"Уралкалий" предъявил претензии работникам субподрядных организаций

Лом медной проволоки продолжает лидировать в топе товарно-материальных ценностей, которые незадачливые расхитители корпоративного имущества пытаются вынести и вывезти с территории производственных объектов «Уралкалия». Но, как свидетельствует статистика задержаний, несмотря на все ухищрения несунов, с ломом у них выходит «облом». Впрочем, как и с остальными материалами, оборудованием и запчастями, пишет газета «RU.DA».

Так, в конце ноября на контрольно-пропускном пункте БКРУ-4 для планового досмотра был остановлен автомобиль УАЗ, принадлежащий одной из работающих на рудоуправлении субподрядных организаций. Водитель машины оказался хорошо знаком сотрудникам охраны - его уже дважды задерживали при попытке хищения товарно-материальных ценностей. Несколько лет назад он хотел незаметно вынести с территории объекта килограмм меди, полгода назад припрятал в своей машине и пытался провезти через КПП полторы сотни подшипников.

Несуна задерживали, ТМЦ изымали, стыдили. Однако ни риск заработать сомнительную репутацию нечистого на руку человека, ни увольнение с работы его не испугали. Да и руководители субподрядной компании, видимо, надеясь перевоспитать нечистого на руку работника, брали его на поруки. Но, как оказалось, напрасно. Этой осенью он вновь предпринял попытку хищения медного лома. Причём, подготовился заранее - специально оборудовал тайник в бензобаке своего УАЗика.

Въехав на территорию БКРУ-4, упрямый воришка ухитрился за рекордно короткое время (менее 20 минут) заполнить подготовленный тайник ломом медной проволоки общим весом более 35 килограммов и отправился в обратный путь. Однако на КПП рудоуправления его снова ждала неудача - в ходе досмотра сотрудники охраны спрятанную медь обнаружили и изъяли.

Правда, на этот раз дирекция по безопасности «Уралкалия» обратилась в Управление внутренних дел Березниковского городского округа с заявлением о попытке хищения ТМЦ с производственного объекта компании. Полиция возбудила по данному факту уголовное дело, так что придётся несуну отвечать по всей строгости закона.

Водитель УАЗика бросил тень и на своих коллег. Скорее всего, им запретят доступ на объекты «Уралкалия». А саму подрядную организацию внесут в список неблагонадёжных подрядчиков.


Иная газета

Коротко: Путин уволил главкома Сухопутных войск.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс