В групповых изнасилованиях подозреваются детдомовцы

Текст: Елена Истомина

Изнасилование в Пешнигортском детском доме – нормальное явление. Так считают некоторые сотрудники учреждения. Одна из воспитателей соглашается рассказать журналистам и следователям, что происходит за стенами детдома.

В интересах следствия редакция газеты не публикует ее имя, фамилию и должность.

- Вам что-нибудь известно про изнасилование?
- Воспитатели между собой говорили, что в Соль-Илецке девочку изнасиловали. Со слов воспитателей, изнасилования в Пешнигортском детском доме – нормальные явления. Они (имеются в виду некоторые из воспитанников - прим. авт.) хоть кого повалят, хоть кого изнасилуют. Это нормальное явление. Они вообще… Они насилуют, потом приходят в группу и при учителе рассказывают, как и что было, смеются.

- А директор детского дома Татьяна Подвинцева о том, что произошло в Соль-Илецке, знала?
- Я видела лист, который был заполнен директором и еще двумя сотрудницами 25 июня 2013 года. В общем, там сказано, что в Соль-Илецке к 13-летней Свете (имя девочки изменено - прим. авт.) по ночам приходили двое мальчиков, и ее нужно сводить к гинекологу, а также то, что позже в детдоме Света написала отказ от привлечения мальчиков к уголовной ответственности. Но потом Света об этом рассказала своей сестре, которая учится в Кудымкаре, и та обратилась в соответствующие органы. Света говорит, что ее держали, и что это было не по обоюдному согласию. А Подвинцева все это написала для галочки, все данные переиначила.

- То, что произошло в Соль-Илецке, - не единственный случай, когда ребята насиловали девочек?
- Осенью был другой случай. Вечером трое мальчиков, которые, по словам Светы, ее изнасиловали, пропали. Как сдавать смену, мы с воспитателями не знаем, психуем. Но где-то без десяти десять они заявились. И мы уже хотели уйти домой, как прибегает медик и говорит: «Что делать? Эта троица изнасиловала Машу» (имя девочки изменено - прим. авт.). Маша-то в восьмом классе учится, ей, наверное, 14 лет. Мне вообще плохо стало. Одна из воспитателей сказала, чтобы медик позвонила директору. Медик при нас директору позвонила, директор сказала положить девочку в изолятор, никому никуда не звонить, не фиксировать, и что она утром приедет и разберется.

- А сама девочка вам рассказала, что произошло?
- Мы у нее спрашивали, она ничего не стала рассказывать. Но сказала, что все расскажет следователям. Хотя, как мне рассказала другая сотрудница, накануне проверки, когда следователи и прокуратура в детдом хотели приехать, к Маше подошла Подвинцева и сказала: «Ну что, пора тебе, наверное, телефон покупать».

- Как вы думаете, почему директор скрывает факты изнасилования?
- А скрывают они из-за того, что в Перми считается, что Пешнигортский детский дом на лучшем месте. Где-то там в Сыктывкаре они заняли первое место нынче, по спорту занимают первые места, по бересте занимают первые места. А то, что он считается хорошим детским домом, это ведь тоже поощрения, это больше денег выделяют, и, допустим, если всех наказывать, естественно, денег меньше будет получать детдом. А она – директор-то - помешана на этих деньгах.

- А почему другие сотрудники детдома молчат? Почему ждут, когда им на это даст разрешение директор Татьяна Подвинцева?
- Все лижут Подвинцеву при встрече, на совещании все с ней сюсю-пусю, а за глаза – всяко. Нынче двое мальчиков дрались. Медику говорят: «Нажимайте на кнопку». Эти кнопки у медиков в кармане, и если их нажмешь, приедет полиция. А парни-то так дерутся, что двери вышибают, ведра и тазики пинают, все ломают. Потом один на улицу выбежал с ножиком. У меня… Я вообще была готова… Такой стресс был. А медик кнопку не нажимает. Их, видимо, она – директор – так настроила, что часто на эти кнопки нельзя нажимать. И я не понимаю, почему директору все сходит с рук, ее никак не наказывают. Никто. Но ей в детдоме не место.

- Вы не считаете Пешнигортский детский дом хорошим?
- С нас требуют самоподготовку, самостоятельные часы. Какая там самоподготовка? Лишь бы углядеть, чтобы они не изнасиловали кого-то, не токсикоманили, нигде ничего не сотворили. Замдиректора придет в группу, орет: «Садитесь уроки делать!». Им вообще до уроков нет дела. Их так распустили… И меня сегодня эти уроки вообще не волнуют. Мне страшно из-за того, чтобы они никуда не убежали, ничего не натворили. Как дикие за ними ходим. Они на улицу – мы на улицу. Они в лес – мы в лес.

- А почему вы не побоялись об этом рассказать полиции и журналистам?
- Я не боюсь Подвинцеву, не боюсь потерять работу, не держусь за эти копейки, которые там платят. Но самое главное – я хочу, чтобы в детдоме навели порядок. Сами подумайте, что будет с этими детьми?

«ДЕВОЧКА САМА СКЛОНЯЕТ МАЛЬЧИШЕК К ТАКОМУ СОЮЗУ»
До директора Пешнигортского детского дома Татьяны Подвинцевой дозвониться не удалось. В детдоме сообщили, что она находится на больничном. Ранее в беседе с журналистами с новостного сайта www.59.ru она опровергла информацию об изнасилованиях.

- Я заявляю: и речи не может идти о групповом изнасиловании в детдоме. Ни в коем случае! Эта девочка дружит с двумя мальчиками. Насколько я знаю, она вступила в интимные отношения с этими подростками. Это случилось в лагере в Соль-Илецке. Зная тех мальчишек, я уверена, что это было по обоюдному согласию. Тем более, эта девочка сама склоняет мальчишек к такому союзу, считая подобное в порядке вещей. Вторая девочка ведет себя точно так же, при этом на меня они смотрят ангельскими невинными глазами, - комментирует Татьяна Подвинцева. Во втором случае, по ее словам, все было также по согласию подростков.

- Я не допущу, чтобы такие вещи происходили. Для этого у нас проводится большая работа. Но интимные связи воспитанников по обоюдному согласию все равно имеют место быть, - говорит директор.

«У СЛЕДСТВИЯ ПРОБЛЕМЫ С ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ»
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков знал о ситуации в детском доме в Пешнигорте. Из его комментариев, которые опубликованы на сайте www.59.ru, следует, что он поддерживает позицию директора детдома Татьяны Подвинцевой.

- Обе девочки вступили в половые отношения со сверстниками с обоюдного согласия. И не более! Действительно, 13-летняя девочка поступила в этот детский дом из аморальной семьи. Родители за бутылку водки сдавали ребенка соседям для сексуальных услуг. То есть она уже имела сексуальный опыт, и до детского дома уже проживала половой жизнью с другими гражданами. Она не вела нормальный, детский образ жизни и поступила в интернат с нарушением половой неприкосновенности. Ее родителей лишили родительских прав. В случае со второй девочкой было то же самое. Согласно Конвенции Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации, если несовершеннолетние вступили в интим с обоюдного согласия, это деяние декриминализируется. Поэтому считаю, что сейчас со стороны следствия есть некая попытка через СМИ публично оказать давление, чтобы довести уголовное дело до логического конца, при этом они не имеют объективных аргументов. У следствия проблемы с доказательной базой. Говорить, что это изнасилование и раздувать скандал – непрофессионально. Эти девочки не являются жертвами. Все происходило из-за возникшей взаимной симпатии и любви. Сами девочки не считают себя жертвами.

А УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕ-ТАКИ ВОЗБУДИЛИ
12 декабря, по словам Кудымкарского городского прокурора Романа Владимирова, в отношении трех несовершеннолетних воспитанников Пешнигортского детского дома Кудымкарский МСО СУ СК России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). Также прокуратурой города Кудымкара было направлено представление министру социального развития Пермского края, где указаны факты нарушения законодательства о профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних и поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших нарушения.


Источник: Парма Новости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс