Ценный багаж березниковской "Ависмы"

По договору с корпорацией высшее техническое образование на "Ависме" получают 29 человек.

Текст: Татьяна Ларина

Обучение персонала на АВИСМЕ в этом году велось с привлечением всех ресурсов.

Программа обучения руководителей и специалистов АВИСМЫ в 2013 году была достаточно насыщенная и разноплановая. Сколько металлургов повысили свою квалификацию и по каким направлениям? Об этом в интервью «Металлургу» рассказала ведущий инженер по подготовке персонала ОУП Наталья Горшкова.

- Наталья Юрьевна, на какой основе было организовано обучение специалистов комбината в уходящем году, и сколько металлургов прошло обучение по различным программам?
- Работа по обучению РСС (руководителей, специалистов и служащих) АВИСМЫ велась с привлечением всех необходимых ресурсов. Образовательные курсы проходили как на базе обучающих организаций, так и с приглашением сотрудников этих организаций на АВИСМУ. В качестве преподавателей мы также привлекали руководителей и специалистов, работающих на комбинате.

- Какие курсы проходили на базе обучающих организаций?
- По программе «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при производственной аварии» на базе медицинского училища обучались начальники санитарных постов. Ответственные за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок прошли подготовку и аттестацию по соответствующей программе в Березниковском представительстве Пермского центра подготовки кадров строительной отрасли и ЖКХ.

- Какие обучающие организации вы приглашали на комбинат?
- Преподаватели из Екатеринбурга вели обучение экономистов по труду цехов и ОТиЗ по курсу «Внутрифирменная система нормирования и оплаты труда» (ООО «Оргресурс») и ответственных в цехах и отделах за систему менеджмента качества по программе «СМК в соответствии с ИСО 9001:2008. Внедрение и руководство системой управления процессами» (НОУ «УМСЦ»).

Специалисты из Перми - ОАО «МНИИЭКО ТЭК» - провели курсы для металлургов, отвечающих за работу с опасными отходами, а также для ответственных за систему экологического менеджмента на комбинате. В связи с переходом ЦПКР на новую компьютерную программу «КОМПАС График», преподаватели пермского представительства ООО «Аскон-КАМА» обучили инженеров-проектировщиков цеха №75 работе в данной системе. Также опытные педагоги-практики из Екатеринбурга и Перми провели обучение по 4 модулям 134 человек кадрового резерва АВИСМЫ.

- Что вы можете сказать о курсах, где в качестве преподавателей выступают специалисты АВИСМЫ?
- Да, такие курсы целевого назначения (КЦН) - существенная часть кратковременного обучения РСС нашего предприятия. Так, в 2013 году ведущий инженер-программист цеха №77 Оксана Фадеева познакомила с принципами работы в системе «Директум» работников цехов №№35, 39, 40 и 41. Начальник материального бюро бухгалтерии Елена Перминова провела КЦН по теме: «Учёт товарно-материальных ценностей» для кладовщиков и экономистов цехов. Служба ГО и ЧС предприятия организовала учебно-методические сборы для руководителей учебных групп по своему направлению. Недавно состоялся семинар для работников ОМТС и управления маркетинга и продаж АВИСМЫ по программе «Общие принципы исполнения договорных документов и защиты интересов корпорации», подготовленной зам. начальника договорно-правового отдела Оксаной Чупиной и заместителем начальника претензионно-искового отдела Антоном Смагиным.

- Выезжали ли наши работники с целью обучения в другие города?
- В этом году 158 работников комбината повысили квалификацию с отрывом от производства. Особое внимание здесь было уделено представителям электротехнических специальностей. Инженеры и мастера цеха №43 прошли двухэтапные курсы. В ходе первого этапа они съездили в Чебоксары на практический тренинг по вопросам устройства, эксплуатации и обслуживания ячеек комплексного распределительного электрогазового устройства типа PASS. А второй практический этап прошёл на базе нашей подстанции «Космос» цеха №43. Также специалисты этого цеха посетили тренинг в Санкт-Петербурге по теме: «Обслуживание автотрансформаторов. Система охлаждения, устройство РПН, сигнальная и защитная арматура», консультационные занятия в Москве по техническому обслуживанию и эксплуатации на электропитающих установках фирмы «Беннинг», консультационные занятия в Пензе «Сертификационный пользователь программных средств КТС «Энергия плюс. Версия 6».

Кроме того, на московском семинаре «Обслуживание и наладка систем промышленной гидроавтоматики и электрогидроавтоматики» побывали инженеры-механики цеха №35.

- Сколько работников АВИСМЫ и в каких вузах получают высшее образование на основе контракта с корпорацией? Есть ли дневники-контрактники?
- Сегодня по договору с корпорацией технические специальности получают 29 человек, которые обучаются по очно-заочной и заочной форме в вузах Екатеринбурга, Перми и Березников. Плюс на дневном отделении учатся пятеро студентов.

- Организуется ли для учащихся и студентов производственная и преддипломная практика на АВИСМЕ?
- Да, в 2013 году такую практику в разных цехах и отделах комбината прошли 204 человека, причём 42 из них - работники нашего предприятия.

- Как в целом вы можете охарактеризовать работу по обучению персонала АВИСМЫ в этом году?
- Работа по обучению работников комбината была организована в соответствии с требованиями СТО 6.2-078. «Профессиональное обучение персонала». Все мероприятия выполнялись в тесном сотрудничестве с управлениями дирекции по персоналу, функциональными руководителями и специалистами по направлениям производства, всеми подразделениями предприятия.

- По каким направлениям будет осуществляться обучение РСС АВИСМЫ в следующем году?
- Это будет повышение квалификации специалистов и дальнейшее обучение кадрового резерва по различным модулям. Знания, как известно, ноша - которая не тянет, и наше производство требует постоянного совершенствования кадров – это наша главная цель.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта rostec.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс