ЕДК для ветеранов Прикамья обновят

Текст: Яна Хмель

В будущем году изменится порядок начисления дополнительной ежемесячной денежной компенсации для региональных льготников.

1 апреля 2014 года ветераны труда, пенсионеры с большим страховым стажем и реабилитированные будут получать 417 рублей, как и прежде, плюс доплата до 50 процентов расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы.

Сейчас ЕДК для региональных льготников составляет 417 рублей. Если эта сумма не покрывает 50 процентов от расходов на ЖКУ в пределах социальной нормы, то доплачивают 233 рубля. Если и получившаяся сумма – 650 рублей – меньше половины от расходов на коммунальные услуги, то неодиноким ветеранам добавляют 150 рублей (итого 800 рублей), а одинокие могут максимально получить 1035 рублей.

НОВЫЙ ЕДК В АПРЕЛЕ
Теперь размер дополнительного ЕДК будут рассчитывать индивидуально для каждого льготника в зависимости от социальной нормы и расходов на коммуналку. Собирать и сдавать справки о расходах на коммунальные услуги региональным льготникам не нужно. Сведения по начислениям за коммунальные услуги и содержание жилья от поставщиков услуг территориальное управление будет получать централизованно.

На основе этих данных специалисты соцзащиты рассчитают доплату, учитывая социальную норму. Для одиноко проживающих социальная норма составляет 33 квадратных метра, если в квартире живут двое, то социальная норма на каждого составляет 21 кв.метр, а для троих – по 18 квадратов на каждого. К 1 апреля специалисты произведут расчеты, а в начале месяца начнутся перечисления уже нового ЕДК. Спустя два месяца – к 1 июня – ЕДК также автоматически пересчитают и уменьшат, так как летом нет платы за отопление. Зато к 1 октября будет вновь произведен перерасчет с учетом повышения платы за коммунальные услуги (повышение ежегодное с 1 июля) и оплаты отопления.

НА БУМАГИ – ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА
В ближайшие четыре месяца региональным льготникам необходимо заполнить заявления о согласии на обработку персональных данных, для того, чтобы специалисты территориального управления имели возможность автоматически получать сведения о начислениях за коммунальные услуги каждому региональному льготнику. В советах ветеранов АВИСМы, «Азота», «Березниковского содового завода» и «Соды-хлорат», а также горбольницы уже начался сбор заявлений. Во второй половине января следующего года сбор заявлений начнется в советах ветеранов в микрорайонах и в совете ветеранов «Уралкалия».

Если льготник не знает, в какой совет ветеранов ему обращаться, чтобы заполнить заявление, то он может прийти в территориальное управление (ул. Пятилетки, 44) и заполнить заявление там. В любом случае спешить некуда – впереди четыре месяца, чтобы подписать заявление. При заполнении заявления необходимо иметь при себе паспорт и удостоверение, дающее право на льготы.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство