На бензин введут социальную норму или начнут выдавать по талонам

Российские эксперты прогнозируют рост стоимости бензина в 2014 году на 2-3 рубля.Чтобы жители страны не заметили подорожания, президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль предложил ввести социальную норму на топливо. По его словам, в среднем 200 литров топлива в месяц достаточно для водителя. В пределах этой нормы, бензин можно продавать вдвое дешевле рыночной цены, а сверхнормативное потребление бензина - значительно дороже.

Также эксперт предлагает часть автозаправок перепрофилировать для продажи топлива незащищенным категориям граждан - то есть малоимущим.

Сейчас в России 25 тысяч заправок. Около 6-7 тысяч принадлежат крупным компаниям. "Часть из них можно перепрофилировать для продажи бензина незащищенным категориям населения или же ввести на них отпуск бензина по талонам», - цитирует Шмаля «Российская газета».

По мнению некоторых экспертов, эти предложения неэффективны. Так, например, завлабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев, считает, что нуждающимся лучше выплачивать деньги.


Иная газета

Коротко: Большинство россиян волнуют события на Украине, следует из результатов опроса. "События в Украине волнуют большинство россиян (73%), при этом 26% постоянно следят за политической ситуацией, а 47% периодически узнают о последних новостях", — выяснили социологи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс