"Уралхим" выпустил пособие к программе повышения квалификации по профессии "слесарь-ремонтник"

Филиал «Азот» совместно с Соликамским институтом промышленной безопасности и охраны
труда (СИПБиОТ) опубликовал методическое пособие к программе повышения квалификации по профессии «слесарь-ремонтник».

В 2013 году в филиале «Азот» проходили курсы повышения квалификации слесарей-ремонтников ремонтно-производственного управления. Обучение с отрывом от работы было организовано на предприятии в соответствии с планом повышения квалификации работников, прошедших оценку профессиональных знаний и навыков, направленным на исключение «узких мест». В процессе дополнительной теоретической подготовки рабочих было составлено и издано учебно-методическое пособие в двух томах.

В работе над пособием участвовал авторский коллектив СИПБиОТ и ведущие специалисты завода: Николай Волков, заместитель главного механика по развитию, Сергей Туркин, заместитель главного механика по ремонту динамического оборудования, Андрей Шахматов, начальник ремонтно-производственного управления, и другие. Издание направлено на изучение сотрудниками РПУ оборудования и ремонтных процессов, которые проводятся на предприятии.

В пособии освещается организация труда слесаря-ремонтника, основы материаловедения, технического черчения, система допусков и посадок, а также дается понятие о структуре Службы главного механика филиала и системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Второй том издания посвящен специальному курсу по ремонту основных видов оборудования, в котором подробно подан порядок ремонта производственного оборудования «Азота»: теплообменной аппаратуры, насосного оборудования, вентиляционных систем, трубопроводов и арматуры, фильтров и центрифуг.

Наталья Протасова, начальник отдела профессиональной подготовки и развития персонала: «В настоящее время очень трудно приобрести современную техническую литературу для профессионального обучения рабочих. Этот двухтомник является уникальным изданием для практического применения и качественной подготовки слесарей на предприятии. Материалы, собранные в этом пособии, касаются конкретного оборудования нашего производства и будут отличным подспорьем в изучении причин износа оборудования, видов ремонта, устранении неполадок и дефектов. Самое ценное — то, что в пособии описано устройство оборудования, установленного на нашем предприятии».

Следует отметить, что издание собственного пособия для подготовки слесарей-ремонтников — большая редкость не только для филиала «Азот», но и для многих промышленных предприятий Пермского края .


Иная газета

Коротко: 100 кв. метров потолка рухнуло в лондонском театре во время спектакля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность