На пороге тоталитаризма

Текст: Михаил Беляев

Пятница тринадцатого в этом декабре в полной мере подтвердила своё звание чёрного дня календаря. Возможно, вы этого пока и не поняли и не успели это почувствовать, но всего за один день мы совершили прыжок на тридцать лет назад, вновь оказавшись в тоталитарном государстве.

13-го декабря 2013-го года (вот уж действительно повод поверить в магию чисел), Госдума приняла в первом чтении законопроект ужесточающий наказание по 280 статье и 282-ой статье УК РФ. Согласно этому законопроекту, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) теперь будет грозить лишение свободы не до трех, а до четырех лет. За осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК), вдвое увеличен срок принудительных работ и срок лишения свободы — с двух до четырех лет.

Человеку, далёкому от юридических тонкостей, может показаться, что принципиально ничего не поменяется. Ну, подумаешь, накинут пару лет, что изменилось то? А изменится в буквальном смысле всё: благодаря этому повышению, экстремистские статьи (280 и 282) перейдут из категории небольшой тяжести (до трех лет лишения свободы), в категорию средней тяжести (до пяти лет). И этот перевод, вовсе не простая формальность.

Всё дело в том, что за подозреваемым, на которого заведено дело по преступлениям средней тяжести, разрешается устанавливать слежку, прослушивать его телефонные разговоры, читать его письма и любую другую переписку. Ну а теперь подумайте вот о чём – чтобы попасть в список подозреваемых по экстремистской статье никаких особых усилий прилагать не требуется. В нашей изумительной стране на тебя могут завести уголовное дело по 282-ой статье за любое не острожное высказывание, наличие аудиозаписи, признанной экстремистской, размещение картинки в социальных сетях или цитаты, к примеру, одного высказывания Императора Александра III про Россию и русских.

В общем, практически любой человек, так или иначе, может оказаться под следствием. И пока новоявленные инквизиторы из ЦПЭ будут под лупой изучать его поступок на наличие скрытых побуждений и латентных ксенофобских установок, силовики получат право держать такого человека под колпаком, прослушивая его разговоры и читая его переписку.

Далее, если по статьям из разряда небольшой тяжести обвиняемых практически никогда не заключают под стражу, а суды не дают им реальных сроков, ограничиваясь штрафами, общественными работами или, в крайнем случае, условными сроками, то со статьями средней тяжести всё обстоит совсем иначе. По ним человека можно очень легко отправить в СИЗО на время расследования и суда, а потом впаять ещё и реальный тюремный срок.

Грубо говоря, благодаря депутатам из «Единой России» и «Справедливой России» (вот вам и оппозиционная партия), силовые структуры вот-вот получат возможность прослушивать и следить практически за любым человеком, ну а суды – отправить этого самого «любого человека» в места не столь отдалённые на срок до четырёх лет. Да, и ещё один момент – осуждённых и подозреваемых по экстремистским статьям вносят в список террористов со всеми вытекающими последствиями. К примеру – полной блокировкой их доступа ко всей банковской системе (скажите до свидания кредитам, вкладам и пенсиям). Так что следом за тюрьмой последует ещё и полностью искалеченная жизнь.

Вот, собственно говоря, и всё. На наши заснеженные просторы вновь опускается колпак тоталитарного контроля. И на этот раз, он вовсе не плод воспалённого либерального сознания, а очень даже реальный, с подготовленной юридической и законодательной базой, благодаря которой спецслужбы смогут брать под контроль любого неблагонадёжного человека и в случае чего – упрятать его за решётку. Именно любого - ведь под определение экстремизма в нашей стране попадали даже цитаты из конституции, так что уж тут говорить про любое иное мнение, поступок или высказывание?Так что от относительно приемлемой сырьевой автократии, до возрождения тоталитарного безумия осталось всего несколько шагов – два чтения в Госдуме и подпись президента. И подпись эта будет, ведь именно Путин инициировал разработку данного законопроекта.


Источник: Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс