Всем вольную. Мобильное рабство отменено

Текст: Наталья Мальцева

Вчера отменено «мобильное рабство». Это означает, во-первых, что каждый россиянин имеет право сменить сотового оператора, оставив прежний номер за собой. Во-вторых, в перспективе услуги сотовой связи должны стать качественнее и подешеветь.

Закон, получивший народное название «об отмене мобильного рабства», был принят год назад. Согласно закону, с 1 декабря 2013 года в России появилась услуга MNP, от английского «mobile number portability» – перенос мобильного номера. Не чаще чем раз в полгода, абонент может сменить оператора сотовой связи, сохранив при этом свой номер мобильного телефона (ранее смена оператора влекла за собой и смену номера). Услуга будет стоить не более 100 рублей.

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ
Как сообщают новостные агентства, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предполагает, что MNP пригодится миллионам россиян (в том числе и ему самому), поскольку, по недавним опросам, потенциально сменить оператора хотели бы почти 50% пользователей. Не меняют не из любви к оператору, а потому что привыкли к своему номеру, на этот номер завязаны пластиковые карты, онлайн-банки, да и просто нужно оповещать о смене номера массу людей. Сегодня эти проблемы сняты, каждый абонент стал полноправным хозяином номера мобильника. Если вы мечтали сменить оператора на более дешевого, или предоставляющего более качественную связь, или предлагающего хорошие дополнительные услуги, и только страх потерять номер удерживал вас, идите к новому оператору, пишите заявление – и всё. Согласно закону, абонента-физическое лицо оператор должен «отпустить» в течение 8 дней, юридическое лицо – за 29 дней. Если оператор не уложился в указанные законом сроки, то все время задержки абонент пользуется связью бесплатно. Правда, эта норма вступит в силу чуть позже – 1 марта 2014 года. Дело в том, что не всем операторам хватило времени для настройки и синхронизации оборудования, тестирования услуги и т.п., более или менее готовы только «МТС», «Билайн», «Ростелеком» и «Мегафон»; недостаточно проработана нормативная база. Поэтому период с 1 декабря по 15 апреля объявлен переходным, когда задержка передачи абонента от сети к сети не будет наказываться. До апреля 2014 года оператор, к которому вы переходите, вправе сам определить дату, когда начать оказывать вам услугу MNP. Операторы просят абонентов не спешить пользоваться «вольной» до окончания переходного периода, а тем более – накануне Нового года, чтобы избежать перебоев со связью.

Я ТЕБЯ ОТВОЮЮ
Опыт других стран показывает, что услугой MNP пользуются всего 5-10% абонентов. Это немного, но достаточно, чтобы, как считают эксперты, в конечном итоге отмена мобильного рабства привела к удешевлению услуг сотовой связи и появлению массы бонусов для абонентов. Ведь операторам придется с удвоенной силой воевать друг с другом за клиентов, которые теперь абсолютно свободны.

Так, в Турции за два года оператора сменили 60% абонентов. Сотовые компании включились в войну за клиентов, некоторые порой шли на крайне агрессивные меры. Одна из компаний в качестве бонуса предложила абонентам пакет «600 минут бесплатных разговоров с абонентами любых сетей». Ценовые и маркетинговые войны операторов, выгодные для клиентов, были и во Франции, Испании, Италии, Финляндии и других странах. Заканчивались эти войны по-разному: где-то побеждали крупные операторы, а где-то, напротив, мелкие региональные.

Есть и другая точка зрения: внедрение MNP потребует больших инвестиций в создание совместной базы данных, дополнительное оборудование, настройку и поддержание системы в рабочем состоянии. «А кто за это будет платить?» задаются вопросом эксперты, и отвечают: «Конечно, абоненты. Операторы поднимут стоимость связи». Ну что тут скажешь? Если оператор Х захочет за мой счет окупить свои вложения в новую услугу и поднимет цены, я уйду к не столь жадному оператору S.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СВОБОДЫ
Мы привыкли, глядя на номер мобильного телефона, определять по первым цифрам после восьмерки: 902, 904, 908, 950 – это «Ростелеком»; 912, 919, 982 – «МТС»; 922 – «Мегафон». Теперь эти знания можно выбросить из головы как устаревшие: скоро в номерах наступит путаница. И ладно бы дело было только в простых знаниях, мы можем потерять деньги.

Допустим, я – абонент сети S, у меня подключена услуга «звонки внутри сети S бесплатно (или за мизерную плату)». Однако люди, которым я звонила и в рамках этой услуги экономила, могут сменить оператора S на оператора Х, соответственно, услуга больше не будет действовать. А как об этом узнать? Не будешь же каждого спрашивать: «Ты все еще в S или ушел?», и не будет же каждый абонент оповещать всех знакомых о переходе от оператора к оператору? Или вот еще ситуация: многие семьи (или фирмы) специально приобретают «симки» у одного оператора, чтобы удешевить связь. Поэтому, если кто-то из семьи (фирмы) захочет сменить оператора, придется делать это и всем остальным.

Так нужно пользоваться «вольной» или нет?

Если для вас актуальны вышеописанные ситуации, то, пока операторы думают, как решить эту проблему (подавать звуковой сигнал, если вы звоните на номер-«перебежчик», высылать предупредительное SMS), не спешите менять оператора.

Если вас устраивает тариф, но не устраивает зона покрытия или качество связи в определенных местах или в определенное время (скажем, во время массовых гуляний), может, просто стоит приобрести для исключительных случаев вторую (третью) сим-карту? Например, вы знаете, что в Березовке, где вы бываете в гостях у бабушки раз в месяц, «берет» только оператор S, а в городе вас вполне устраивает тот, что есть, допустим, Х. Конечно, перебегать из Х в S не надо, просто приобретаете «симку» S и пользуетесь ею, будучи в Березовке.

Если вас не устраивает тариф, а все остальное просто здорово, тогда изучите внимательно предложения своего оператора, наверняка можно подобрать более выгодный тариф.

Если не нравятся ни тариф, ни качество связи, ни зона покрытия, или все ваши друзья и родственники переметнулись к другому оператору, тогда услуга MNP точно для вас.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя