Вертолёт раздора

Полиция потребовала через суд возместить расходы на поисковую операции.

Летом прошлого года на Кваркуше потерялись во время турпохода двое подростков. Нашли их на пятый день. История эта имела большой общественный резонанс. Но вряд ли тогда кто предполагал, что она получит неожиданное продолжение. 29 января в Березниковском городском суде рассматривалось дело по иску ГУ МВД России по Пермскому краю к руководителю туристической группы педагогу Надежде Ушаковой и Усольскому управлению образования. Полиция требовала возместить расходы - 418 тысяч рублей, - которые она понесла в связи с тем, что в поисковой операции был задействован вертолет.

В июле 2013 года группа подростков под руководством педагога усольского Дома детского творчества отправилась в поход в Красновишерский район. На вершине хребта Кваркуш, когда основная группа ушла на скальники делать фотографии, двое - юноша и девушка - самостоятельно приняли решение продолжить путь и дойти до следующей стоянки, но заблудились. В течение трех дней группа занимались поисками самостоятельно, так как сотовой связи в горах не было. На третий день она спустились в деревню Золотанка, и руководитель сообщила о пропаже детей по таксофону в Единую дежурно-диспетчерскую службу Красновишерского района. К поисковой операции подключились местная полиция, МЧС, краевая служба спасения, работники лесхоза, добровольцы. 23-24 июля в розысках был задействован вертолет авиаотряда специального назначения ГУ МВД России по Пермскому краю. Этот-то вертолет и стал предметом судебного спора.

Спорная ситуация.

Чтение в суде материалов иска с обоснованием суммы расходов заняло минут пятнадцать. Килограммы израсходованного авиатоплива, нормы расходов горючего, прейскуранты, тарифы, госконтракты с поставщиками и договоры с аэропортом Большое Савино... При этом истец при­знал в суде, что все «контракты и договоры были заключены еще в начале 2013 года, то есть до поисковой операции, и оплачены из средств федерального бюджета». Но убытки возникли, потому что в данной спорной ситуации поиск детей не входил в обязанность полиции, следовательно, использование вертолета носило нецелевой характер.

- Не наша задача искать детей, которые бросили туристическую прогулку без разрешения. Дети потерялись вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителем группы, которая несла ответственность за здоровье детей, аргументировал свою позицию представитель истца.

С доводами истца не согласилась представитель ответчика Тамара Кириллова, начальник Усольского управления образования.

- Дети самовольно ушли с привала, даже не взяв с собой рации. Умышленный сознательный уход с маршрута 17-летних подростков не может быть основанием для обвинения руководителя. По данному факту следственный отдел проводил проверку, но не усмотрел уголовно наказуемой халатности.

Представитель администрации Усольского района Сергей Пястунович также привел свои воз­ражения:

- Предназначением полиции является защита жизни и здоро­вья граждан, в том числе розыск пропавших людей с задействованием всех технических средств. Ответчик не привлекал вертолет для поиска детей. Такое решение было принято истцом в рамках реализации функциональных обязанностей.

Какой же вердикт вынес Березниковский городской суд? Судопроизводство по иску ГУ МВД России было прекращено в связи с неподведомственностью. Так как истцом не было заявлено исковых требований в письменном виде к Надежде Ушаковой, данный спор между двумя юридическим лицами подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Пока неизвестно, воспользуется ли данной возможностью полиция, а, значит, точка в этой резонансной истории еще не поставлена.

А вопросы остались.

- Когда нам говорят, в случае беды звоните по телефону 112, мы верим, что нам помогут. И я очень благодарна поисковикам, они отлично работали. Но я никогда даже не предполагала, что можно будет потом предъявить такую сумму, - с горьким недоумением призналась в суде Надежда Ушакова. - Тем более, что один из детей находится на попечении государства, живет в Приемной семье.

Но кто же все-таки, если не полиция, обязан был вести поиск пропавших туристов с помощью наземных служб и, следовательно, оплачивать работу пилотов? А иной поиск, кроме как с воздуха, здесь не эффективен. (Надо знать, что такое Кваркуш. Огромная простирающаяся на десятки километров гористая местность, лесной массив, ущелья и водопады). Этот вопрос корреспондент «Вечерки» задала Юрию Скопу, директору МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники»:

- При нашем управлении создано аварийно-спасательное формирование, которое, в том числе, разыскивает людей, пропавших в лесу (ягодников, грибников), но только в границах муниципалитета. Деньги за это не берем, так как деятельность АСФ финансируется из городского бюджета. А крупномасштабными поисковыми операциями занимается Пермская краевая служба спасения. В ее техническом арсенале, есть вездеходы, лодки, снегоходы, другая спецтехника. Но вертолета нет.

(Зайдя на сайт службы, я узнала, что ее история берет начало в 1976 году, когда была создана Пермская туристская контрольно-спасательная служба. Позже в соответствии с поста­новлением Правительства РФ от 28 июля 1992 года «О совершен­ствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб» она была включена в структуру МЧС, а в 2002 пере ведена на бюджет края. Именно спасателями этой службы велись поиски погибших туристов на реках Вильва и Вижай и в пещере «Российская» в 2009 году).

- Но вертолет есть при краевой службе МЧС. Почему его не задействовали? - продолжает Юрий Скоп. - Мы ведь видим по телевидению, как самолеты МЧС эвакуируют наших соотечественников из зон военных конфликтов, не думаю, что потом за это предъявляют убытки. Структура федеральная и финансируется за счет государства.

Действительно, в начале 2013 года пермские СМИ сообщили, что у регионального центра МЧС появился свой вертолет МИ-8, предназначенный в том числе и для поисково-спасательных операций на самых труднодоступных территориях. Почему же был привлечен авиаотряд главного управления полиции? В судебном заседании всплыл любопытный факт. По имеющейся у ответчиков информации, одновременно с поиском пропавших детей полицейские разыскивали сбежавших из северных зон заключённых. А как эти расходы разграничены - истцом не представлено. Хотя в суде он заявил, что это «факт недоказанный», в материалах обоснования суммы расходов есть фраза «дается задание командиру полета осуще­ствить перевозку сил и средств ГУФСИНа по маршруту Пермь-Ныроб-Красновишерск-Пермь». Но это из области догадок.

И последнее. Представитель истца заявила в суде, что розыск детей не являлся обязанностью полиции, так как потерявшимся не был придан официальный статус без вести пропавших. Но вертолет подключился к поиску, когда шел уже четвертый день с их исчезновения, обстоятельства, при которых они попали, являлись угрожающими для их жизни (вокруг дикая тайга). Почему же они не были объявлены в розыск официально? На этот вопрос корреспондент «Вечерки» не получила ответа.


Источник: Березники Вечерние (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция