Один за всех. И все за одного

Текст: Наталья Новожилова

Быть тренером, наверное, это призвание. Ведь детей надо не только учить, но учиться их понимать. Мыслить, трудиться, радоваться и переживать вместе с ними. И не случайно по итогам 2013 года Сергей Байкалов победил в номинации «Лучший спортивный организатор-общественник». Спортивные победы – это не главное, намного важнее желание детей каждый раз с удовольствием бежать на тренировку.

ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ
Сергей Валерьевич уже не первый год обучает детей искусству тхэквондо. К нему на тренировки приходят ребята разного возраста, разной физической подготовки и по разным причинам решившие заняться единоборствами. И обучить тренер может любого, конечно, если есть желание у самого ученика. А желание, несомненно, появляется, ведь каждая тренировка не похожа на предыдущую. Новые упражнения, новые приёмы, новые подходы. Он не просто передаёт ребятам знания, которые имеет сам, а пытается взять что-то интересное из других видов боевых искусств, из других видов спорта и адаптировать под своё обучение. Посещает разные семинары, перенимает опыт других тренеров.

– Нравятся разные соревновательные упражнения, – признаются ребята, – когда мы прыгаем, бьём, бегаем, отжимаемся на скорость. Летом прикольные тренировки на улице бывают и с мячами, и с ракетками, на турниках, даже на деревьях отрабатываем удары.

К каждому ребёнку свой подход, ведь не всякий будет чемпионом, многие занимаются просто для себя, для поддержания физической формы. Настоящему тренеру просто необходимо видеть, кому действительно трудно даётся занятие, кому надо снизить нагрузку, не так много требовать, а кто просто ленится и ждёт, чтоб его подогнали.

– Конечно, дети у меня все разные, и с ними нелегко, – говорит Сергей Валерьевич. – Но я чувствую, что каждый по-своему старается, кто-то и характер может показать, а с кем-то просто надо поговорить.

В группе занимаются и не совсем здоровые дети. К ним и вовсе нужен особый подход, но только со стороны тренера, а вот детей, наоборот, учат тому, чтоб относились к таким ребятам просто, как и к любым другим воспитанникам. Конечно, в чём-то помогали, но чувствовали, что все они бойцы и у каждого есть свои сильные стороны.

БОЕВЫЕ МАМОЧКИ
Мамочки, которые приводят на занятия своих детей, тоже не могут усидеть на месте. Многие отложили книжки в сторону, надели спортивную одежду и встали в строй вместе со своим чадом. Сергей Валерьевич только приветствует такие занятия. Ставя в пример и родителей детям, и детей родителям. И тем и другим есть к чему стремиться, а здоровая конкуренция идёт только на пользу. Екатерина год водила своего сына в младшую группу, а потом и сама решила попробовать, сначала осторожно, посещая занятия только по выходным, а сейчас даже и ребёнку своему может подсказать, и снаряды правильно подержать:

– Сергей Валерьевич – тренер по призванию, с этим не поспоришь. К детям всегда относится с уважением и пониманием, всегда всё объяснит, покажет, поможет. Знает, где и когда надо пошутить, а когда и немного наказать. У него очень много терпения в работе с детьми, да что там говорить, не только с ними, но и с нами, взрослыми. У нас ведь не всегда получается сделать правильно, да и схватываем мы не так шустро, как ребятня. А он к каждому подойдёт, поправит, даст подводящие упражнения. Это очень важно для родителей и детей.

Есть такие мамы, кто уже сдал на свои первые пояса и не хочет на этом останавливаться. Да что там мамочки, в строй не побоялись встать и дедушки. Как могут стараются, занимаясь со своими внуками.

ХОРОШО БИТЬСЯ, ВЕСЕЛО ОТДЫХАТЬ
Воспитанники Сергея Валерьевича отлично показали себя в прошедшем году на соревнованиях различного уровня. С разных турниров приезжали с наградами и медалями. Даже те, кто немного не смог дотянуть до призового места, всегда боролись до последнего. Также ребята всегда участвуют в показательных выступлениях и у нас в городе, и в Перми.

Но в плотном графике тренировок всегда найдётся время для активного отдыха: бассейн, выезды в лес, на речку, на лыжах. И ребята, и родители обеими руками «за» такие мероприятия. Это отличный повод и отдохнуть, и пообщаться, и просто побеситься. Где же это делать, как не на природе. Да и все праздники обязательно отмечаются вместе. Какие могут быть победы без команды, а какая команда может быть без настоящего тренера.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы