Пермский муниципалитет предложил горожанам подкармливать птиц

«Пермяков призывают подкармливать птиц в морозные дни» – релиз под таким заголовком распространила вчера пресс-служба пермского муниципалитета. «В период холодов пернатым обитателям пермских лесов необходима дополнительная подкормка. Эти меры помогают большинству птиц, которые остаются на зиму в городе, пережить суровые уральские морозы», - сказано в релизе.

Как рассказали в Пермском городском лесничестве, речь идет именно о подкормке, а не кормлении пернатых. При постоянном наличии корма в кормушках, птицы могут просто перестать искать другую пищу, что негативно скажется на их обитании в дальнейшем.

В холодные месяцы в пермских лесах остаются глухари, тетерева, рябчики, воробьи, дятлы, поползни, корольки, щеглы, филины, совы и многие другие птицы. Все чаще в последние годы можно встретить уток или орлана белохвоста. Кроме того, с севера в Пермь на зимовку прилетают снегири, чечетки, свиристели и дрозды.

Специалисты городского управления по экологии и природопользованию напоминают, что при подкормке птиц необходимо соблюдать ряд правил. В частности, пернатым не рекомендуется давать пшено. В отличие от проса у пшена, лишенного оболочки, на поверхности могут образовываться токсины и болезнетворные бактерии. Сильные токсины птицам вредны не менее, чем человеку, поэтому нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые и затхлые продукты. Кроме того, для птиц опасен черный хлеб, а также соленое и жареное. Лучше кормить птиц смесью из семян, как это делают сотрудники лесничеств. Такая подкормка позволяет пернатым пережить уральскую зиму и дождаться весны, когда земля освободится от снега и появятся насекомые.

Ученые-орнитологи отмечают, что птицы являются неотъемлемой частью городской природы, участвуют в цепях питания, осуществляют защиту зеленых насаждений от насекомых-вредителей и просто украшают города своим присутствием и пением.

На территории Перми, по подсчетам ученых, обитает более 200 видов птиц, которые живут в городских лесах, парках и скверах. Порядка 50 видов можно встретить в зимний период. В Перми есть и охраняемые виды пернатых, занесенные в Красную книгу Пермского края.


Иная газета

Коротко: Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому регионы имеют право избирать губернаторов без самовыдвиженцев и вовсе их не выбирать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление