Банки получат возмещение по программе льготного автокредитования

Банки, участвовавшие в программе льготного автокредитования физических лиц, смогут получить возмещение из федерального бюджета. На сайте правительства опубликовано постановление правительства и правила предоставления субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным физическим лицам на приобретение автомобилей с 1 июля 2013 года по 1 января 2014 года.

Целесообразность возобновления программы в 2013 году обосновывалась падением продаж новых легковых автомобилей.

В связи с этим правительство пообещало банкам компенсировать их затраты на предоставления физлицам льготных кредитов сроком на три года на приобретение авто массой до 3,5 тонн и стоимостью до 750 тысяч рублей. Общий объем компенсаций, который бюджет сегодня задолжал банкам-участникам программы господдержки льготного автокредитования, достиг почти 400 миллионов рублей.

Объем средств, заложенных на реализацию программы по закону о федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, составит в 2013 году 0,41 миллиарда рублей, по 2 миллиарда рублей в 2014 -2015 годах и 1 миллиард рублей в 2016 году.

При этом налоговые поступления на проданные в рамках программы автомобили составят около 18 миллиардов рублей, что значительно превышает общий объём предусмотренных на её реализацию средств.

Напомним, решение о завершении программы 1 января 2014 года принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей. как ранее заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, мониторинг ситуации на автомобильном рынке в 2014 году будет продолжен. И при необходимости ведомство предложит меры поддержки, адекватные динамике каждого сегмента авторынка.

Министерство, в частности, прорабатывает вопрос о предоставлении субсидий на приобретение коммерческого транспорта, работающего на газомоторном топливе, пишет Bankir.ru.


Иная газета

Коротко: Мировая гарантия Apple будет действовать в России с 1 января 2014 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать