Ленинград сдавать было нельзя, а "Дождь" сейчас - можно?

Ленинградцы умирали ради жизни. Нам хотят внушить, что они умирали ради звука. Что миллионами жизней можно пожертвовать ради какой-то идеи, какого-то символа, какой-то эфемерной фразы.

Блин, ну чего докопались до опроса про Ленинград? То есть, понятно, чего докопались - очередной передел собственности в телекоммуникациях + дальнейшее наступление идеологического мракобесия.

Потому что сам вопрос и опрос не стоит выеденного яйца, любой историк скажет. Если, конечно, забыть про то, что история-типо не знает сослагательного наклонения (устарелый тезис, но это другая тема). Ни при чём тут "не отступать и не сдаваться", про которые говорили и говорят разные уважаемые человеки, прежде чем сказать пару слов в защиту «Дождя». Ни при чём.

Жертвы ленинградской блокады - при чём, да. А ещё реальная стратегическая ситуация на фронтах - при чём. Достаточно взглянуть на карту. Ленинград - последний крупный оборонительный пункт на северо-западе. Далее - иди куда хочешь, бери что хочешь. Всё время блокады Ленинград сковывал огромную германскую группировку.

Мельком пробежал по Сети, нашёл данные на начало битвы за Ленинград - 725 тысяч солдат и офицеров, более 13 тысяч орудий и минометов, не менее 1500 танков, 760 самолётов. Остальное уж ищите сами, сколько единовременно, с 1941 года по 1944 под Ленинградом находилось вражеских войск. Сводных потерь врага не нашёл (можно, но они не суть), однако масштаб представить можно.

Ну и далее - если бы Ленинград сдали, эта группировка бы повернулась бы на Москву, ещё в 1941 году. Или охватила бы Москву с севера, несомненно пал бы Мурманск (канал ленд-лиза, между прочим). Или под Сталинградом у "них" бы получилось. Словом, просто была бы проиграна война. Скорее всего. Может быть, и нет, может быть даже, и не скорее всего, но очень вероятно.

То есть, жертв было бы многажды больше. Многажды. В десятки раз. Ленинградцы отдали свои жизни, чтобы другие могли жить.

Ленинград нельзя было сдавать именно и ТОЛЬКО поэтому. И в самом деле честь и хвала лениградцам-петербуржцам, чьими жизнями была оплачена Победа. Без всякой сентиментальщины и интеллигентских соплей.

Это же очевидно. Более того, ради получения этого - очень простого - ответа стоит задавать ЛЮБОЙ вопрос. Не вспоминая даже о святом праве любого человека задавать любые вопросы.

Однако те, кто сейчас вопит об "оскорблении памяти", этого простого ответа не знают. Они тоже – о морали, долге, духовности, символе. И ни о чём другом.

Потому что невежественны. И боятся вопросов. Просто боятся любых вопросов и с превеликим удовольствием запретили бы... запретят нам задавать вопросы, а при первой возможности и вообще не разговаривать. Типичное поведение недоучившегося педагога, которому умный ученик задаёт хитрый вопрос: "Выйди из класса!" Типичное поведение тупого ефрейтора, который на вопрос "Рация на полупроводниках или на диодах?" отвечает не так, как классический старшина из анекдота "Рация на танке!", а грозным рыком: "Разговорчики в строю!".

Нынешняя ситуация вокруг "Дождя" - это концентрированное воплощение невежественности, мракобесия, реакционности, обскурантизма тех, кто типо-управляет нашей, НАШЕЙ страной, определяет нашу, НАШУ жизнь.

Ленинградцы умирали ради жизни. Нам хотят внушить, что они умирали ради звука. Что миллионами жизней можно пожертвовать ради какой-то идеи, какого-то символа, какой-то эфемерной фразы. Что нами и каждым из нас, и нашими детьми можно пожертвовать, нас можно отдать на заклание или обречь на смерть, мы ничего не стоим в сравнении с ИХ символами. Суть которого – безграничная и всеохватная власть над нашими речами, умами, душами и телами.

Они просто хотят нам запретить всё. Спрашивать, говорить, думать. Они пытаются вернуть нас в рабское состояние, снова сделать нас даже не зеками на своей родной земле, а бессловесными скотами, которые будут послушно выполнять повеления холёных господ, каковыми они почитают себя. Они хотят, чтобы мы, живущие в этой стране, забыли цену жизни и верили только в их слова. Просто в слова.

И телеканал "Дождь" сейчас, для будущего нашей страны, в условиях наступления душителей всех пламенных идей - то же, что в 41-44 годах для нашей страны был сражающийся Ленинград. Сдастся "Дождь" - они пойдут дальше.

Держитесь, ребята.

Ленинградцы пощады не просили и перед гитлеровцами не извинялись. Да, кроме них сражалась и вся страна, но и Лениграду иногда казалось, что он бьётся в одиночку, и надежды больше нет. Но они выстояли. И мы победили.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса