Изобретательная дама

Предприятие обвинило 20-летнюю работницу в растрате 120 тысяч рублей, предназначенных на отправку корреспонденций. Девушка не признала себя растратчицей. Березниковский городской суд рассмотрел её дело по существу и признал полностью виновной, ограничив в свободе на 10 месяцев.

Обвиняемая – дама крупного телосложения, непростая по характеру и очень самостоятельная, так как чуть ли не с самого раннего детства живёт одна. Отца у девушки, как выяснилось в суде, нет, но есть мама, которая вроде бы занимается частным бизнесом. Сама девушка не слишком образована, закончив школу, так и не получила профессии. Однако сумела устроиться на должность делопроизводителя одного из предприятий города.

Её обязанности заключались в том, чтобы отправлять письма по различным организациям и инстанциям. На отправку корреспонденции предприятие ежемесячно выделяло порядка 20-30 тысяч рублей. Девушка быстро смекнула, что эти деньги могли бы стать неплохой добавкой к зарплате, и придумала нехитрую схему хищения. К этой мысли она пришла не сразу, а постепенно, продумывая свои шаги. И вот когда дама созрела и в очередной раз в кассе получила на отправку корреспонденций деньги, то не стала их тратить согласно должностным обязанностям, а положила себе в карман.

Однако в конце месяца ей нужно было отчитаться за эту сумму перед бухгалтерией, предоставив чеки по оплате почтовых расходов на отправку корреспонденций. Сообразительный делопроизводитель пошла на почту, где её уже знали, и поаросила копии квитанций якобы ранее отправленных почтовых депеш, которые фактически не отправляла. При этом сотрудникам почты пояснила, что свои квитанции она утеряла и ей нечем перед начальством отчитаться.

Но на почте даме отказали, так как там не изготавливали ни копии, ни дубликаты кассовых чеков, квитанций. Однако девушка оказалась с фантазией и придумала выход. Она стала собирать на почте или рядом с ней выброшенные за ненадобностью квитанции и чеки. А недостающие отчётные бумаги девушка подделывала, сидя на работе, с помощью компьютера, сканера и цветного принтера. Таким образом, в период с января по май 2013 года изобретательная девушка похитила около 120 тысяч рублей.

Когда всё это вскрылось, девушка призналась в присвоении лишь 7,5 тысячи рублей. Остальную сумму, как она заявила, она не похищала, просто чеки по отправленной корреспонденции были утеряны и она вынуждена была их поделывать, чтобы на работе не ругали. Но в ходе следствия выяснилось, что делопроизводитель так увлеклась изготовлением отчётных бумаг, что забыла отправлять деловые письма, оставив их в большом количестве прямо на рабочем месте.

При рассмотрении уголовного дела в суде изобретательная воровка признала свою вину частично. Суд допросил свидетелей по делу: сотрудников почты и предприятия, в том числе бухгалтера. Все они сказали, что подсудимая совершила преступление. Показания подсудимой суд расценил как данные с целью избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, признав её виновной по части 1 статьи 160 УК РФ как совершившую присвоение чужого имущества.

Преступнице назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы. Судом на подсудимую возложены обязанности не выезжать за пределы города, не менять место жительства и работы без согласия специализированных государственных органов. Кроме того, осуждённая должна два раза в месяц являться в инспекцию исполнения наказаний и отчитываться о своём поведении. Ей также предстоит вернуть похищенную сумму, поскольку потерпевшая сторона обратилась с иском в гражданский суд о взыскании с виновной причинённого ущерба.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие