Соликамские абитуриенты выбирают горнохим и "Уралкалий"

В День студентов, 25 января, в Соликамском горно-химическом техникуме прошел «День открытых дверей». Учащиеся школ и их родители, посетившие учебное заведение, узнали о самых востребованных в городе специальностях, условиях их получения и перспективах трудоустройства. Организаторы встречи убеждены, что ребята всерьез относятся к выбору профессии, и потому пойдут учиться в горнохим. Ведь его диплом позволяет устроиться на предприятия мирового уровня, в том числе «Уралкалий».

Именно по заказу калийщиков, остро нуждающихся в технических специалистах, в 1986 году был открыт техникум. В первые годы обучение шло по четырем специальностям, сегодня – по девяти, в том числе все также рассчитанным на горнодобывающую отрасль. Не случайно и «Уралкалий» делает ставку на горнохим.

722 студента обучается в СГХТ, в т.ч. 656 – на дневном отделении

– Мы очень рады, что объединенная компания является нашим социальным партнером, – рассказывает директор ГБОУ СПО «Соликамский горно-химический техникум» Александр Капыл. – Предприятие помогает нам совершенствовать материально-техническую базу, выплачивает студентам стипендии. А техникум готовит нужных компании специалистов. Уже при поступлении многие ребята знают, что хотят стать калийщиками, часто – продолжателями славных семейных традиций.

В горнохим, как и на «Уралкалий», многие идут по стопам отцов. Они мечтают повторить успех родителей, после окончания техникума сделавших неплохую карьеру на предприятии. Не потому что не обладают фантазией и не видят других возможностей. Просто лучшие перспективы сегодня дает «Уралкалий».

– С интересом посетил учебное заведение, в котором учился много лет назад, – рассказывает Дмитрий Овчинников. – Многое изменилось, особенно перечень специальностей. Я учился на электромеханика, затем сразу ушел в армию, а по возвращении устроился на «Сильвинит». Заочно выучился в Пермском политехническом институте по специальности «Подземная разработка», 14 лет отработал в шахте. Сегодня, слушая о возможностях, которые компания предоставляет работникам, даже взгрустнул. Подумал: а не вернуться ли?

Большой опыт отца-калийщика позволил учащемуся школы № 17 Александру Овчинникову заработать первые баллы перед потенциальным работодателем. Юноша стал лучшим в викторине, которую провела в ходе презентации начальник управления подбора и развития персонала ОАО «Уралкалий» Наталья Вольвач. Именно таких – заинтересованных, любознательных, ответственных, инициативных, и ждут на работу.

– Нас выбирают те, кто нацелен на свое профессиональное развитие, желает обучаться, надежен, стремится к самосовершенствованию, – рассказала ребятам Наталья Вольвач. – Мы же, со своей стороны, приглашаем в команду профессионалов, готовых делиться опытом и знаниями. У нас хорошая площадка для развития, получения высшего образования за счет компании, повышения квалификации. Возможностей много, но ребята должны зарекомендовать себя: поступить в техникум, ответственно учиться (в идеале – стать обладателем стипендии от «Уралкалия»), пройти производственную практику на предприятии. Тогда с ними будут заключены соглашения, а по окончанию учебы – предложены вакансии в соответствии с квалификацией. Разумеется, это будут рабочие профессии, но в дальнейшем, если сотрудник проявит себя и впишется вольется в команду, он станет частью кадрового резерва и тем самым откроет перед собой перспективы для карьерного роста.

Специальности, востребованные компанией «Уралкалий»:
– Химическая технология неорганических веществ
– Автоматизация технологических процессов
– Техническая эксплуатация электрического, электромеханического оборудования
– Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

С настроем на самые высокие должности, достойную заработную плату и широкий социальный пакет остались участники этой встречи. Выбор только за ними. Но именно от него во многом будет зависеть, как сложится жизнь ныне беззаботных школяров.

Наталья Вольвач, начальник управления подбора и развития персонала ОАО «Уралкалий»: «Сегодня очень большее значение приобретает профильная подготовка школьников, нацеленная на успешный, осознанный выбор своей будущей профессии. Мы активно общаемся со школьниками, рассказывая им об «Уралкалии», о наших ценностях, возможностях карьерного и профессионального роста, профессиях, востребованных внутри компании, таких как аппаратчик, технолог, механик, маркшейдер и многое другое. Активно работает музей истории калийной промышленности, где можно увидеть технику, которая используется на предприятии, посмотреть, как выглядит горная порода, испытать эффект спуска в шахту. Мы рады видеть в нашей команде активных и целеустремленных людей!»


Текст газеты «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс