Как спорить в интернете

Текст: 
Ян Арт

В интернете спорят. Думаю, эта банальная констатация полностью характеризует суть нашего пребывания в интернете. Нет, конечно, вы еще можете выкладывать здесь фотографии своей еды и разжиревших «котэ», сообщать о том, где вы сейчас (это очень интересно миру), или выставить 165 своих фотографий и использовать опцию «Я себе нравлюсь». Речь не об этих, homo photicus. Речь о homo sapiens.

У меня накопился любопытный опыт диспутов в ФБ. «Наш спор непродуктивен», - так закруглила дискуссию со мной одна дама. «Мой отец горел в небе над Кенигсбергом», - привела аргумент другая. «Ты молодец!» - снисходительно похвалил бывший коллега, который никогда для меня не был ни интеллектуальным авторитетом, ни олицетворением духовности. «Смотрите Википедию!» - посоветовал посторонний дурачок-обыватель. Надеюсь, он не попытался оформить авторские права на эту оригинальную фразу.

Спорить мы умеем. Как говорил Жванецкий, «мы овладеваем более высоким стилем спора - спор без фактов». А вот с дискуссией как быть? Хотите вести дискуссию без войны, спор без обид? Извольте, научу. Вот вам 12 тезисов о том, чего не надо делать в споре.

1. «Думаю, дальнейший спор непродуктивен». Если вы вели дискуссию, а затем завершили ее в самом разгаре подобной фразой – это не делает вам чести. Вы унизили собеседника отказом в разговоре. А сами вы лишь расписались в отсутствии аргументов и отсутствии культуры вести дискуссию. Будь это спорт - вам зачли бы «техническое поражение».

2. «Я к ФБ отношусь несерьезно». Этой фразой вы обозначали: то, что для вашего собеседника, возможно, имеет значение, для вас – так, ерунда, каприз гения. И как вы думаете после этого будет относиться к вам оппонент?

3. «А вы в этом специалист?». Один из самых бессмысленных вопросов, которые задаются в спорах. Для того, чтобы иметь мнение, необязательно быть специалистом. Иначе то, какого цвета в вашем доме будет унитаз, решали бы не вы, а сантехник.

4. «Учите матчасть». Этот высокомерный лозунг давно позаимствовали у какого-то дурного преподавателя, смысл жизни которого был – не учить, а показывать свое превосходство над студентами. Современный вариант этой же дурацкой фразы – «Смотрите Википедию». Надеюсь, вы хотя бы понимаете, что ни один адресат этой фразы не бросился учить матчасть или смотреть «Википедию»? Вы просто обидели его, ничего не добившись.

5. «Мой отец (вариант - мать, дед, четвероюродный дядюшка) был…». При всем уважении к биографии вашего родственника, остальному миру абсолютно неважно, кем он был и что думал. Несложно догадаться, что у вашего оппонента тоже имеется полный комплект предков в наличии. Вы ничего не доказали, опираясь на «родственные связи». Не говоря уж о том, что убеждения не могут быть родовой травмой и диктоваться опытом предков.

6. Обвинение не может быть доказательством виновности. Эта истина была очевидна еще три тысячи лет римским юристам. Хотите доказать вину? Приводите доказательства, а не обвинения.

7. Вместо «либерализма» - «либерасты», вместо «украинцев» - «хохлы», вместо «патриоты» - «поцреоты» и т.д. Тут даже комментарии не нужны. Коверканье слов – аргумент дебилов. Искаженные или презрительные названия народов – ниже всякого разума и всякой порядочности. Вот тут уж точно: «дальнейший спор непродуктивен». С такими людьми спорить лучше всего лопатой. Лопата в умелых руках часто удивительным образом исправляет лексикон собеседника.

8. «Вы хоть читали?..» (с презрительным подтекстом). Как ни странно, чтобы иметь право на мнение - необязательно читать то, что читали вы. Возможно, вы не читали то, что читал ваш оппонент… А потом… вспомните Гельвеция: «Знание некоторых принципов легко компенсирует незнание некоторых фактов».

9. «Если вам это непонятно, то с вами не о чем говорить…». Нет, непонятно. В мире вообще очень мало аксиом. Мир – это теорема. Поэтому - доказывайте ее, но не требуйте, чтобы нечто, очевидное для вас, было в обязательном порядке очевидно для собеседника.

10. «Что за ерунда?», «Что за чушь?». Так прореагировать на некое высказывание собеседника – наибольшая глупость в споре. Представьте, что чушь вы видите по утрам в зеркале. А то, что вы услышали - это позиция, мнение, убеждение другого человека. Возможно, он заблуждается. Но помните: заблуждение – не повод для презрения.

11. Частичная снисходительная похвала - «Молодец!», «Хвалю!» - еще одна величайшая глупость. Молодец у тебя в штанах. А тут - ровня тебе. Как правило, ни один человек не нуждается в вашем снисходительном похлопывании по плечу. Снисходительность - вообще вернейший путь заиметь врагов.

12. Вы приходите в чужой спор с возгласом «Ой, как вы тут горячитесь!»… Поздравляю, вы оскорбили сразу обе стороны спора. Вы продемонстрировали как минимум двум людям, что они – под вами, а вы здесь, чтобы судить их сверху. Лучше удалитесь сразу – даже если вам ничего не скажут, помните: этим людям вы уже не симпатичны.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
Опубликовано: Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса