Березниковский "Азот" начал подготовительные работы для строительства железной дороги

В феврале на предприятии был дан старт масштабному проекту по подготовке и строительству нового железнодорожного полотна. Его реализация позволит увеличить грузопоток и минимизировать риски, связанные с закрытием железнодорожной станции «Березники».

В связи с возникновением провала почвы на территории станции «Березники» для ряда промышленных предприятий, в том числе филиала «Азот», существует реальная угроза приостановки производственной деятельности в связи с невозможностью завоза сырья и вывоза готовой продукции.

В сложившейся ситуации руководством завода было принято решение о минимизации рисков и строительстве железнодорожного полотна, которое будет примыкать к железнодорожным путям ОАО «РЖД», чтобы маршрут перевозки грузов проходил по обходной железнодорожной ветке. Был разработан проект, который в настоящий момент проходит государственную экспертизу. Сейчас на месте будущей железнодорожной ветки ведутся подготовительные работы по устройству земляного полотна. До конца апреля будет возведена насыпь для строительства четырех путей, которые в будущем станут железнодорожным маневровым районом филиала «Азот».

Второй этап проекта заключается в развитии станции «Заячья горка», через которую будет проходить дополнительный железнодорожный грузопоток. Проект строительства железнодорожного полотна должен завершиться в сентябре 2014 года, его стоимость составляет 300 миллионов рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день сна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


железная дорога