Пять глав государств и один комиссар отказались от поездки на Олимпийские игры в Сочи

Мировые лидеры один за другим отказываются от поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года, пишет Газета.RU. Буквально на днях объявил об отказе от поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года президент США Барак Обама. Лидер Соединенных Штатов Америки сослался на плотный рабочий график и заявил, что решение не ехать на Игры не связано с законом о запрете пропаганды гомосексуализма, действующим в России. При этом, среди американских делегатов оказались такие люди, как бывший фигурист Брайан Бойтано, экс-теннисистка Билли Джин Кинг и хоккеистка Кейтлин Кейхоу — все известны своей нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Сочи в феврале не посетит и лидер Франции Франсуа Олланд. Причем президент даже не объяснил причин отказа от поездки, а поручил отдуваться за себя министра иностранных дел Лорана Фабиуса.

Третьим авторитетным мировым лидером, отказавшимся от посещения Игр в Сочи, стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Возможно, англичане до сих пор не пережили боль от поражения в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, но, так или иначе, британский премьер не пожелал уделить время на поездку в Сочи даже несмотря на приезд президента России Владимира Путина на летнюю Олимпиаду в Лондоне 2012 года.

Открыто о бойкоте Игр в Сочи объявила президент Литвы Даля Грибаускайте. В качестве причин отказа литовка назвала нарушения прав человека в России и экономические санкции в отношении Литвы со стороны Кремля.

В начале декабря об отказе президента Германии Йоахима Гаука от поездки в Сочи сообщил новый президент МОК Томас Бах. Каких-то веских причин немецкий политический деятель не озвучил, но сказал, что «не может приехать в страну, в которой еще не побывал с официальным визитом». С момента инаугурации 23 марта 2012 года Гаук так и не посещал Россию, хотя в июне того же года планировал приехать в Москву, однако та поездка сорвалась якобы из-за нестыковки в рабочем расписании.

А комиссар Евросоюза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг наряду с Грибаускайте стала еще одним чиновником, который открыто выступил против поездки в Сочи по политическим причинам. «Совершенно точно не поеду в Сочи, пока российское законодательство нарушает права меньшинств», — написала Вивиан в своем твиттере.


Иная газета

Коротко: Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс