Путин указал своего преемника. Это Ходорковский

Нет, ну, то есть, Михаил Борисович, конечно, сказал, что не будет заниматься политикой в плане борьбы за власть. Но не зарёкся, ведь, от участия в государственном управлении… например, в качестве кризисного (не политического, исключительно хозяйственного… аки Лужков в Москве, или Дьяков в Березниках) управляющего, если попросят.

Нет, то, что PR-обслуга от Москвы до самых до окраин, включая даже и персон, до сего момента уважаемых и считавшихся отнюдь не лакеями, и пр. ринулись, аки гитлеровцы 22 июня, в атаку на всех фронтах и даже самых незначительных направлениях, не удивило. Факт, что Ходорковский на свободе мгновенно затмил в публичном пространстве Путина, показался нестерпимым, если не Путину, то обслуживающему персоналу – несомненно, и нервные окончания среагировали.

Не вполне понятно, зачем же так непрофессионально. Массированное объяснение по всем каналам, мол, это Путин-Путин-Путин-Путин проявил милосердие-милосердие-милосердие, а Ходорковский-Ходорковский-Ходорковский – ничтожество, не стоящее упоминания, воспринимается как оправдания и сработало только в пользу Ходорковского. Михаила Борисовича снова упоминают как главную зазнобу Владимира Владимировича, Алина может некоторое время не нервничать.

Последовавшее за этой пр-атакой трансляция заседания Госсовета, на котором Путин де-факто разводил руками и жаловался, что его уже совсем никто (!!!) не слушается (в переводе на PR-язык: «майские указы не исполняются») и никто слушаться уже не будет (цитата: «Опять мы все на конец года, что ли, перекатим? Ну и какой результат будет, я уже догадываюсь»), диспозицию только ухудшило. Беспомощный президент типо-великой, вставшей-с-колен державы на фоне стройного без всякого ботокса, спокойного, рассудительного, явно умного зека, уверенного в себе и своих силах после десяти лет тюрьмы.

Собственно, сами же, своими же руками обнулили только что – в день освобождения Ходорковского от чекиста, 20 декабря – четырёхчасовую пресс-конференцию того, кто был президентом, когда посадили Ходорковского, и снова был президентом, когда Ходорковский вышел на свободу. Для всей страны обнулили, в том числе и для 1300 представителей медиа, махавших на той пресс-конференции плюшевыми йети и уже готовых нести в массы свои восторги насчёт «я Ленина видел». Теперь даже эти тысяча триста мистеров и миссис СМИтов, даже пытаясь настрочить в свои издания нетленные воспоминания о присутствии в одном зале с …, будут вспоминать, что Ходорковский оказался круче. И сожалеть, что были в этот день в Кремле, а не через день в Берлине, хотя бы и на открытой прессухе.

Присоединение к этому хору, например, Олега Лурье с его «вопросами, на который Ходорковский не сможет ответить» (почему же не сможет? Вы уже спрашивали? Кто или что мешает?) или, например, Владимира Познера с его «меня не интересует его будущее» после длинного рассуждения о Ходорковском (это как продолжения анекдота о Неуловимом Джо: «… - А почему он Неуловимый? –Да кому он, нафиг, нужен! – Тогда откуда ТЫ знаешь, что он Неуловимый?».) – и печальнее, и смешнее. Впрочем, самое классное саморазоблачение, едва ли не признанием законсервированного агента прозвучало так: «Пока Ходорковский был в тюрьме, я не считал себя вправе его критиковать…». Дык, брателло, мужик только два дня как откинулся, ещё сделать ничего не успел, чтобы его уже критиковать, а за прошлое (если было такое) он уже отсидел. Чего ты-то сунулся? Команду дали, самого тайного агента в ход пустили?

Всё это не очень понятно. Откровенный пиар самого злодейского злодея (в смысле, пиар руками режима того, кто есть злодей с точки зрения этого режима). Откровенный слив (вероятность люстрации или просто мсти, которая страшна, чем дальше, тем вероятнее) прежних имитаторов иного мнения. Откровенное обнуление роли и значения, и самого факта существования кремлёвского владыки.

Ваш корреспондент, конечно, не в курсе самых тайных кремлёвских кулуаров, но общее впечатление – Путин, наконец, нашёл себе настоящего преемника и подпутинская пропагандистская машина работает на раскрутку этого преемника. Чисто по Ганди, о несостоявшейся встрече с которым, напомню, Владимир Владимирович, публично сожалел: сначала тебя не замечают – потом над тобой смеются – потом с тобой борются – потом ты побеждаешь. У Ходорковского впереди осталась одна только победа. Владимир Владимирович Путин и присные его постарались.

Ну, то есть, можно объяснить и просто непрофессионализмом (Владимиру Владимировичу Познеру большой привет от российской журналистики) – клевреты всегда глупее хозяина, и рванулись тявкать не по делу. Нынешняя система государственного управления в России – классический пример реализации Принципа Питера («сливки поднимаются вверх, пока не прокиснут»), там, наверху не осталось ни следа компетентности. Возможно, включая и самую макушку этого самого «наверху». Но и в этом случае Ходорковский выглядит оптимальным вариантом на смену Путину. Независимо от того, хотят ли они оба – что Пу, что Хо – такого развития событий.

Нет, ну, то есть, Михаил Борисович, конечно, сказал, что не будет заниматься политикой в плане борьбы за власть. Но не зарёкся, ведь, от участия в государственном управлении… например, в качестве кризисного (не политического, исключительно хозяйственного… аки Лужков в Москве, или Дьяков в Березниках) управляющего, если попросят.

Уважаемый читатель! Прежде чем смеяться или излагать собственное видение, укажите, в чём Ваш корреспондент неправ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса