Вода, тепло и деньги

Компании, поставляющие в Березники коммунальные ресурсы, отчитались перед городскими депутатами о работе в 2013 году.

ПОТЕРИ СНИЖАЮТСЯ. ДЕНЬГИ ТОЖЕ
О работе «Новогора-Прикамья» докладывал директор филиала Сергей Тунёв. Он сообщил, что снижается объём поднятой на поверхность воды. Если в 2011 году он составил более 25 миллионов кубических метров, то в отчётном году – уже 22 миллиона. При этом полезный отпуск воды остаётся примерно на одном уровне, снижаются потери. Если в 2011 году они составляли почти 50 процентов, то в прошлом – 38 процентов.

За счёт собственной производственной программы компания отремонтировала порядка 400 метров водопроводных и канализационных сетей. Затраты компании, отражённые в отчёте, составляют более одного миллиона рублей. Самые масштабные и дорогостоящие работы «Новогор» провёл за счёт реинвестированной арендной платы, то есть тех арендных платежей, которые город возвращает предприятию. Так, в конце года была запущена в эксплуатацию вторая нитка водовода, которая соединяют водозабор «Быгель-2» и водовода «Усолка». В результате наш город получил снабжение питьевой водой по первой категории, то есть постоянно вне зависимости от аварийных ситуаций. Реконструирован водовод до детского загородного лагеря «Дружба». Опрессовано 4 километра водовода «Сурмог» и т.д. Общая сумма капитальных вложений за счёт арендных платежей – более 30 миллионов рублей.

Многоквартирные дома, которые возможно оснастить общедомовыми водомерами, оснащены приборами учёта. Технической возможности нет в 169 домах. Как пояснил Сергей Тунёв, на этот счёт составлены акты, которые направлены в городскую администрацию. Депутат Андрей Коробейников, большую часть округа которого составляет частный сектор, беспокоился по поводу снабжения водой жителей посёлка Легино. Выяснилось, что колонки, которые установил «Новогор», он же и отключил по причине отсутствия спроса.

«Водоразбора нет, поэтому вода портится и перестаёт соответствовать санитарным нормам. К тому же вода в колонках замерзает, поэтому мы были вынуждены их отключить. Вопрос с обеспечением водой жителей Легино в летний период решается», – так ответил на вопрос депутата Сергей Тунёв. Сейчас воду в Легино доставляют водовозами. По словам депутата, жители жалуются, что не все успевают набрать воды, а водители сливают неразобранную воду, выехав из посёлка. В ответ директор местного «Новогора» обещал разобраться со своими сотрудниками.

По сложившейся традиции отчёт «Новогора» не содержал информации о проценте износа сетей водоснабжения и канализации. Эта неприятная информация исчезла из отчётов, после того как в 2010 году с большим шумом с должности директора филиала ушёл Александр Кокшаров. К сожалению, вопрос об изношенности не задали и депутаты. Хотя ответ на него достоин обсуждения городской властью. Так, Сергей Тунёв признался журналисту «Городской газеты», что несмотря на ремонты и реконструкции процент износа сетей с каждый годом растёт. К 2011 году (тогда в последний раз были озвучены эти цифры) износ тепловых сетей составил 71,2 процента, водоснабжения – 81 процент, канализации – 83 процента, кабельных линий электропередач – 84,8 процента.

По мнению Сергея Тунёва, для кардинального изменения ситуации необходимо ежегодно менять порядка 10 процентов сетей, то есть несколько десятков километров: «Невозможно столько денег заложить в тарифы, а бюджетных целевых программ нет. В Перми бюджетных денег тоже нет, но по воде мы там перешли на концессию. После этого всё, что мы платили муниципалитету в виде арендной платы (а это полмиллиарда рублей), мы будем вкладывать в сети. Эти деньги не будут растворяться в бюджете».

В Березниках ситуация обратная. Город направляет на капремонты сетей примерно половину арендных платежей «Новогора».

СХЕМА ДЛЯ ТЕПЛА
Так же без проблем «отстрелялся» и руководитель Березниковской сетевой компании Вячеслав Ермаков. В его докладе про деньги вообще не было ни слова, только про метры отремонтированных и реконструированных тепловых сетей. К примеру, по программе ремонтов было приведено в порядок чуть более километра сетей. Плюс к тому проведена реконструкция тепловых сетей в связи с демонтажем жилых домов №70 и 68 по улице Л.Толстого. Именно эта работа случилась за счёт той самой реинвестированной арендной платы. Про потраченные деньги депутаты не спросили.

Зато поинтересовались общедомовыми приборами учёта тепла. «Работа не была закончена в прошлом году и перешла на 2014 год. Хвастать нечем», – пояснил Вячеслав Ермаков. И добавил, что работы по оснащению многоквартирных домов приборами учёта тепла планируется завершить до 1 июня. Их установит подрядная организация из Москвы. Причём приборы учёта появятся только там, где есть техническая возможность для их установки. Ближе к концу года будет готова электронная схема теплоснабжения города, где будут отражены в том числе и все обещедомовые теплосчётчики. Схема теплоснабжения будет вынесена на публичные слушания.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги