Депутаты заставят детей трудиться

Текст: Елена Малай, Дмитрий Рункевич

Депутат Елена Мизулина (“Справедливая Россия”) с 31 марта по 2 апреля посетит Пермь во главе делегации комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Вместе с парламентариями туда отправятся представители Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора. Во время выездного заседания планируется рассмотреть идею внесения изменений в санитарные правила и нормы(СанПиН), касающиеся детских домов.

Народные избранники намерены снять запрет для детдомов на использование воспитанников в некоторых видах трудовой деятельности. В частности, сегодня по СанПиН детдомовцы не могут самостоятельно готовить, стирать и заниматься рядом других бытовых дел. Всё это, по мнению педагогов, мешает социализации детей и приводит к тому, что совершеннолетние выпускники детских домов абсолютно не в состоянии элементарно ухаживать за собой и своим домом.

Предложение по снятию трудовых ограничений для детей и созданию условий для развития трудовых навыков у воспитанников интернатов внесли сами директора детских домов. Депутат Мизулина согласилась с их доводами и планирует во время пермской поездки провести консультации с Роспотребнадзором о снятии ограничений на труд для сирот.

— Директора детских домов обратили наше внимание на очень важную проблему: санитарные нормы, утверждаемые Роспотребнадзором, запрещают использовать домашний труд детей — воспитанников детских домов. То есть возникает коллизия. С одной стороны, детский дом должен научить ребенка всему, что ему придется делать во взрослой жизни, — сказала Елена Мизулина. — С другой стороны, есть запрет, за нарушение которого придется отвечать сотрудникам детского дома. Эта коллизия должна быть снята. Мы планируем пригласить сотрудников Роспотребнадзора на одно из ближайших заседаний нашего комитета и обсудить с ними этот вопрос.

На сегодня в детских домах отсутствует система выработки главных навыков самообслуживания — в результате, по разным статистическим данным, лишь 10% воспитанников детдомов находят себя в обществе. Примерно такое же количество прибегает в суициду. Будущее подавляющего большинства связано с алкоголизмом и тюрьмой.

Президент детской ассоциации психологов Александр Кузнецов считает, что новые правила могут как нанести вред, так и принести пользу ребенку, в зависимости от уровня профессионализма руководителей детских домов.

— Самое главное здесь — понять, как отразится этот переход к обыденной жизни на детях, не будут ли сотрудники детдомов злоупотреблять им. Если детей будут ремнями гнать на кухню, то это нанесет вред детской психике и выработает отвращение к данному занятию на всю жизнь. Но если такие навыки будут прививаться доброжелательно и в увлекательной форме, то некоторым из ребят это, возможно, даже поможет определиться с будущей профессией, — заметил психолог. — У кого-то эти занятия могут превратиться в профессию повара. Я убежден, что проблема в педагогах, а их некем заменить. Когда за работу в детдомах будут платить достойно, туда пойдут люди, которые и хотят, и умеют качественно подготовить детей к взрослой жизни.

Педагог одной из тульских общеобразовательных школ-интернатов рассказала, что в их учреждении стараются подготовить детей к взрослой жизни.

- Не знаю, как у других, а наши ребята все умеют делать. Недавно мы провели эксперимент со старшеклассниками, поселив их на время зимних каникул в гостинице при нашем интернате. Там они учились себе готовить, убирать за собой. Эксперимент оказался удачным. Будем ли мы повторять его со всеми выпускниками, решит директор учреждения, — рассказала педагог.


Опубликовано: Известия
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс