В Канаде остановили калийные шахты

По итогам 2013 года «Уралкалий» произвёл 10 миллионов тонн хлористого калия, почти на 10 % больше, чем в 2012 году (9,1 миллиона тонн).

Потрясение, которое испытал мировой калийный рынок более полугода назад после объявления российским «Уралкалием» новой стратегии «Максимизации выручки» (ранее «Уралкалий» придерживался стратегии «Цены превыше объёма»), даёт свои плоды. По крайней мере, сам «Уралкалий» рапортует о практически 100-процентной загрузке производственных мощностей и росте объёмов продаж. По итогам 2013 года российская компания произвела 10 миллионов тонн хлористого калия, почти на 10 % больше, чем в 2012 году (9,1 миллиона тонн).

Несколько иначе обстоят дела у конкурентов. Не будем сыпать калийную соль на раны и много говорить про братско-союзный «Беларуськалий». Отметим лишь, что белорусское правительство уже каждый квартал снижает налоговую нагрузку на свою калийную компанию, пытаясь повысить её конкурентоспособность. Белорусские медиа распространяют обнадёживающие заявления разных начальников и чиновников по поводу восстановления отношений между «Уралкалием» и «Беларуськалием».

Впрочем, заявлений со стороны «Уралкалия» или российского правительства по этому поводу пока не звучало, а на состоявшейся в Москве встрече генерального директора «Уралкалия» Дмитрия Осипова с генеральным директором Белорусской калийной компании Еленой Кудрявец (эта встреча стала для российских и белорусских топ-менеджеров первой после ареста предыдущего генерального директора российской компании Владислава Баумгертнера в августе 2013 года в Минске) обсуждались лишь «актуальные вопросы сотрудничества, не связанные с рынком».

Не всё гладко и у главных соперников российской компании – североамериканских Potash Corp. и Agrium, торгующих калием через единого трейдера – канадскую Canpotex.

В конце января этого года, через неделю после того, как «Уралкалий» заключил контракт с Китаем на поставку в первом полугодии 2014 года 700 000 тонн по цене $ 305 за тонну с опционом в 300 000 тонн, аналогичный контракт (только на 700 000 тонн) заключили и канадцы. Как следует из сообщений медиа, «контракт заключен по конкурентной цене» (т.е. – такой же, что у «Уралкалия» или ниже).

Однако наблюдатели отмечают, что тем самым Canpotex сократил экспорт хлористого калия в Китай на 30 % - аналогичный канадско-китайский контракт в первом полугодии прошлого года предполагал поставку 1 миллиона тонн удобрений. А вот «Уралкалий», по оценке тех же наблюдателей, свои продажи на китайском направлении нарастил в два раза (поставки первого полугодия 2013 года оцениваются специалистами в 500 тысяч тонн).

Однако, если ранее канадские производители все свои проблемы с производством и сбытом сваливали на разрыв торгового альянса Уралкалия и Беларуськалия, то последние события говорят о том, что не все гладко и в самом «канадском королевстве». На прошлой неделе стало известно, что пожар парализовал производство на руднике компании Агриум, а на шахте Кори (Potash Corp.) произошёл обвал породы, в результате которого погиб человек.

«Половина калийной шахты компании Агриум (Agrium) всё еще закрыта после пожара», - сообщила на прошлой неделе канадская газета The Starphoenix:

«Половина шахты по добыче карбоната калия компании Агриум близ Ванскоя, Саскачеван остается закрытой после пожара, который произошел в ночь на пятницу, заключив 54 рабочих под землей на 15 часов.
«Наша шахта делится на северный и южный блоки» - рассказывает главный управляющий шахты Майк Дирам(Дирхам). «Инцидент произошел в северном блоке, который остается закрытым пока идет расследование». Огонь вспыхнул на подземном погрузчике на глубине 1 км.

Группа аварийного реагирования из 20 человек спустилась в шахту и потушила пожар. Затем шахту проветрили, чтобы дым рассеялся, но только через несколько часов в субботу воздух стал достаточно чистым, чтобы спасатели смогли вывести всех на поверхность. «Пожар был сильным» - говорит Дирам.

Северный блок будет закрыт до тех пор, пока городские инспекторы по безопасности в шахтах не завершат расследования. «Затем мы пошлем туда группы людей, которые оценят ущерб, проведут ремонтные работы и вернут все в рабочее состояние» - говорит Дирам. Он рассказывает, что последний крупный пожар в шахте Ванскоя произошел в 2004 году».

Подробности гибели одного шахтера и травмирования другого на руднике Кори Potash Corp. передаёт, в свою очередь, канадская СВС news:

«31-летний работник компании Potash Corp погиб от удара куском руды в шахте Cory рано утром в понедельник. Представитель Potash Corp говорит, что удар куском руды был смертельным. «В нашей шахте Cory произошёл обвал грунта», - рассказывает представитель Potash Corp Билл Джонсон. «Обвал грунта - это когда кусок грунта - в данном случае свода - упал и ударил его».
Джонсон сказал, что 31-летний мужчина работал в калийной шахте Cory последние 3 года. погибший был женат и имел двухгодовалого ребенка. Другой рабочий был доставлен в больницу с тем, что Джонсон называет «не опасные для жизни травмы». Работы в шахте приостановлены, пока следователи собирают информацию. Расследование может занять несколько дней».

Стоит обратить внимание на финал заметки CBC News: «Представитель PotashCorp говорит, что последний обвал в шахте Cory произошел в 2005 году».

Мы же напомним, что в декабре прошлого года Porash Corp. объявила о сокращении численности своих работников на 18 %. Якобы из-за проблем со спросом. Сейчас шахты остановлены из-за аварий. От несчастных случайностей, разумеется, никто не застрахован на 100%. Однако происшествия в Канаде наглядно свидетельствуют, что шахта – не табачный ларёк. Даже у одних из самых опытных соледобытчиков – вроде канадских – бывает проруха. В этой связи «Кардинальные правила» по охране труда и техники безопасности, жёстко введённые российским «Уралкалием» два года назад – отнюдь не формальность. Прошлый год калийщики отработали без смертельных несчастных случаев на производстве. Чего и всем желаем.


Автор – web-корреспондент проекта «Иная газета»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс