По согласию на 5 миллиардов

Новый микрорайон в Березниках будет многоэтажным.

5 декабря 2013 года Правительство Пермского края, ОАО «Уралкалий» и администрация г. Березники подписали соглашение о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению горожан из непригодного для проживания жилищного фонда, включая строительство новых объектов инфраструктуры и снос расселенных домов.

Мероприятия по переселению будут реализовываться в рамках государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края» и в соответствии с решениями Правительственной комиссии от 24 мая 2013 года.

Следуя принципам социальной ответственности, «Уралкалий» принял обязательство перечислить в бюджет Пермского края и бюджет города Березники 2 539 684 100 рублей, подлежащие выплате частями до 1 августа 2015 года (включая около 300 миллионов рублей, уже перечисленных «Уралкалием» в июле 2013 года).

Аналогичная сумма будет выделена Березникам из бюджета Пермского края.

Виктор Беляков, и. о. генерального директора ОАО «Уралкалий», отметил: «Подписание соглашения с Правительством Пермского края и администрацией Березников стало важным шагом в развитии жилищного строительства в городе, где родились, выросли, живут и работают многие сотрудники Компании. До конца 2015 года, с учетом средств, перечисленных «Уралкалием», город в рамках данного соглашения получит свыше 5 миллиардов рублей, и я уверен, что эти денежные средства позволят значительно повысить уровень жизни и дадут Березникам новый импульс».

Глава г. Березники Сергей Дьяков: «В Березниках остро стоит проблема аварийности домов. Реализация государственной программы позволит значительно улучшить состояние жилищного фонда города, качество которого снижается вследствие износа зданий, а также последствий аварии на БКПРУ-1 в 2006 году. В городе ведется круглосуточный мониторинг зданий, который позволяет делать долгосрочные прогнозы. По предварительным подсчетам, Березникам в ближайшие годы необходимо построить порядка 250 тысяч квадратных метров жилья и переселить около 12 тысяч березниковцев. На эти цели понадобится более 7,5 млрд рублей. Мы долго шли к созданию программы по переселению. Сейчас работа началась, и видны первые результаты нашего совместного труда.

Благодарю ОАО «Уралкалий» и правительство Пермского края за неоценимую помощь в реализации этого масштабного проекта. В минувшую пятницу мы выставили на аукцион участок под строительство жилья на правобережье. Через месяц мы будем знать, кто начнет строить жилье для березниковцев. Кроме того, достигнута договоренность с hесурсоснабжающими организациями об обеспечении нового жилого комплекса теплом, светом и водой. Будем надеяться, что новостройки у нас появятся уже в следующем году».


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение