В пермском правительстве всё-таки будет Министерство экономического развития

У нового ведомства будет два блока — экспертно-аналитический и инвестиционный. Возглавит его, как предполагается, вице-премьер Алексей Чибисов. Эксперты разошлись в оценке перспектив новой структуры.

Правительство разработало проект краевого минэкономразвития, рассказал премьер Геннадий Тушнолобов. Предполагается, что ведомство будет создано на базе департамента экономического развития, который находится в подчинении вице-премьера Алексея Чибисова. Сам господин Чибисов и станет руководителем министерства в ранге вице-премьера. Дополнительных средств министерство не потребует, говорит господин Тушнолобов: в его состав войдут уже работающие чиновники, а министерству свои экономические функции передадут уже действующие подразделения кабмина. У нового ведомства будет два блока — экспертно-аналитический и инвестиционный. Задача первого — стратегия экономического развития и мониторинг существующих экономических реалий. Второй блок, по словам господина Тушнолобова, сопровождение инвестпроектов уже после их запуска в Прикамье: «Мало завести сюда инвестора. Надо создавать ему условия и сопровождать проекты», — говорит премьер.

Вице-премьер Алексей Чибисов подтвердил, что в случае создания министерства экономического развития возглавит его. По его словам, ориентировочно указ губернатора о создании нового ведомства в структуре правительства может появиться в первом-втором квартале следующего года. В текущем году краевые власти отказались от создания минэкономразвития из-за ситуации с региональным бюджетом, сообщает Коммерсантъ.


Иная газета

Коротко: Первый китайский луноход приступил к изучению поверхности Луны. Китай — третья страна, чей аппарат был успешно доставлен на Луну. Ранее того же достигли Соединенные Штаты и Советский Союз. В Пекине надеются через 7 лет организовать высадку на поверхность спутника первого человека.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс