Как правильно зарегистрировать автомобиль в Березниках

Текст: М.С. Ситева

Несмотря на упрощение регистрационных действий, автомобилисты все же продолжают сталкиваться с рядом проблем.

Очень часто прежний владелец не отслеживает дальнейшую судьбу автомобиля после продажи, а мы напоминаем, что с 15 октября 2013 года автомобили продаются с государственными регистрационными знаками без снятия с учета. Новый автовладелец должен поставить автомобиль на регистрационный учет в течение 10 дней с момента оформления сделки купли-продажи.

В свою очередь, изменения коснулись и ответственности автовладельцев: если раньше водитель мог отделаться предупреждением или административным штрафом в 100 рублей, а должностные лица штрафом до 300 рублей, то сейчас за нарушение сроков государственной регистрации собственник должен заплатить от 1500 до 2000 рублей, а юридические лица – от 5 000 до 10 000 рублей.

Прежний автовладелец рискует столкнуться со штрафами нового хозяина, зафиксированными камерами автоматической видеофиксации правонарушений, также перспективой излишней уплаты налогов. Продав транспортное средство с государственными регистрационными знаками, по истечении 10 дневного срока с момента заключения сделки прежний автовладелец при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорта), и договора купли-продажи транспортного средства может обратиться в Госавтоинспекцию для прекращения регистрации.

В связи с повышенным вниманием к вопросам применения положений Административного регламента заместитель начальника РЭО ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» майор полиции В.В. Пискарев прокомментировал ответы на наиболее распространенные вопросы.

- Должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его на себя?
- В случае, если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.д.

- Право собственности на автомобиль переходит при заключении и исполнении соответствующего договора. Какие риски могут возникнуть как у юридических, так и у физических лиц?
- Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки, и в соответствии с этим сформулированы договорные обязательства.

- Каковы особенности процедуры регистрации автотранспортного средства при переходе права собственности от прежнего владельца (физического лица) к компании-перекупщику (юридическому лицу)?
- Прежний владелец (продавец) автомобиля при передаче автомобиля юридическому лицу с целью последующей продажи может наделить последнего полномочиями по прекращению регистрации данного автомобиля в органах ГИБДД; данные полномочия могут быть зафиксированы в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности. Однако, по желанию сторон, доверенность может быть и нотариальной.

- Кто в процессе продажи автомобиля несет налоговое бремя? Например, в случае, если транспортное средство не продано и находится в автосалоне уже более 10 суток, при этом собственником по регистрационным документам все еще является продавец (физическое лицо)?
- Бремя по налогообложению на момент продажи автомобиля несет действующий на тот момент собственник транспортного средства, указанный в регистрационных документах, то есть то лицо, за которым автомобиль зарегистрирован в Госавтоинспекции.

- В случае, если новый собственник автомобиля, управляя им, нарушит ПДД, и это будет зафиксировано системами видеофиксации нарушений, кому будут направлены соответствующие штрафные квитанции?
- До тех пор, пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. При этом прежний собственник может обжаловать данные постановления (штрафы), подав в установленной форме заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив документы, подтверждающие дату продажи (возможно, и время продажи), – договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи транспортного средства.

- Возникнут ли сложности у нового владельца (физического лица) транспортного средства при его постановке на учет, если до этого данный автомобиль был в лизинге и лизингополучатель не выполнил условия договора лизинга? При этом лизингодатель расторг договор лизинга, после чего он продал автомобиль автосалону, а автосалон уже — физическому лицу?
- Несмотря на то, что информационная система ГИБДД не является совершенной, она позволяет решить массу задач и проблем. Сотрудники ГИБДД могут провести комплексную проверку автомобиля, отследив всю его историю. Поэтому если нет никаких запретов на регистрационные действия, ареста автомобиля, розыска, то оснований для отказа новому собственнику в регистрационных действиях нет.

- Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?
- Если нового собственника автомобиля остановит на дороге инспектор ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

- Может ли прежний собственник транспортного средства до истечения 10-дневного срока после продажи автомобиля обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении его регистрации?
- Нет, не может; только по истечении 10 суток.


Автор – инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Березниковский», ст. лейтенант полиции
Источник: газета “Неделя.RU” (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс