Надо ли сдавать Петербург…

Текст: 
Ян Арт

Полжизни занимался историей, а теперь выясняется, что якобы ее знают чуть ли не все пикейные жилеты из соцсетей. Правда, они путают историю с идеологией, да еще и самого примитивного пошиба, ну да для них это – синонимы.

Что такого в опросе «Дождя» на тему «Надо ли было сдать Петербург»? Что тут узрели кощунственного?

Говорят, что история не знает сослагательного наклонения. История-то не знает, а вот говорить о ней в сослагательном никто не мешает. Толстому не мешало, например….

Первое. Неужели все витии, накинувшиеся на несчастный опрос, не понимают очевидного – этот же вопрос обсуждался и в ставке верховного главнокомандования в 1941-1942 годах?

Или вы всерьез думаете, что сталинские офицеры и генералы были настолько глупы, чтобы не анализировать РАЗНЫЕ варианты? Или не в курсе, что обсуждался вариант сдачи Москвы и эвакуации правительства в Куйбышев? Или полагаете, что Москва могла быть сдана БЕЗ сдачи Петербурга?

Второе. Мог ли пасть Петербург? Мог. «Если бы»… Если бы защитники не были столь тверды. Если бы Жуков не поправил решительными действиями положение дел на фронте. Плюс множество других факторов.

Петербург мог пасть, если бы линкор «Тирпиц» вошел в Финский залив и разнес бы остатки Балтийского флота. Но подлодка Лунина загнала «Тирпиц» в норвежские фьорды, а английские бомбардировщики довершили работу.

Петербург мог пасть, если бы финны штурмовали его с севера синхронно с немцами. Но граф Маннергейм дошел только до прежней советско-финской границы и отказался штурмовать город, в котором учился и давал присягу.

Третье. Почему в России в истории так истово ищут не факты, а подтверждение собственного величия? Причем – зачастую не там ищут. Оскомину набило выражение «Героический переход Суворова через Альпы». Это был разгром. Даже дебил-двоечник способен это понять: переход осуществился в сторону, противоположенную от цели похода.

Несколькими месяцами раньше Суворов, отбывая в австро-русскую армию в Италии, посетил по пути Митаву и обещал королю Людовику: «Через месяц моя шпага откроет вам ворота Парижа». Но даже не смог вступить на собственно территорию Франции. Лекурб и Массена с меньшими силами разгромили его в Швейцарии.

И ничего тут постыдного нет.

Обратный пример. Якобы бесславная для России русско-японская война. Мантра про бездарность князя Куропаткина. Да, Куропаткин проиграл сражение под Мукденом. Но отступление русских было организовано так, что вошло в анналы как пример наилучшего отступления в военной истории.

Анализ отступления русских из-под Мукдена несколько десятилетий преподавался в японских военных школах и американском Вест-Пойнте. Куропаткин сумел сохранить дееспособную армию, обеспечить питание, спасти значительную часть артиллерии, прикрыть и вывести тыловиков и обозы с ранеными.

История кончается там, где начинается поиск подтверждения собственного величия.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса