Весенние рецепты хорошего самочувствия

Ольга Неганова, педиатр городской детской поликлиники: «Чтобы хорошо себя чувствовать весной, да и в другие времена года, нужно соблюдать правильный режим дня. Особенно это важно для детей. Например, спать в ночное время ребёнок должен 9-10 часов. Родители! Помните о адекватном соотношении умственной и физической нагрузки. Современные дети много времени проводят за компьютерами, мало двигаются, редко бывают на свежем воздухе. И получается, что организм ребёнка абсолютно не закаляется.

Желательно, чтобы дети бывали на свежем воздухе не меньше двух часов в день. При этом, проводили время активно.

Конечно, не стоит забывать и о поливитаминных комплексах, а чтобы укрепить иммунитет ребёнка, пропейте растительный комплекс «Иммунал». В период обострения сезонной инфекции необходимо делать ежедневный туалет носа препаратами «АкваМарис», «Салин». В этом отношении очень эффективен и удобен «Аквалор baby», его надолго хватает. Подытожу: соблюдайте режим, пейте витамины, больше гуляйте на свежем воздухе и советуйтесь с педиатром по всем важным вопросам относительно здоровья ребёнка».

Людмила Гагаева, массажист: «Укреплять защитные силы организма весной лучше всего путём комплексного подхода. Первое, и, пожалуй, самое главное – это правильное питание, которое восполнит недостаток необходимых витаминов и микроэлементов. Не спешите в самом начале весны готовиться к лету и сбрасывать килограммы с помощью голодных диет. Так вы рискуете ещё больше ослабить свою и без того хрупкую и хилую после зимы иммунную систему. Советую всем без исключения пару раз в неделю проводить процедуру массажного закаливания, которое будет полезно и взрослым, и детям. А именно – повысит иммунитет, эластичность кожи и будет способствовать похуданию. Особенно она будет полезна людям, которые часто болеют простудными и вирусными недугами. А главное, вы его можете делать самостоятельно дома, абсолютно не затрачивая никаких средств.

Необходимо полотенце или губку смочить в тёплой воде и слегка отжать. Далее круговыми движениями обтираются все части тела. Начинается процесс закаливания с кистей рук и заканчивается стопами. После процесса адаптации организма, рекомендуется смачивать губку в более прохладной воде. После завершения процесса обтирания следует с помощью жёсткого полотенца растереть все части тела до покраснения кожных покровов и ощущения тепла.

Повышает иммунитет и растирание обычным сухим полотенцем. Если нет противопоказаний, раз в недельку ходите в баню. Резкая смена температурных условий – хорошая гимнастика для сосудов. То расширяясь под действием тепла, то сужаясь под действием холода, они значительно повышают свою эластичность. В результате этого человек гораздо легче реагирует на все температурные изменения внешней среды, будь то осень, зима или весна.

Третье и тоже не менее важное для укрепления иммунитета – ежедневно на ночь принимать мёд. Научные данные показывают, что состав мёда близок к плазме человеческой крови, и поэтому он усваивается организмом почти моментально. Мёд также является мощным противомикробным средством. Его не только принимают внутрь, но также накладывают на различные раны для более быстрого их очищения и скорейшего заживления. Но если вы всё-таки простудились, в первый же день ухудшения самочувствия утром выпейте сок одного лимона, вечером – съешьте мёда, отоспитесь как следует. И вдобавок к перечисленным процедурам, в течение весны принимайте витамины».

Евгений Фурман, заведующий рентгенологической службы ЦГБ № 1 Нижнего Тагила: «Специальных методов у рентгенологов нет, но несколько рекомендаций от себя лично могу дать. Ранняя весна – период неустойчивой погоды с умеренно холодными ночами и оттепелями днём. В это время люди начинают пренебрегать элементарными правилами – снимают головные уборы или шарфы. Хочется поскорее выбраться из зимней одежды и встретить весну, так сказать, во всеоружии. Особенно это касается девушек. Очень часто такое рвение поскорее раздеться заканчивается простудой или ОРЗ, а то и пневмонией или гайморитом.

Ещё одной опасностью для горожан является гололёд или подтаявшие на солнышке сугробы. Весной частенько увеличивается количество обращений в травмпункт по поводу всевозможных травм: от вывихов и растяжений до серьёзных переломов. А причина чаще всего – скользкая или неудобная обувь.

Ну, и никто не отменял весеннего авитаминоза и общей усталости организма от холодов и малого количества солнца. Итог таков: рациональный режим труда и отдыха, правильное питание, приём витаминов, одежда по погоде, удобная обувь и свежий воздух – и весна принесёт только положительные эмоции».

Александр Орлов, психотерапевт медсанчасти «Тирус»: «Как входить в весну? Бочком! Распределите свои весенние мотивации следующим образом: спать, гулять, пить, есть. Постарайтесь использовать весну как ресурс для организма и войдите вместе с ней в резонанс пробуждения и радости, ведь эти процессы предусмотрены природой и психофизиологией нашего естества. Как восстановить силы душевные и физические после зимы? Во-первых, необходимо восстановить циркадный ритм – ритм сна и бодрствования. Отнестись ко сну более внимательно, ложиться спать не позднее 23 часов, продлить ночной отдых, может быть, добавив к зимнему сну ещё часок. Отрегулируйте глубину сна. В тёмное время наш сон мог быть фрагментарный. Весной бодрствование должно быть более бодрое и продуктивное, а сон – более глубоким. Этому способствует длительность инсоляции – солнечного света стало больше и организм подстраивается под погоду.

Во-вторых, возьмите на вооружение принцип: лучше спать, чем есть. Пост не нами придуман, но придуман не зря. Во время поста идёт расшлаковка организма – очистка от свободных радикалов, которые мы наели за зиму, употребляя тяжёлые белки, много жира, что вообще-то нам свойственно в силу уральского климата и особенностей национального питания. Пейте больше жидкости, вымывайте зимние шлаки из организма, достаньте замороженные ягоды из холодильника, доешьте оставшиеся соления и квашения (во время поста не противопоказаны капуста, огурцы). Добавьте в рацион рыбу и желток – источник витамина D.

Солнце и витамин D способствуют выделению серотонина – гормона счастья и радости. Этим определяется повышенное настроение. Но чтобы организм заработал на очистку, его надо не только освободить от тяжёлой еды, хорошо высыпаться и пить водичку, нужно ещё и двигаться. Обращаю внимание читателей – до распутицы надо хорошо нагуляться. Это – третье моё наставление! Используйте месяц, чтобы очиститься от зимы и перейти на весну, тогда распутица и слякоть будут легче пережиты. Отдайтесь нирване, которая происходит в природе, и культивируйте в себе приятное ожидание. Начните радоваться солнцу, успокаивайте себя тем, что зима пережита и скоро отпуск!»


Опубликовано: газета «Новатор» (г. В. Салда, Свердловская область)
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение