Экозадача березниковской "Ависмы"

Текст: Ольга Матвеева

На АВИСМЕ активизировалась работа по устранению нарушений природоохранного законодательства на промливневых водовыпусках. Напомним, в первом в этом году номере «Металлурга» директор по качеству, экологии и сертификации Николай Осипенко подробно рассказал, как обстоят дела с очисткой промливневых стоков предприятия.

2014 год начался с активной работы по решению проблемы промливневых стоков на выпусках №№1, 4, 5. Разработана программа научно-исследовательских работ по определению эффективности сорбционной очистки и других необходимых параметров для проектирования. Проведено совещание с проектной организацией по очистным сооружениям водовыпуска №1.

Николай Осипенко: «В прошлом году была разработана предпроектная документация по строительству очистных на первом водовыпуске. В настоящее время уже заключён договор на проектирование с пермской компанией «Монитрон». На прошлой неделе состоялась рабочая встреча с представителями этой компании, на которой обсуждались проблемы проектирования, внесены необходимые уточнения в исходные данные».

Что касается водовыпу сков №№4 и 5, то локальные очистные сооружения, предназначенные для очистки стоков от нефтепродуктов и взвешенных веществ, на них есть, они действуют, но необходима их доработка для очистки от ионов металлов и солей.

Николай Осипенко: «На выпуске №4 в первом квартале текущего года должна завершиться реконструкция, включающая строительство узла обезвреживания - это ультрафиолетовое обезвреживание от микроорганизмов. Кроме этого, в соответствии с законодательством, там необходимо установить расходомерный узел, поскольку мы обязаны измерять количество сбрасываемых сточных вод».

Помимо этого, на 4-м и 5-м выпусках необходимо допроектирование узла сорбционной очистки. По мнению специалистов, при низких концентрациях загрязняющих веществ использование сорбента - наиболее оптимальный путь.

Николай Осипенко: «Но здесь необходимы испытания, на эту тему уже прошли совещания с опытным цехом, который разработал соответствующую программу научно-исследовательских работ, определяет по техническим характеристикам, предоставляемым производителями, наиболее приемлемые сорбенты, которые затем следует практически проверить. Для исследований по водовыпуску №1 сорбент уже закупается, и на следующей неделе его должны доставить на комбинат в нужном количестве. В наших планах провести лабораторные исследования и на 4-м выпуске, чтобы оценить, насколько хорошо этот сорбент очищает от ионов металла, хлоридов, сухого остатка, какова его сорбционная ёмкость и пропускная способность, поскольку узел с сорбентом не должен стать «пробкой» для стоков».

Ещё один выпуск, по которому фиксируются нарушения, - это биологические очистные загородного оздоровительного центра «Чайка», где имеются превышения по трём компонентам. Там также разработан проект реконструкции, которая позволит улучшить качество очистки стоков и повысить КПД. Все технические решения уже имеются, и теперь остаётся дождаться завершения реконструкции бассейна «Нептун», в рамках которой ведётся строительство узла водооборота.

«Когда этот узел бассейна будет запущен, нагрузка на очистные снизится, и мы сможем начать выводить их из работы для последующей реконструкции. В противном случае, мы получим обратный эффект повышения сброса загрязняющих веществ в период строительства», - отметил Николай Григорьевич.

Все планы АВИСМЫ по совершенствованию системы очистки стоков зафиксированы документально и согласованы с Росприроднадзором, реальный срок выполнения всех намеченных работ – три года.


Источник: газета «Металлург» – издание АВИСМА (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс