В Березниках начали готовиться к паводку и лесным пожарам

12 марта состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в потенциально опасном районе, а также подготовка к весеннему паводку и летнему пожароопасному периоду.

Специалисты БФ ОАО «Галургия» предоставили краткий анализ наблюдений за оседаниями земной поверхности в районе панелей переходного периода за минувшую неделю. В районе панелей переходного периода, отмечено замедление процесса сдвижения. В настоящее время прогнозное значение суммарных оседаний в северной части (3,2 м) практически достигнуто. В южной части динамика скоростей оседаний соответствует прогнозу.

Продолжается «on-line» мониторинг за состоянием здания храма Иоанна Предтечи. За период с 5 февраля по 5 марта скорость осаживания одной части здания относительно другой составила от 0,024 до 0,417 мм/месяц. Продолжается процесс неравномерного оседания здания.

На КЧС была заслушана информация заместителя директора МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Игоря Зорина о подготовке к летнему пожароопасному периоду. В настоящее время формируется оперативная группа по борьбе с лесными пожарами и план мероприятий. В планах мероприятий предусмотрены прокладка новых и обновление существующих минерализованных полос на особо опасных участках леса, подготовка противопожарного оборудования и средств связи, разработка схем лесных дорог с целью проезда к возможным лесным пожарам и схем водоснабжения.

Также членов комиссии проинформировали о подготовке к весеннему паводку. В настоящее время подготовлен проект постановления администрации города «О мерах по защите населения и территорий от половодья и паводковых явлений в весенний период 2014 года». В постановлении определен перечень организаций, располагающих силами и средствами для проведения противопаводковых мероприятий, и план основных мероприятий. Дополнительно принято решение организовать патрулирование основных мест рыбалки в выходные дни с 15 марта и до схода льда.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день числа «Пи».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс