Неделя калийных вопросов и ответов

Возможность задать вопрос руководителю - одна из ценных составляющих информационных встреч. Круг тем, интересных сотрудникам компании, был довольно широк: планы по производству и продажам, социальные программы, охрана труда, организация ремонтной деятельности и многое-многое другое. Сегодня мы начинаем публикацию вопросов и ответов, прозвучавших в ходе встреч генерального директора ОАО «Уралкалий» Дмитрия Осипова с трудовыми коллективами. Наиболее часто звучали вопросы о ситуации на рынках, планах и перспективах, социальной политике компании. С них и начнём!

- Каковы этапы и планы развития компании в ближайшие пять лет?
- Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся - начиная от производства, заканчивая развитием и обучением сотрудников. Для обеспечения конкурентоспособности компании ведётся инвестирование в проекты, которые позволят нам иметь более высокие производственные мощности - порядка 15 миллионов тонн в год. Программа расширения выполняется в полном объёме: реализуется проект по оптимизации действующего производства, ведётся строительство стволов Усть-Яйвинского рудника, проектирование расширения СКРУ-3 и нового Половодовского комбината.

- Будет ли возобновлено сотрудничество с «Беларуськалием»?
- Я должен напомнить, что даже когда в июле прошлого года компания объявляла о прекращении сотрудничества с белорусскими партнёрами, говорилось, что «мы остаёмся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем». Если интересы компании потребуют восстановления партнёрства в той или иной форме, то, без сомнения, менеджмент «Уралкалия» этот вопрос рассмотрит. Но нужно понимать, что вопрос о возобновлении сотрудничества необходимо решать лишь после тщательного анализа экономической целесообразности такого шага.

- Не планируется ли объединение «Уралхима» и «Уралкалия»?
- Объединение «Уралхима» и «Уралкалия» не планируется, этот вопрос даже не рассматривается. Подобное слияние невозможно, поскольку «Уралхим» - это частная компания, а «Уралкалий» - публичная. Кроме того, «Уралхим» и «Уралкалий» - это два разных бизнеса. Хотя обе компании занимаются удобрениями, но удобрениями совершенно разными – и это исключает вопросы о слиянии или какой-либо унификации практик.

- Планируются ли изменения в организационной структуре компании?
- Все изменения - это естественный процесс жизнедеятельности компании и одно из слагаемых нашего успеха на рынке. В настоящее время каких-либо существенных изменений не планируется. В будущем они возможны и будут связаны с реалиями рынка и вызовами, которые будут стоять перед компанией.

- Будет ли продолжено финансирование социальных программ?
- Финансирование действующих в компании социальных программ будет продолжено. В рамках утверждённого бюджета в состав социального пакета входят следующие программы: корпоративное питание, корпоративный транспорт, ДМС, санаторно-курортное оздоровление работников, организация летнего отдыха детей работников, жилищная программа (компенсация процентных ставок по ипотечному кредиту), проведение физкультурно-оздоровительных акций, в том числе «За здоровьем - вплавь», «За здоровьем - на лыжню», поддержка ветеранов (программа «Внимание и забота»).

- На какой срок запланированы работы по освоению Усть-Яйвинского и Половодовского участков?
- Год ввода Усть-Яйвинского рудника - 2020-й. Выход на проектную мощность планируется к 2025 году. Строительство стволов начато в 2012 году. По Половодовскому участку: в настоящее время прирезка выполнена, и СКРУ-1 уже работает на шахтном поле Половодово. Дальнейшие решения будут приняты не ранее 2015 года.

- С чем связано ежегодное сезонное уменьшение объёма производства продукции в зимний период?
- Зимний период, действительно, отличается не очень высокой покупательской активностью. Это связано с тем, что именно в начале года наши основные потребители определяют для себя те объёмы, которые им будут необходимы. Далее ведётся работа по заключению договоров. Как вы знаете, это процесс не одного дня. Спрос обычно оживает ближе к весне. Если же говорить о конкретном периоде - с сентября 2012 года до середины 2013 года, то здесь наблюдалось общее снижение производства хлористого калия, так как «Уралкалий» придерживался стратегии «цена превыше объёма». Со второго полугодия 2013 года компания пересмотрела свою сбытовую стратегию - стал применяться более гибкий подход приоритизации цены или объёма в зависимости от рыночных условий для максимизации прибыли. Используя свои конкурентные преимущества, компания сосредоточилась на максимизации выручки, в том числе, за счёт увеличения объёмов. Соответственно, в зимний период 2013-2014 годов все производственные подразделения работают с полной загрузкой. В январе 2014 года компания произвела и отгрузила 1 миллион тонн хлористого калия.

- Гарантируется ли участие «Уралкалия» в финансировании городских и краевых программ?
- «Уралкалий» подтверждает принятые на себя обязательства по финансированию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья на территории города Березники. Что касается ремонта стадиона «Агрохим» - требуется более детальное изучение документации, поскольку важно понимать, какие мероприятия являются первоочередными и при этом не подтверждены бюджетным финансированием. Пока администрация успешно ведёт реконструкцию самостоятельно. «Уралкалий» активно осуществляет финансовую поддержку медицинских учреждений. В то же время, в процессе принятия решений о прямом финансировании муниципальных учреждений мы всегда тщательно взвешиваем все «за» и «против». Нам важно поддерживать свою поликлинику, при этом, конечно, по возможности, участвовать и в муниципальных проектах.

ПРЕСС-ПОРТРЕТ
Дмитрий Осипов родился в 1966 году. Закончил школу с золотой медалью. В 1984-86 годах служил в Вооружённых Силах - в военно-транспортной авиации, сержант запаса. После окончания факультета радиофизики и кибернетики Горьковского государственного университета работал в Институте прикладной физики АН СССР, специализировался на физике лазеров.

С середины 1990-х годов занимал высшие руководящие должности в крупных химических компаниях: ОАО «Химпром» (г. Волгоград), ОАО «Сибур-Химпром» (г. Пермь). С 2005 по 2007 год - генеральный директор ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат». С 2007 по 2011 год - генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», одного из крупнейших в мире производителей азотных удобрений. С 2007 по 2013 год - член Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», с 2011 по 2013 год - заместитель Председателя Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

В декабре 2013 года назначен генеральным директором ОАО «Уралкалий». С 2011 года также является членом Совета и членом Финансового Комитета Международной Ассоциации Производителей Удобрений (International Fertilizer Association, IFA). Имеет опыт законотворческой деятельности, является депутатом Законодательного Собрания Кировской области.

Женат, трое детей.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью