Мороз крепчал. Березники закалялись

Холода? Не беда!

Обычно мусор из-под снега в городе вытаивает ближе к весне. Однако в самый разгар зимы мусорные контейнеры и прилегающие к ним территории оказались погребены под грудами отходов. Что еще происходило в городе в «морозный» период?

ВОДА, СВЕТ И ПРОЧИЕ БЛАГОСТИ...
...поступали в дома березниковцев не хуже, чем всегда. По сообщению управления городского хозяйства, аварий в морозные дни было не больше, чем обычно, никаких массовых отключений не производилось. 29 января произошел порыв сети водоснабжения в районе дома № 5 по улице Калинина, восстановительные работы не ведутся из-за морозов, вода пока на поверхность не выходит. Отключения водоснабжения в районе не было. А 30 января случился обрыв сети энергоснабжения в районе поселка Легино. Его устраняли с 01.50 до 11.30 того же дня, к полудню электроэнергия в поселке появилась.

И конечно, ежедневно замерзали колонки в частном секторе, их приходилось отогревать специалистам «Новогора». Но это, к сожалению, рядовая проблема. На период мороза, как поясняют в управлении, был составлен график дежурств управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, они были приведены в повышенную готовность.

Труднее пришлось усольчанам. С 9 часов 29 января до 11 часов 30 января значительная часть города Усолья сидела без света и тепла – произошел обрыв кабеля на одной из линий. Ночью ремонтная бригада отдыхала и не выехала на объект, а люди провели ночь без электричества. У многих усольчан дома отапливаются газовыми котлами, работающими от электронасосов, несколько часов без электричества для них – серьезная проблема: замерзает вся система.

ТРАНСПОРТНЫЙ ПОЧТИ КОЛЛАПС...
С одной бедой «безлошадные» горожане все-таки столкнулись – в морозы очень трудно было доехать до места работы, а потом и домой. Плохо работал общественный транспорт. Часть автобусов и «Газелей» вообще не вышли на маршруты – не смогли завестись. А часть тех, что выехали, встали – солярка замерзла! «Такого вообще не должно быть!» – сказали нам знающие люди, пожелавшие остаться неизвестными. Перевозчики, работающие на маршрутах № 19 и 41, принимали оперативные меры, чтобы и в этих условиях обеспечить перевозку пассажиров. К остальным перевозчикам, как нам сказали в управлении городского хозяйства, претензий не было.

Интересно, были они у березниковцев, пытавшихся уехать? Зато некоторые службы такси, едва термометр зашкалил на минус 30, сразу накинули на поездку аж по 100%. Стоимость доставки пассажира колебалась от 150 до 200 рублей. Были и такие перевозчики, которые цены не задирали, но те приезжали к заказчику не раньше, чем через полчаса после заявки.

...С НИМ МУСОРНЫЙ ЗАВАЛ
Вторая проблема, с которой столкнулись горожане, – заваленные мусорные контейнеры. Маргарита Алексеевна, выйдя в четверг, 30 января, к контейнеру, который расположен за кафе «Вечернее», остолбенела – натуральная свалка!

– Представляете, мусор валяется прямо на дороге, к контейнеру подойти невозможно! Это сколько же дней его не вывозили! Что творится, куда смотрят ответственные люди? – возмущается пожилая женщина.

Ульяна Викторовна Говорухина, заведующая отделом контроля управления благоустройства администрации города, пояснила: «Ситуация с уборкой мусора осложнилась, конечно, из-за морозов. У перевозчиков не вся техника вышла на маршруты – отказала гидравлика. Всем перевозчикам высланы предписания. Контрольное обследование контейнерных площадок запланировано на понедельник, 3 февраля. Если и тогда мусор не будет вывезен, мы будем вызывать перевозчиков и составлять протоколы об административном нарушении для передачи мировым судьям. Так что потерпите, граждане, а если и сегодня ваши контейнеры будут тонуть в мусоре, звоните в отдел контроля управления благоустройства 26-53-92.

ДЕТКИ В ШКОЛУ НЕ ПОШЛИ
Когда стоят сильные морозы, а путь до школы неблизкий, лучше перестраховаться и оставить ребенка дома.

– Я не отпустила своего сына-второклассника в школу уже во вторник, – рассказала молодая мама Мария Кучева. – Павлик остался дома с бабушкой. Не отпустила, хотя мы и живем совсем рядом со школой. Просто я вспомнила свое детство: мы сидели и ждали по утрам, что Татьяна Гок по радио скажет, какие классы могут в школу не ходить. И эти морозные каникулы были для нас самым лучшим временем отдыха.

Посетители группы «Типичные Березники» «ВКонтакте» довольно бурно обсуждали вопрос «водить – не водить» – 24 комментария! Приводим некоторые, орфографию и стилистику сохраняем:

Лидия: «Привет всем! Подскажите пож-то можно ли ребенка не отправлять в школу при нашей температуре в минус 36????? мы уже второй день дома. вот переживаю, что бы не придрались... мы в третьем классе... там реальный апокалипсис на улице!»
Елена: «Наш сын тоже второй день дома»
Карина: «10ые классы не ходят, да и 11 тоже, 3 класс то тем более :)»
Дмитрий: «а на нас в 10 школе наезжают что не ходим».
Карина: «капец) у нас 4 человека из класса в школу пришли, им сказали, мол, вы больные что ли, зачем в школу пришли)»
Кирилл: «Дык даже если и будут наезжать, шлите их всех! здоровье ребенка дороже»
Лидия: «ДА... А закон есть такой? У нас в школе порой учителей заносит... вот и переживаю...»
Анастасия: «Конечно можно) Вы что, у нас сегодня не пришли пару человек, и никто никому ничего не сказал, все мирно)»
Дмитрий: «Карина, ты от школы живешь то, за 5 минут»
Карина: «уфф) не, всё равно в такой холод не хочу идти)»
Анечка: «Блин, а в садик то тоже не очень охото ребенка вести! Только вот от садика освобождение комитет по вопросам образования не дает...»
Лилия: «Мы второй день дома и на завтра смену в садике сняли. А старший в 9 классе ходил в школу. 7 человек было в классе»
Ольга: «Мы тоже в садике смены сняли на сегодня и на завтра. Ооооо, я больше этого не вынесу!!! Быстрее бы потеплело, а то у меня ребёнок дома по потолку ходит».
Даниил: «А на работу можно не ходить?»
Кирилл: «первые теплые дни – 8-9 февраля))))»

Как рассказали нам в Комитете по вопросам образования, учащиеся 1-7 классов при температуре окружающего воздуха ниже -25 0С (с ветром) и -27 0С (без ветра) учебные занятия в школе могут не посещать. Отправлять ребенка в школу или нет, решают родители. Если родители решили оставить чадо дома, то учителя не имеют права заставить ребенка идти в школу. Но следует заметить, что о своем решении родители должны сообщить классному руководителю. Воспитанников детских садов чаще всего приводят и в холодные дни, если их не с кем оставить дома. Температурных ограничений на этот счет нет, а на прогулки ребятишек выводят только до -15 0С.

СПОРТСМЕНЫ ТОЖЕ МЁРЗНУТ
Из-за наступивших холодов в прошедшие выходные было отменено первенство города по лыжным гонкам, его перенесли на 15-16 февраля, и приостановлено первенство города по хоккею среди детских команд. Также на неделю позже пройдет Всероссийская гонка «Лыжня России». 9, а не 2 февраля, как в других городах страны. Как пояснили в Комитете по физкультуре и спорту, существуют нормативы, на которые ориентируются, принимая решение об отмене соревнований. Так, лыжные гонки нельзя проводить при температуре воздуха минус 25 0С и ниже для взрослых, и минус
23 0С (без ветра) для детей.

ОТМОРОЗИЛИ УШИ
Как сообщили в городском Управлении здравоохранения, с 25 по 30 января двенадцать березниковцев получили обморожения, им оказана амбулаторная помощь. Случаев переохлаждения, как и заметного роста простудных заболеваний, не зафиксировано. Врачи не рекомендуют в сильные морозы долго находиться в помещении в верхней одежде, значит, затяжной шопинг придется отложить до более теплой погоды или пользоваться такси (цены смотри выше). Ни в коем случае нельзя выходить из дома без головного убора, но нужно лучше утеплять ноги (да здравствуют бабушкины шерстяные носки и валенки!).

Людям с бронхиальной астмой нужно особенно беречься – в это время повышается реакция слизистой бронхов. Резкие температурные перепады влияют и на кровеносные сосуды, так что гипертоникам нужно контролировать давление и принимать лекарства строго по назначению. «Сердечникам» перед выходом на улицу рекомендуется принять специальные препараты.

ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКОВЦЫ:
Наталья Попкова: «Я автобусами не пользуюсь и поэтому замерзнуть на остановке или в общественном транспорте не успеваю, но в квартире у нас нежарко. Живу в районе Первого рудника, дома здесь хорошие, улучшенной планировки, но у нас холодно»

Валентина Голубева: «Старалась все эти дни сидеть дома и никуда не ходила, поэтому замерзнуть не успела. В холодную погоду вообще стараюсь никуда не выбираться».

Тамара Пантелеева: «Я родом из Сибири. И морозы для меня – естественное явление. Мы живем в своем доме, у нас свое отопление. Если холодно стало, то добавим тепло, жарко – убавим. Но у нас плохо чистят улицу Луначарского. Такое ощущение, что между домами совсем снег не убирают. Тут на днях пошла, поскользнулась и упала. Правая нога у меня оперированная, сустав титановый, и ср азу трещина в коленной чашечке появилась. Случилось это напротив школы № 9. Ко мне сразу на помощь подошли мужчина, два мальчика и женщина. Но я тут же позвонила сыну, он приехал и отвез меня в травмпункт. Сидела я там три часа – народу много. Сегодня на приеме была, и опять людей видимо-невидимо. Трое или четверо пришли с детьми, у одного из малышей ручка сломана, тоже поскользнулся. Так что морозы меня не пугают, я больше гололеда боюсь».

Анатолий Наумов: «Хороший рецепт, чтобы пережить морозы: иметь свою машину и дом, чтобы ни от чего и ни от кого не зависеть. И тогда вам никакие морозы будут не страшны».

Галина Мингазтдинова: «К морозам я уже привыкшая. Даже в Соликамск в морозы выбиралась, но к нашим автобусам, курсирующим по маршруту № 23, замечания есть. В морозные дни в салоне очень холодно. Автобусы не отапливаются, и за те 30 минут, пока ты едешь из микрорайона Усольский до города, можно задубеть».


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Брезники, Пермский край)
Фото: Т. Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление