Билет по "гибкой" цене

В Березниках билеты на поезда дальнего следования «по номиналу» купить нельзя. Жительница Березников Елена Васильевна М. собралась на Новый год к родне в Екатеринбург, а где билеты на поезд купить – не знает: вокзал-то закрыт.

– Я спросила соседку, – рассказывает Елена Васильевна, – а она сказала, что сама точно не знает, но слышала, что кто-то их покупал в здании, где раньше был «Сапфир». Я поехала туда, нашла турфирму, мне указали, где находится касса, и билет был оформлен. Но мне его не отдали, сказав, что кроме его стоимости, я должна заплатить 200 рублей за оказанную услугу. Я возмутилась, потребовала, чтобы мне продали билет без этой наценки. Девушка-оператор вызвала начальника, и мне было сказано, что двести рублей – это очень по-божески, а надо бы брать по пятьсот! А если денег жалко – езжай в Пермь, Соликамск или в Яйву, там, мол, без наценки продают. А в Березниках другой точки по продаже билетов нет!

Ничего не поделаешь, пришлось пенсионерке купить билет, как она выразилась, по спекулянтской цене. Женщина пожаловалась нам, и мы решили разобраться в «билетном» вопросе.

Первым делом мы обратились в справочную службу, чтобы узнать адреса и телефоны точек продажи железнодорожных билетов на территории города Березники. После предупреждения о том, что все операторы заняты и время ожидания ответа более трех минут, из трубки полилась музыка. Ждать пришлось долго, только примерно через пять минут оператор вышел на связь. На три заданных вопроса ответ я получила только на один – мне был назван номер телефона. На просьбу назвать адрес этой кассы, а также сказать, есть ли в городе другие, оператор ответил: адресов не даем, есть ли другие, не скажу, мы обязаны отвечать только на один вопрос, поэтому перезвоните еще раз.

Перезваниваю, жду, дурея от идиотской музыки в трубке, наконец-то... Мне сообщают тот же номер, говорят, что других на справке нет, в адресе снова отказывают да еще укоряют, вы, мол, там живете, сами должны знать. И для поиска следующей информации снова предлагают перезвонить! Сдельщина у них там, что ли? Ладно, думаю, лахудра жестокосердная, обойдусь без твоих убогих советов. Звоню по добытому телефону... «Магазин «Магнит», слушаю вас», – отвечает трубка ангельским голосом. Тьфу! Что делать? Коллеги из редакции накидали таких ориентировок: вроде бы была информация, что кассы перенесли в «Оранж-Молл» и когда-то билеты продавали в районе площади Первостроителей.

Третьей «привязкой» берем турагентство в «Сапфире», на которое обиделась Елена Васильевна М. и едем на разведку. На ул. Пятилетки, 39, по «сапфирному» адресу, билеты на поезд действительно купить можно. Не в турагентстве (мы узнали, что продажей билетов отдельно от путевки турфирмы не занимаются), а в совершенно другой организации, офис которой находится в том же здании с торца. Право на продажу билетов у нее есть – полстены увешано выдержками из законов, лицензиями, реквизитами головной фирмы, находящейся в Москве и прочими бумагами. Здесь же прайс-лист на услуги фирмы: сервисный сбор за оформление билета на поезд дальнего следования – 200 рублей (для детей до 5 лет – 100), возврат билета – 160 рублей (при этом сервисный сбор – двести рублей – за продажу билета не возвращается).

И не поспоришь, фирма коммерческая, и потому вправе устанавливать свои наценки, ведь билет они продают по твердой цене, установленной железной дорогой, и повышать ее никто не в праве, кроме них самих. Но частный продавец билетов должен платить за аренду помещения, за коммуналку, выплачивать зарплату сотрудникам. На это и идет сервисный сбор, 200 рублей, которые мы переплачиваем, покупая билет на поезд или самолет в этой фирме.

В билетных кассах у площади Первостроителей, на Пятилетки, 56, сервисный сбор такой же, а в «Оранж-Молле» с вас сверх стоимости железнодорожного билета возьмут только 50 рублей. В Соликамске эта накрутка составляет 130 рублей. Билетеры нам сообщили, что «чистый» билет, без дополнительной, «услужливой» платы, можно приобрести только в кассах, находящихся непосредственно на ж/д вокзалах «ближних» Перми, Соликамска, Яйвы или других городов России.

Ясно, что ехать туда за билетом, чтобы не оплачивать сервисный сбор, решится только ненормальный, а потому – придется платить, поскольку в Березниках вокзала на данный момент не имеется. Кто виноват в том, что жители города стали заложниками такой ситуации и должны платить за это из собственного кармана? А кто виноват в том, что от крыловского ягненка остались рожки да ножки только потому, что случай столкнул его с голодным волком? Гороскоп, игра лучей, фантазии природы.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс