Профессионалом стать обязан

Текст: Яна Хмель

Выпускникам автошкол будут выдавать свидетельства о получении профессии водителя и одну из 16 категорий водительских прав.

Поправки к закону «О безопасности дорожного движения» хорошенько встряхнули будущих водителей и автошколы. Потенциальному водителю, помимо зубрежки ответов на билеты по правилам дорожного движения, к которой сейчас сводится процесс обучения в большинстве автошкол, придется изучить «причины агрессии и враждебности у водителей», «влияния темперамента на стиль вождения», а также «влияния рекламы, прессы и киноиндустрии на поведение водителя». Для получения водительского удостоверения придется детально разобраться также в электронных системах автомобиля и типах коробок передач. В результате продолжительность курсов увеличится в недалеком будущем почти вдвое: со 106 часов (для категории «В») до 212 часов.

ГРАНИТА АВТОНАУКИ ПРИБАВИТСЯ
Примерные программы профессионального обучения водителей воплощены в 766-страничном проекте приказа Минобрнауки. Проект должен пройти общественное обсуждение, после чего поступит в Минюст.

В соответствии с документом все водители сначала проходят базовый цикл, куда включены знания ПДД, основы управления транспортным средством. Также необходимо будет освоить такие темы, как «Гидроскольжение и аквапланирование шины», «Силы и моменты, действующие на транспортное средство при торможении и при криволинейном движении». В рамках курса «Психофизиологические основы деятельности водителя» студенты изучат склонность к рискованному поведению на дороге, влияние рекламы, прессы и киноиндустрии на поведение, а также причины агрессии и враждебности у водителей.

Во время второго цикла будущий водитель должен усвоить спецзнания, необходимые для получения конкретной категории прав. Водители изучат порядок работы с бортовым компьютером и навигационной системой, а также устройство двигателей внутреннего сгорания, электродвигателей и комбинированных двигательных установок. Нужно будет знать, чем отличаются друг от друга гидромеханические и бесступенчатые автоматические коробки передач, что такое октановое и цетановое число топлива. Отдельная тема посвящена электронным ассистентам: системе курсовой устойчивости, антиблокировочной системе тормозов, антипробуксовочной системе.

Третий блок предназначен для профессионалов, которые занимаются пассажиро- и грузоперевозками.

Теперь, чтобы получить новую категорию, не придется тратить время на пересдачу теории (сейчас, к примеру, обладателю прав категории «B» необходима переэкзаменовка по знаниям ПДД для получения категории «А»).

«АВТОМАТ» ОГРАНИЧАТ В ПРАВАХ
Владельцы машин с автоматической коробкой передач смогут сдавать экзамены на аналогичном автомобиле. Однако после получения прав, в документе поставят отметку о запрете водить автомобиль с «механикой».

НЕДОРОСЛЕЙ ОБУЧАТ
Безбашенным подросткам, оседлавшим в последнее время скутеры и мопеды, придется пройти «курс молодого бойца». Они будут обязаны пройти обучение и получить права категории «М». Помимо базового курса кандидаты будут изучать принцип работы двухтактного двигателя, бесступенчатой коробки передач, а также принцип работы кикстартера. Скутеристам придется научиться проверять уровень эксплуатационных жидкостей, менять колеса и аккумулятор. Ученики будут изучать темы «Устойчивость мопеда», «Влияние гироскопического момента на движение мопеда в повороте», а также «Занос и снос мопеда, причины их возникновения».

САМОУЧЕК В РАСЧЕТ НЕ ВОЗЬМУТ…
Раз уж умение водить автомобиль приравняли к профессии, то и самообразование объявили вне закона. Введен запрет на самостоятельную подготовку к экзамену в ГАИ.

ГИБДД будет допускать граждан к экзамену только при предъявлении документа об окончании школы. А сами автошколы должны получить лицензии. Причем сделать это смогут лишь те, где есть классы, техника и методические пособия. Проверять автошколы, претендующие на получение лицензии, будет Госавтоинспекция.

Отмена экстерната – единственная норма закона, которая уже начала работать. Остальные положения, включая новые категории прав, начнут действовать через два-три месяца. Для их реализации необходим ряд подзаконных актов, которые готовят ГИБДД и Минобрнауки.

…А МИГРАНТОВ ПЕРЕУЧАТ
Жителям южных республик придется сдать экзамен на знание правил дорожного движения и получить российское водительское удостоверение, чтобы с полным правом управлять «Газелями» и ПАЗиками. Сделать это нужно до 9 мая будущего года.

НОВЕНЬКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
Получить новые права автопрофи смогут не раньше февраля-марта следующего года.

Необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы. Планируется, что до тех пор будут действовать старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям «A», «B», «C», «D» и «Е».

Зато весной внешний вид водительских прав должен измениться. Во-первых, с оборотной стороны удостоверения появятся дополнительные шесть граф под новые категории и подкатегории (всего их будет 16). Кроме того, теперь, если автовладельцу предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку «АТ». Аналогично меняется и внешний вид международных прав — там ГИБДД будет писать фразу «automatictransmissiononly».

В правах будут записаны и медицинские противопоказания к вождению. Если у водителя, к примеру, плохое зрение, то он обязан ездить в очках или с контактными линзами.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс