Что расскажет Ходорковский

То, что Ходорковский вышел на свободу, - важнее, чем то, что Путин Ходорковского помиловал. В глазах публики свобода одного оказалась значимее милости другого.

Освобождение Михаила Ходорковского. Безусловно. Событие, пожалуй, даже не недели и не месяца, это событие года, а может быть, и десятилетия. Хорошей такой выдержки, как у качественного коньяка, событие. Неизвестно, что себе думали Владимир Владимирович и его организаторы, но 20 декабря 2013 года не войдёт в историю как День чекиста, освободившего олигарха (вариант: День милости чекиста). То, что Ходорковский вышел на свободу, - важнее, чем то, что Путин Ходорковского помиловал. В глазах публики свобода одного оказалась значимее милости другого.

И рассуждения, мол, попросив о помиловании Ходорковский признал вою вину (кажется, Игорь Сечин в этом смысле высказался?), не играют значения и не имеют роли. Не том даже дело, что в первом заявлении Ходорковского сказано, мол, в прошении о помиловании не было ни слова о признании вины. А в том, что… ну, не имеет это значения. Те, кто уверен в виновности Ходорковского, в этой уверенности и остались, те, кто уверен, что дело – политическое и обвинения были надуманные, тоже остались при своём мнении. А то, что живой человек, пытаясь выбраться из российской тюрьмы к больной матери, пойдёт на всё, – понимают и те, и другие.

МБХ всё-таки обставил ВВП. Это называется: на последней минуте матча.

Обычное, впрочем, дело. Даже в глубинах памяти рыться не надо – не так уж давно белорусский батька публично обыграл правителя всея Кремля в баумгертнер. Нет, партию в калийные шахматы гроссмейстер переводного дурака, конечно, не выиграл, «Беларуськалий» (и, соответственно, белорусская казна, и, соответственно, политическая устойчивость батькиного режима) остаются в… том же месте, и «Уралкалий» – на минувшей неделе было заявлено – пока не рассматривает вопрос возобновления сотрудничества. Но конкретно в баумгертнер Лукашенко своего московского партнёра и покровителя обставил. Он - на коне, Владимир Владимирович – в стороне.

Или, вот, Майдан, против которого московский президент играл жёстко, нанеся на прошедшей неделе смертельный, казалось бы, удар украинскому протесту – обещанием $ 15 миллиардов и радикального снижения цены на газ. Майдан не разбежался, конфликт в Киеве окончательно превратился в борьбу на выносливость и терпение. Проиграет тот, кто отступит первым, и официальные силовые структуры в таких ситуациях всегда в худшем положении – бездействующая армия, как известно, разлагается, а революционные массы – нет.

Сделав свой главный ход, Кремль не только не повлиял на ситуацию, а и лишился теперь возможности на неё влиять. Из возможностей осталось только вооружённое вмешательство, а оно бесперспективно, в том числе и потому, что НАТО на минувшей неделе публично гарантировало Украине сохранение суверенитета и территориальной целостности (это, как бы, про Крым, но на самом деле, в целом о вероятной интервенции). Сказки про суперсилу современной российской армии оставим любителям танкового биатлона. Один пример: уже через 8 дней, с 1 января 2014 года, согласно приказа Сергея Шойгу, армия должна отказаться от портянок и ходить только в плюшевых носках. Чулочно-носочные фабрики завалены оборонным заказом. Носки шьют на два размера больше заявленного. Чтобы на портянки налезали.

Т.е. Кремлю теперь остаётся только наблюдать, как Украина выбирает свою дорогу, и, независимо от незалежного выбора, выдать 15 миллиардов долларов и снизить цены на газ, потому что соглашения подписаны с легитимным гетманом. Снова обставили.

Или, вот, все помнят про сирийский вопрос и всемирно-историческое достижение Владимира Владимировича, который спас планету Земля от третьей мировой войны. На минувшей неделе потенциального лауреата Нобелевской премии мира умыли – не проклятые, но великие США, не гегемонизирующий Китай, а фанатично мусульманская Саудовская Аравия. Тамошний принц заявил, что Саудовская Аравия решит эту проблему сама, в одного, без Запада и без России, которые только мешают. И что-то думается, решат, ведь. Кстати, уважаемый читатель, вы заметили, что в последние недели новости из Сирии не в информационном тренде российских медиа?

Китай, кстати, тоже умыл – верный латиноамериканский союзник первой космической державы, революционно-социалистическая Боливия запустила свой первый спутник. Финансировали постройку и запуск спутника китайцы.

Словом, в том, что даже отсидев 10 лет в тюрьме, Михаил Ходорковский обставил отсидевшего 13 лет во главе государства Владимира Путина даже в вопросе, кто невеста на этой свадьбе (в смысле, кто главнее в истории с освобождением Ходорковского из тюрьмы – сиделец или милостивец), ничего необычного. Такова, видимо, у Владимира Владимировича планида.

Можно, конечно, предположить, что «всё по плану», «так и задумано», всё хитромудро. Такая оценка внезапных поступков Владимира Владимировича давно уже навяливается и отечественной, и зарубежной прессой, и оппозиционерами, и лоялистами. Но и тогда единственным практическим смыслом этой спецоперации в таком её виде кажется отвлечение внимания. От речей президента РФ перед российскими журналистами в день освобождения Ходорковского. И – заодно уж – от его же речи перед депутатами Федерального собрания РФ. И от всех прочих выступлений, заявлений, обещаний, рассуждений…

Это ж какова сейчас ситуация России, что ж такое в России происходит, что на Россию надвигается, если главный персонаж российской действительности последнего десятилетия предпочёл переключить внимание публики на тот вопрос, внимание к которому было все годы главным раздражителем? Может быть, не так уж неправы те аналитики, которые, прочитав/прослушав президентское послание депутатам предположили, что Путин не сказал ни о чём серьёзном, потому что положение аховое?

Возможно, об этом может рассказать Михаил Ходорковский. По крайней мере, может поделиться своим мнением. Аналитик он всё-таки – замечательный. Когда готовилась эта публикация, первая после освобождения пресс-конференция МБХ ещё только ожидалась. Возможно, когда уважаемый читатель читает эти строки, пресс-конференция уже состоялась. Возможно, Ходорковский эту тему затронет (или затронул). А даже если нет, никто теперь не помешает Михаилу Борисовичу это сделать позднее.

Но… вряд ли. Возможно, сам не захочет – после десяти лет тюрьмы у человека всяко есть другие приоритеты, чем Россию спасать. Возможно, просто не успеет – мы не знаем, какова на самом деле ситуация в России и когда оно бумкнет. Возможно, впрочем, что и на самом деле ничего страшного, прилетят инопланетяне и всё в России обустроят. Хотя, как известно, реалистические сценарии – не для нашей страны.

А в Перми на минувшей неделе состоялся массовый – человек на 300-400 митинг – с упрёками в адрес ЖКХ и губернатора Виктора Басаргина. А в Березниках публика продолжает вяло кипятиться по поводу намерения местных управляющих компаний передать жилые дома в непосредственное управление жильцам.

До Нового года осталось восемь дней, до нового года – девять.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум