительно непросто, для этого потребуются немалые усилия. Однако, это все же возможно. Напомним основные действия в таких случаях.

Во-первых, запомните номер автомобиля и заручитесь данными свидетелей происшествия. Обратите их внимание на ущерб, который вам причинен, на запачканную грязью и водой одежду, вещи. Попросите свидетелей оставить свои контакты. Если брызги густо облепили вашу одежду и её нужно сдать в химчистку – не забудьте сохранить документы о понесенных за чистку расходах. После чего стоит обратиться с заявлением в полицию и ГИБДД. Конечно, на березниковских дорогах случаются и более серьезные происшествия – но под понятие ДТП попадает и материальный ущерб такого рода. Мечтать о компенсации в 500 фунтов по нынешнему курсу валюты не стоит – штраф за повреждение чужого имущества не составит более одной тысячи рублей.

Если же ситуация не настолько серьезна и неожиданный душ не причинил вашему гардеробу большого вреда, то вздохнув и сказав: «Что поделать, вот они – прелести весны», следует попытаться очистить одежду и обувь самостоятельно. Очистить кожаные изделия проще всего – достаточно пройтись по ним влажной тряпочкой, а на обувь нанести крем. Если же ботинки изрядно промокли, можно воспользоваться старым способом и набить в них салфеток или газет, а можно воспользоваться достижениями прогресса и использовать электрическую сушилку для обуви. К замше нужен особый подход – её лучше всего обработать резиновой щеточкой. Брюки или джинсы, забрызганные до колен грязью после каждой весенней прогулки, можно застирать в мыльном растворе и прополоскать в воде с уксусом.

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОЖКА
Намного более серьезной проблемой является травматизм. Конечно, зимой падения и пугающие «танцы» на льду видны гораздо чаще, но зачастую весна, порадовав горожан потеплением, способна неожиданно сделать шаг назад, и лужицы вновь станут опасным льдом.

- Специальная статистика по поводу специфического весеннего травматизма, конечно, не ведется, и установить четкую причинно-следственную связь между наступлением весны и определенными травмами нельзя, но риск травм голеностопного сустава, ушибов, растяжений по-прежнему высок, - рассказал нашей газете травматолог-ортопед Юрий Новиков. – Повышается также риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, травм различной степени тяжести.

Но если неожиданное падение все же произошло – что делать в этом случае?

Запомните, что исправление вывиха или оценка серьезности травмы – удел специалистов, поэтому если пострадавший способен передвигаться самостоятельно, ему следует обратиться в травмпункт или вызвать скорую по телефону. Но в любом случае, ушибленную, вывихнутую или – увы, случается и такое – сломанную конечность необходимо обездвижить и приложить к ней что-нибудь холодное. Визит к врачу обязателен во всех случаях – любая, даже поначалу не беспокоящая травма может напомнить о себе через сутки или пару дней.

Если вы «отделались легким испугом», сумели избежать серьезных травм, переломов и вывихов, но боль все же дает о себе знать, в первые дни прикладывайте к поврежденному месту исключительно холодные предметы, к примеру, бутылку с холодной водой или пакет со льдом. Теплые и, тем более, горячие компрессы только поспособствуют развитию отека.

Однако лучшее средство лечения последствий падений и ушибов – это не падать вовсе.

- Профилактика здесь может быть только одна – быть осторожным, - говорит Юрий Новиков. - Многое здесь зависит от возраста. Пожилым людям стоит быть аккуратнее на улицах, в особенности после снегопадов, или без крайней нужды избегать походов на улицу – возрастных изменений и возможного перелома шейки бедра никто не отменял.

Другие способы профилактики травм укладываются в обыкновенное ОБЖ. Большое значение имеет обувь. На высоких каблуках лучше в это время года не ходить, а предпочесть безопасную обувь с хорошей плоской подошвой.

Следует быть внимательнее на дорогах – выбирать хорошо освещенный путь.

Наконец, если вы всё же упали, то запомните, что даже с простыми ушибами не стоит быть небрежным – кто знает, что может скрываться за обычным с виду синяком.

О ВСТУПЛЕНИИ В…
«Всем была бы хороша весна, если бы не мусор и собачьи…», «каждый день ребенок приносит на подошвах собачьи…», «любители пёсиков, отчего же вы не убираете за питомцами?». Такого рода возмущенные возгласы с наступлением весны будут раздаваться все чаще. Действительно, обычная физиологическая потребность домашних любимцев давно вызывает негодование городских жителей, – и эта проблема касается не только нашего города или даже нашей страны.

Экскременты животных не только неэстетичны – осколки бутылок, пакеты с мусором или окурки тоже не вызывают восторга, – но и опасны для здоровья, поскольку могут способствовать распространению вредных микроорганизмов.

Впрочем, все так или иначе упирается в культуру поведения другого животного – двуногого. В развитых странах уборка продуктов жизнедеятельности домашнего любимца возложена на его хозяина. К примеру, закон о содержании животных в Нью-Йорке гласит: «Владельцы или ответственные за содержание собак, кошек или иных животных не должны позволять животным испражняться на тротуары, полы, стены, лестничные пролёты и крыши в общественных местах, а равно и в частных владениях, предназначенных для общественного пользования». За нарушение закона виновным грозит штраф до 500 долларов.

Российские законы пока не так суровы. Согласно московскому кодексу об административных правонарушениях, «допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей».

Но в соблюдении с виду простых законов порой находятся и трудности. Так, в середине прошлого года омские власти не сумели определиться, какое из городских ведомств должно следить за тем, чтобы собаководы убирали на улице за своими питомцами, и кто именно должен штрафовать нарушителей.

Ещё один отечественный законопроект, регулирующий проблемы обращения с животными, «Об ответственном обращении с животными», до сих пор находится на рассмотрении в Госдуме. Основным нововведением, описанным в проекте, стала обязательная государственная регистрация собак потенциально опасных пород, но в документе оказались и строки, предписывающие владельцам животных «не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных» и «в случае загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных обеспечить их незамедлительную уборку». Эти слова дают призрачную надежду на то, что правовой аспект этого «пахучего» вопроса будет чуть более ясным.

Впрочем, право правом, но и владельцы собак, и убежденные противники домашних животных все чаще приходят к выводу: заставить большинство нынешних собаководов убрать оставленный на улице тузиком… хм… продукт – дело, требующее чего-то большего, чем закон. Возможно, культуры?

Ведь если бы человек постарался сделать мир вокруг себя чуть красивее, тогда и весенние перемены проходили бы легче и спокойнее. Как-никак, «пора любви», «пора расцвета».


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство