Пермский край вошёл в десятку лучших субъектов РФ по росту инвестиций

В 2013 году по итогам девяти месяцев объем инвестиций в экономику Пермского края увеличился на 23,8%. Общий рост зафиксирован в 23 муниципальных районах и городских округах. Особо отличились Пермь, Березники, Краснокамский район.

Лидирующие по объему привлеченных инвестиций сферы - операции с недвижимым имуществом, строительство, производство машин и оборудования, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых, химическое производство. По итогам всего года прогнозируется рекордный для края объем вложений - более 170 млрд руб, сообщает РБК.

Иностранные инвестиции выросли в 3,1 раза. В 2013 году состоялось 40 визитов официальных иностранных делегаций в Пермский край. Подписаны три международных соглашения о сотрудничестве с бизнесменами и представителями властей Швейцарии и Германии.

Напомним, что 2013 году у Пермского края появилась инвестиционная стратегия - она разработана Агентством по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края. В документе обозначены восемь проектов, которые планируются к реализации - "Привлечение инвестиций в Пермский край", "Прикамский фермер", "Создание агропромышленного парка", "Федеральные инвестиции - пермским предприятиям" и др. Упор на наукоемкие технологии, привлечение иностранных инвесторов и федерального финансового ресурса. Реализация стратегии позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал со 140 млрд рублей по итогам 2012 года до 209,5 миллиардов в 2016 году.


Иная газета

Есть повод сегодня: Рождество Христово у западных христиан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика