Приднестровье не приняло российский флаг

Верховный совет (парламент) Приднестровья не смог принять законопроект, который придавал российскому триколору официальный статус на территории непризнанной республики. Об этом сообщает MOLDNEWS.

За законопроект «О Флаге народного единства Приднестровья» проголосовали 19 депутатов из 32 присутствовавших на заседании. Так как речь шла о проекте конституционного закона, для его принятия необходимо было набрать как минимум две трети голосов (всего в парламенте непризнанной республики 43 депутата).

Законопроект был внесен в Верховный совет Приднестровья минувшей осенью. Его инициатором, как пишет «Коммерсантъ-Молдова» стал независимый депутат Андрей Сипченко. Он предлагал ввести в ПМР еще один официальный флаг, который бы стал «символом консолидации приднестровского народа во имя интеграции с Российской Федерацией».

Новый флаг, по замыслу автора инициативы, полностью повторял цвета российского государственного флага — белый, синий и красный. Единственным отличием должна была стать небольшая эмблема в левом верхнем углу — «отличительный знак, олицетворяющий самобытность приднестровского народа» (эту эмблему планировали разработать на основе конкурса).

В конце прошлого года президент Приднестровья Евгений Шевчук выступил с еще одной инициативой по сближению с Россией. Он предложил внести поправку в конституцию, чтобы на территории непризнанной республики наряду с местным действовало бы и российское законодательство. 25 декабря законопроект Шевчука был принят в первом чтении.

Приднестровье в начале 1990-х годов провозгласило независимость от Молдавии, но международного признания с тех пор так и не получило. Россия официально не признает его самостоятельным государством, однако оказывает самопровозглашенной республике экономическую помощь.


Lenta.ru

Есть повод сегодня: День учителя в Таиланде

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Европа